Предложения со словосочетанием «основное течение»

Основное течение с постоянно растущей силой доминирует над всей дренажной системой, вбирая воды свежих источников.
Этот новый интерес приводит художника к проблеме вещного в произведении искусства – центральной проблеме для многих основных течений послевоенного авангарда.
Основное течение реки часто менялось в прошлом, что провоцировало конфликты за обладание сотней островов, некоторые из которых представляли собой лишь песчаные косы, тогда как другие были крупными нетронутыми пастбищами.
Пластика скульптурного оформления признана характерным образцом основного течения индийской скульптуры.
До настоящего момента наши рассуждения соответствовали представлениям основного течения экономической мысли, так называемой неоклассической экономической теории, предметом изучения которой является и сфера управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчужа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если наша собственная культура способна заявить, что войдёт в основное течение, то только потому, что наша культурная традиция захватила и подчинила большую часть когда-то параллельно существовавших традиций.
Черчиллизм служит как бы каркасом, который основные течения британской политической культуры оплетают своими разноцветными нитями.
Через экономическую теорию этот устаревший взгляд основного течения проник в правовую систему и укоренился в дуополии собственности и государства.
До сих пор мы говорили об основном течении христианства, мало того – лишь о грекоязычном его изводе.
Улово – участок реки, где основной поток отрывается от берегов русла, в результате чего возникает противоток основному течению либо возникает водоворот.
Во второй половине XVIII в. происходит зарождение основных течений русской общественно-политической мысли, которые окончательно оформились уже в следующем столетии.
Сложилось два основных течения: философский бакалавриат, основанный на аналитической философии, и либеральные искусства (liberal arts) – то, что можно назвать общегуманитарной подготовкой.
Западные исследования в экономике относятся к совокупности экономических знаний, отличных от западной марксистской экономики, в основном к западной экономике, которая излагает основное течение западной экономической мысли.
Шииты-мусульмане первоначально оспаривали политическую власть основного течения сунни, но со временем раскол между двумя ответвлениями одной веры перешёл на уровень доктрины, когда шииты создали особый подход к теологии, религиозным ритуалам и закону.
Однако мой онтологический подход и философская ориентация расходятся с основными течениями изысканий в исследованиях звука, которые (под знамёнами «исследований культуры звука» или «аудиальной культуры») стремятся центрировать роль звука, слушания и технологий записи относительно специфических культурных и исторических контекстов и проследить циркуляцию в них смысла и власти.
С места, где расположились они, через маленький островок, создававший запруду, хорошо обозревалось основное течение.
Очень часто зоны вихреобразования (циркуляции) возникают сразу после суженной части потока, проявляясь в виде пены по краям основного течения.
Так, в нашем деле существует два основных течения: искусство переживания и искусство представления.
Трудно выразить её суть кратко и также нелегко было в нескольких словах описать, например, какое значение имели такие книги, как «Теория праздного класса» Веблена для социологии или «Основные течения американской мысли» Паррингтона для американской литературы.
Тем временем основное течение реки вынесло лодку на безмятежную водную гладь.
Он отдалялся всё больше и больше от основного течения западной мысли и западной философии.
Основные течения современного кальвинизма – пресвитерианство, реформаторство, конгрегационализм.
Река же, лишившись основного течения и одного из притоков, заметно обмелела.
Но он был обескуражен соревновательными, иногда нарциссическими проявлениями основных течений театрального мира.
Только после создания современных газет и журналов в конце XIX в. зародились и стали бурными темпами развиваться литературная критика и публицистика, отражавшие основные течения эстетической мысли.
Процесс реинтеграции российской экономической науки в основное течение никак нельзя назвать беспроблемным.
Это здесь я могу размышлять сколько угодно столетий, но в основном течении бытия придётся действовать очень быстро.
По причине четырёх основных течений генетики – космоны, биогены, техногены и ноогены – люди современной цивилизации имеют четыре группы крови и подгруппы – отрицательный резус.
Соответственно, большой объём материала пришлось переработать, оставив наиболее информативные сообщения участников, причём так, чтобы не прерывался поток основного течения практикума.
Причины сохранения в основном течении экономической науки психологизма при изгнании из неё психологии заслуживают внимания.
Подобную функциональную рациональность следует отличать от более узкой концепции рациональности как оптимизирующего поведения, которая принята в основном течении экономической науки.
Он имел смелость идти против основного течения в психиатрии и социологии, горячо отстаивать свои взгляды на природу человеческого поведения.
Но специалистам всё же удалось выделить основные течения магии.
Точно так же трудно признать, исходя из общих соображений, что сам факт слияния основных течений либеральной и социалистической доктрины мог бы иметь место, если бы они существенно разнились между собой.
Поскольку в психологии отсутствует общая доминирующая парадигма, подобная основному течению экономической теории, психологи более спокойно относятся к аномалиям.
Поэтому у неприкасаемых были свои храмы, свои жрецы и свои культы, располагавшиеся, тем не менее, в русле основных течений индуизма, ведь неприкасаемые – тоже индуисты.
Неудивительно, что, в течение всей истории европейской оперы, два основных течения идут обыкновенно рядом в лице двух враждебных музыкальных партий.
Христианство распадается на три основных течения.
Поэтому, зная основные течения, можно было избегать опасностей и максимально использовать имевшиеся возможности.
Внимание автора предлагаемой работы сосредоточено на основных течениях американской демократологической мысли XX века, основных представителях этих течений, основных проблемах, которые они поднимали, и основных решениях, которые они предлагали.
Выступая с критикой психологических предпосылок, на которых основана мотивация потребителя в основном течении экономической теории, он реконструирует эти предпосылки, при этом доказывает ограниченность её (мотивации) возможного применения в рамках статического анализа (комфорт).
Кроме того, читатель, несомненно, будет рад заметить отсутствие откровенной субъективности, которая была так характерна для большинства работ основного течения в исторической науке эпохи «холодной войны», когда некоторые вещи просто нельзя было сказать.
Кроме того, ещё одной особенностью можно считать, наряду с ярко выраженными национальными чертами, стремление французских экономистов оставаться в mainstream(основном течении).
При этом не имеются в виду ни следствия плохого пищеварения, ни осколки мышления, но основное течение мыслей.
При этом подчеркнём главное: действия различных модальностей равноправно и непосредственно выстраиваются в единую линию лирического текста – чего не может быть в повествовательном тексте, где ввод действия возможной модальности всегда опосредован фабульной мотивировкой (сон, видение, мечты героя и т. п.) и в силу этого не может непосредственно включаться в основное течение действия.
Этим словом, буквально означающим «уклоняющийся», обычно называли религиозные секты, отклоняющиеся от основного течения ислама, а особенно это относилось к исмаилитам – религиозной группе, к которой принадлежали ассасины.
Большинство современных экономистов, в том числе все принадлежащие к основному течению, придерживаются формального определения предмета экономической науки, но существует и оппозиция – сторонники содержательного определения, к которым помимо представителей других парадигм экономической теории относятся и специалисты в области других наук, подвергшихся в наши дни вторжению экономических (в смысле формального определения) методов анализа.
Но это не нарушает основное течение тишины, что поселилась здесь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное течение»

  • Основным в новом течении было влияние Достоевского и Л. Толстого, отчасти Вл. Соловьева и из западных — Ницше и символистов.
  • В XIX в. можно назвать немного людей из духовной среды, которые представляют интерес, хотя они остаются вне основных духовных течений.
  • И, наконец, Чаадаев высказывает мысль, которая будет основной для всех наших течений XIX в.: «У меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «течение»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я