Предложения со словосочетанием «основной закон природы»

Основной закон природы гласит, что необходим отдых, хотя бы короткий, для любого органа нашего организма.
Повиноваться его велениям считалось основным законом природы, не повиноваться – привело бы к полному поражению вида и, в конце концов, к его исчезновению.
Нередукционистская теория сознания оценивается им как направленная на обоснование принципа совместимости основных законов природы и тем самым открывающая новые возможности для объяснения сознания.
Так работает основной закон природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анхитерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сочетании с американским оптимизмом это даже привело к мнению, что основные законы природы уже исследованы.
Каков основной закон природы, которому подчиняются все функционирующие системы в природе, хоть физические, хоть химические, хоть биологические и хоть общественно-экономические?
На самом деле есть только нужные и ненужные действия и естественные их следствия, определяемые основными законами природы.
Например, согласно концепции биоэнергетики одним из основных законов природы является первый закон термодинамики, согласно которому энергия не может быть ни создана, ни разрушена, её форма может быть изменена физическими, химическими процессами, но сущность её останется неизменной.
Научные революции, происходившие в науке в последние столетия, касались в основном естествознания и способствовали его парадигмальному развитию, направленному на вскрытие и изучение основных законов природы.
Каждый из нас должен принять основной закон природы и жизни, который работает одинаково для всех на планете.
И вот тут же возникает вопрос – не уж-то гомо сапиенс не нуждается в жизни по закону прекрасного, то есть, по правилам основного закона природы?
Век, в который мы живём – век открытия основных законов природы, и больше он никогда не повторится.
Итак, субъективная относительность, которую пытается нам «впарить» релятивист в качестве основного закона природы, тотчас же исчезает, как только речь заходит об объективной науке.
Вот и сейчас все условия для раздора были созданы, ведь в королевстве нарушился основной закон природы, который гласит о разнообразии всего сущего и ставит под сомнение превосходство одного индивидуума над прочими личностями.
Но не это главное, уж очень интересная область знаний – железки, изоляторы и кристаллы какие-то, а позволяют создать практически всё, что только можно вообразить, не нарушая основных законов природы, просто волшебство какое-то.
Кроме того, вне всякой зависимости от наших суждений и теорий, в силе остаются основные законы природы.
Он уточнил, что основной закон природы заключается не в сохранении одного и того же количества движений, а в сохранении одного и того же движения деятельной силы, даже более того – двигательной деятельности.
Так как в экономии природы упадок имеет смысл усовершенствования человека путём борьбы за существование и естественного отбора, то противиться его наступлению без знания его законов – значит сопротивляться основному закону природы, закону прогресса.
Это значит, что справедливость – целиком и полностью человеческое изобретение, нарушающее основные законы природы.
Мы понимаем основные законы природы только благодаря их следствиям.
Ибо основной закон природы гласит: кто ничего не строит, кроме испанских замков, тот пусть и не рассчитывает ни на что, кроме столь притягательных шпанских мушек.
Но я не биолог и не эколог, и мои заметки о явных нарушениях основных законов природы в результате деятельности человека, и их последствиях, носят не более чем «ума холодных размышлений и сердца горестных замет».

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКОН ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной закон природы»

  • Но Маркушка, как Пестерь и Кайло, совсем были незнакомы с основными аксиомами политической экономии и одинаково были далеки как от христианского смирения, так и от безропотного повиновения железным законам природы.
  • «…Существование, которое, с точки зрения животной экономии, должно быть признано идеальным. Ибо получать от природы возможно более при возможно меньшей затрате энергии, — не в этом ли состоит основной принцип приспособления… А приспособление, господа, — закон жизни…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «основной закон»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной закон»

Основной закон — конституция. См. также основной.

Все значения словосочетания «основной закон»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «основной закон природы»

Ассоциации к словосочетанию «закон природы»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я