Предложения со словосочетанием «основной материал»

В качестве основного материала я использовал протоколы заседаний.
Предваряя изложение основного материала, хотелось бы обратить внимание на влияние процесса глобализации на право в целом и международное банковское право в частности.
Так как он является основным материалом для строительства фундаментов, то к нему соответственно предъявляются особые требования.
Триацетат целлюлозы полностью вытеснил нитроцеллюлозу из кино- и фотопромышленности, а также стал основным материалом при изготовлении магнитофонных лент.
Словарь терминов в конце книги поможет структурировать информацию и глубже понять основной материал книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полузатопленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информация о нормах потребления основных материалов предоставляется производственно-техническим отделом.
В этой главе приведён перечень основных материалов, необходимых для строительства дома, а также способы и правила их хранения.
По-видимому, её память удерживала основной материал урока так, что она всегда готова была ответить на любой вопрос.
Основной материал первого раздела книги – литовские мифологические сказания, в которых изображаются столкновения людей с животными, с их мифическими хозяевами, с силами природы.
Тем не менее основной материал, вдохновивший создание Demon’s Souls, всё же старше.
Я собрал основной материал воедино, сделал его простым и понятным для восприятия.
Например, коллаген – белок, присутствующий в телах всех млекопитающих, – служит основным материалом для кожи, сухожилий, костей и кровяных сосудов; гемоглобин «связывает» кислород и помогает ему распространяться по организму или покидать его в случае необходимости; актин и миозин необходимы для сокращения мышц.
В конце главы 5 вы найдёте краткие «Примечания 2006 г.», которые дополняют основной материал комментариями к инвестиционным стратегиям и советами по их реализации.
Сырьём и основными материалами называются предметы труда, составляющие основу вырабатываемого продукта.
Привлекательно выглядели древесина и фанера в качестве основного материала корпуса, но опыт последнего ремонта выявил реальные трудности с поиском качественного материала, да и долговечность вызывала сомнения.
Прежде, чем начать основной материал, вынуждена коснуться темы выходов из тела.
По-настоящему тяжёлое положение продолжало существовать в деле снабжения сборочных производств основными материалами и агрегатами.
К основным материалам относятся такие, из которых изготавливают изделие или же которые являются составной частью изделия, входят в его вес.
Основной материал настоящей книги описывает поведение людей и средства управления этим поведением, что необходимо для реализации быстрых и качественных изменений.
Я никогда не забуду тот день, когда стал частью этого неудачного эксперимента, где основным материалом исследований были жизни людей.
Оно содержит основные материалы теоретического и практического курса по дисциплине «Основы инженерных сооружений», а также содержит контрольные вопросы и задания по курсу.
Теперь о соотношении ближайших социально-исторических этапов – модерн(изм)а с постмодерн(изм)ом: они ещё современники и взаимо(противо)действуют, переплетаются друг с другом, поставляя основной материал идейной борьбе в нынешнем символическом универсуме.
Кто же даёт основной материал нашей кинопромышленности?
Конечно, одно не заменяет другого, но основной материал можно собрать здесь.
Рассмотрим подробнее свойства основных материалов, которые используют для утепления полов.
Не пытаясь объять необъятное, автор тем не менее счёл необходимым дополнить основной материал кратким, конспективным изложением истории советско-финляндских отношений 1918–1939 гг. и столь же кратким обзором хода боевых действий «зимней войны» и летней кампании 1944 г.
До этого, начиная с XI в., основным материалом считалась специальная банкнотная бумага.
Она необоснованно засекретила основные материалы уголовного дела № 159, отказывается процессуально установить и обнародовать персональный состав виновных в катынском преступлении, и отказывает родственникам погибших польских граждан в реабилитации.
На нём собраны основные материалы, касающиеся стратегий и программ развития информационного общества, результаты мониторинга по основным направлениям электронного развития, приведены рейтинги регионов в соответствии с международно-сопоставимыми методиками.
Цитаты выделены курсивом, авторские комментарии в основном сводятся к указаниям на конкретные моменты, которые играют существенную роль для понимания основного материала.
Если вы поняли всю серьёзность работы и настроились на восприятие таких знаний, которых вам никогда не даст современная наука, то можно смело приступать к освоению основного материала.
Только почему-то никто из иностранных консультантов и местных ответственных управляющих не принял во внимание один важнейший факт: десятилетиями в республику в огромных количествах завозился строительный щебень, являющийся основным материалом необходимым для строительства вообще и для дорожного строительства особенно.
Оно содержит основные материалы теоретического и практического курса по дисциплине «Инженерная геология» и состоит из 3-х разделов, а также содержит контрольные вопросы и задания по курсу.
Из ящиков на складе он набрал много гвоздей разного размера: ведь это второй основной материал при работе с деревом.
Армирование означает увеличение несущей способности конструкции материалом, имеющим повышенные прочностные свойства относительно основного материала изделия.
Посты участников паблика об их поездках и «коммуникациях», с добавлением избранных онлайн-обсуждений и фотографий, и составили основной материал этой книги.
Поэтому основным материалом для стройки был сырой кирпич.
Язык всегда останется основным материалом произведения.
Перед тобой – копии основных материалов гренобльского дела, присланные прямо из тамошней уголовки.
Основной материал касается 1944 года.
Голубые небесные шелка были основным материалом платья.
– Эти улики не попали в основные материалы следствия.
И всё это великолепие на фоне белого мрамора – основного материала декора всех помещений.
С пальто явно была беда: оно безбожно село после купания в реке, подкладка оказалась значительно больше основного материала.
Ещё через 3–4 часа, когда предварительное покрытие подсохнет, наносите основной материал.
При устройстве участка в стиле кантри основными материалами являются дерево, кирпич и натуральный камень. Дом строится из этих же материалов.
Приобрести основной материал для побелки – мел – можно как в хозяйственных магазинах, так и в строительных фирмах.
Никто не указал, что этот дневник является документом, фиксирующим полностью всю дневную работу и представляющим основной материал для обработки и сводки в предварительном и полном отчётах результатов летней работы.
А в тетрадь я записала, что основные материалы приведены на тридцати двух листах.
Заготовка основных материалов строительства – важный этап создания печи. Остановимся на этом чуть подробнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной материал»

  • «В сущности, есть много оснований думать, что именно эти люди — основной материал истории, сырье, из которого вырабатывается все остальное человеческое, культурное. Они и — крестьянство. Это — демократия, подлинный демос — замечательно живучая, неистощимая сила. Переживает все социальные и стихийные катастрофы и покорно, неутомимо ткет паутину жизни. Социалисты недооценивают значение демократии».
  • Основные материалы боборыкинского наследия сосредоточены в рукописных отделах Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, Всесоюзной Государственной библиотеки им. В. И. Ленина в Москве и Публичной библиотеки им. M. E. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.
  • Автору кажется, что бесполезно толковать об основных вопросах науки только тогда, когда нельзя сказать о них ничего нового и основательного, когда не приготовлена еще возможность видеть, что наука изменяет свои прежние воззрения, и показать, в каком смысле, по всей вероятности, должны они измениться. Но когда выработаны материалы для нового воззрения на основные вопросы нашей специальной науки, и можно, и должно высказать эти основные идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «основной материал»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я