Карта словосочетания «основной довод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной довод»

Он испытывает внутри себя определённую борьбу мотивов, которая выражается в том, что ему постоянно приходится взвешивать основные доводы «за» и «против» перехода от использования одного товара к другому.
– Мне внезапно пришло в голову, что ваш основной довод вполне разумен.
Собственно, именно эта твоя особенность и стала основным доводом в пользу того, чтобы отдать тебе должность.
Помощник, лихорадочно определяя причину начал отрицать такое предположение приводя основные доводы.
География должна быть непрерывной дискуссией, а условием включения того или иного факта в пределы её изучения должна выступать следующая посылка: соответствует ли этот факт основным доводам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их основной довод состоял в том, что поскольку праву как особому общественному явлению присуща специфическая особенность, заключающаяся в возможности его принудительного осуществления, постольку истечение срока исковой давности, погашая возможность принудительного осуществления субъективного права, погашает тем самым и само это право.
Как тут не вспомнить основной довод в защиту всех законов об интеллектуальной собственности, включая авторское право, т.е. отсутствие другой возможности окупить затраты на разработку!
Поэтому, наиболее вероятно, упоминание 621 года сразу после первой хронологии появляется, как один из основных доводов возражающих.
Эта дверь послужила основным доводом в пользу аренды именно этой, совсем не дешёвой квартиры.
Даже шёпотом произнести правду на ухо какому-нибудь юристу или конгрессмену было равнозначно такому тяжкому преступлению, что лишь описание в общих чертах самых основных доводов означало бы приговор и пожизненное содержание в федеральной тюрьме.
Аргументируя своё мнение, они приводили два основных довода – пример народов цивилизованного мира, положивших изучение греческого и латинского языков в течение трёх последних столетий в основу обучения, и то, что высокая педагогическая ценность классических языков доказана опытом.
Мы видим здесь основные доводы в пользу подписания брест-литовского мира.
Именно поэтому основные доводы сторонников «погодно-природной» подоплёки событий звучат несколько туманно.
Его основной довод заключался в том, что древние египтяне обладали более совершенными научными знаниями, чем обычно считается; время от времени он намекал на то, что египтяне получили эти знания от другой, ещё более древней цивилизации.
Вот как вкратце можно изложить основные доводы представителей критического биомедицинского подхода.
Это, кстати, было одним из основных доводов людей, которые придерживались иного мнения касательно произошедшего.
Как водится, оправдывая себя той или иной причиной этого самого недовольства, находя основной довод – «ответственность».
Ибо его функция в подавляющем большинстве случаев сводится к передаче основных доводов.
В качестве основного довода дон приставил пистолет ко лбу импресарио и со всей серьёзностью уверил, что через минуту расписку украсит либо его подпись, либо его мозги.
Приведу только основные «кричалки» (иначе назвать аргументацию такого типа сложно), предложенные в качестве основных доводов против «Стратегии…».
По поводу распределения животных и растений я позволю себе напомнить то условие, о котором было сказано чуть выше: соответствует ли этот факт основным доводам?
Я приведу основные доводы, почему для карьерного (и не только!) роста вам необходимо сформировать свою систему ценностей.
Основной довод сторонников тоталитарного порядка – «нас-то сажать не за что», уже давно опровергнут народной мудростью «был бы человек, а статья найдётся».
В настоящей работе доказывается, что их основные доводы вполне справедливы, но и приводятся подкреплённые текстами доказательства, нехватка которых слишком бросается в глаза в их книге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной довод»

  • Чтобы он любил и уважал свою жену, это было довольно трудно допустить, тем более что, по мнению очень многих людей, против первого существовали будто бы некоторые доводы, а второе представлялось сомнительным, потому что дядя, с его серьезною преданностью общественным делам, вряд ли мог уважать брезгливое отношение к ним Александры Ярославовны, которая не только видела в чуждательстве от русского мира главный и основной признак русского аристократизма, но даже мерила чистоту этого аристократизма более или менее глубокою степенью безучастия во всем, что не касается света.
  • Но как ни странно кажется мне ослепление людей, верящих в необходимость, неизбежность насилия, как ни неотразимо очевидна для меня неизбежность непротивления, не разумные доводы убеждают меня и могут неотразимо убедить людей в истине непротивления, убеждает только сознание человеком своей духовности, основное выражение которого есть любовь. Любовь же, истинная любовь, составляющая сущность души человека, та любовь, которая открыта учением Христа, исключает возможность мысли о каком бы то ни было насилии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Синонимы к словосочетанию «основной довод»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «довод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я