Предложения со словосочетанием «основное орудие»

В качестве основных орудий труда здесь использовали соху, рало, деревянный плуг с железным лемехом, т. е. орудия, приспособленные для горизонтальной вспашки.
Поэтому оно выступает в качестве основного орудия и средства в достижении поставленных перед журналистом целей и задач.
Командование также своевременно установило режим идейно-политической работы, который стал основным орудием в деле охраны революционной базы.
Каждому известно, что основным орудием лова во все времена была удочка.
Вопрос как способ добычи знания оказывается основным орудием науки в её широкой части, охватывающей человечество почти поголовно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролловер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно из основных орудий фокусника, в котором аудитория не отдаёт себе отчёта, – это тонкое, а порой и явное отвлечение внимания.
Вторые являются основным орудием первых.
Живописная техника чрезвычайно сложна: по сравнению с основным орудием литературы – языком – механизм создания картины гораздо менее непосредствен, гораздо дальше от тех средств и навыков, которыми пользуется человек в обыденной жизни.
Господствовали подсечная и переложная системы земледелия; основным орудием обработки земли была соха, причём лемех у неё был не металлический, а деревянный с металлической окантовкой.
В том числе корабельную пушку, совпадающую по калибру (164,7 мм) со стандартной 30-фунтовкой – основным орудием французских линкоров и фрегатов.
В это время основные орудия труда и оружие человек изготавливал из дерева, камня, рога и кости без шлифовки и сверления, методом оббивки.
Итак, в семейной терапии на личностном опыте большое место уделяется личности профессионала и распространено убеждение, что основным орудием семейного терапевта является он сам.
Мы не переняли у наших предков основные орудия выживания, модели, которые помогали бы нам развиваться вне страданий, унаследованных как часть понятия урбанизированного общества.
Точильный камень, напильник и наждачка – основные орудия оружейника, а совсем даже не молот.
Мерзавцу перед казнью отрезали язык вместе с основным орудием преступлений, и он едва мог объясняться.
Армия является основным орудием общества в его борьбе за выживание.
Как результат подобной стратегии, основные орудия размещались вдоль бортов гондол и имели довольно ограниченный сектор обстрела в вертикальной плоскости, особенно по близлетящим целям.
Совершенствовалась и сельскохозяйственная техника, особенно основное орудие производства – соха: улучшилась конструкция её рукоятки, появился новый, более удобный для животных, способ упряжки.
Цинизм и жестокость – вот его основное орудие власти.
– Для своего времени он не так уж и плох, но вооружение уже устарело, калибр основных орудий слишком мал, да и парусное вооружение это уже прошлый век, да и в бою это принесёт больше проблем, чем пользы.
Именно государство – основное орудие политической власти в истории человечества.
Материализм исходит из того, что физические органы чувств являются нашим основным орудием познания, и разум поэтому, как бы высоко ни устремлял полёт своей мысли, не может выйти за пределы, положенные ему органами чувств; разум всегда должен оперировать лишь фактами, доступными чувственному восприятию; и даже те выводы, которые мы делаем на основе чувственных восприятий объективного мира, не должны выходить за рамки границ, доступных чувственному восприятию.
И, конечно же, Элар, наводчик основных орудий.
Основное орудие приготовить к залпу! – Я выслушивал доклады и одновременно раздавал команды, не дожидаясь, когда подтвердят их выполнение.
Крейсеры ударили основными орудиями. Пучки плазмы ушли в космос.
Отсутствие официального членства в партиях этого типа компенсируется наличием разветвлённого аппарата профессиональных партийных чиновников, который представляет собой основное орудие осуществления партийной политики.
Одним из основных орудий неценовой конкуренции является реклама, роль которой на сегодняшний день возросла многократно.
Столкнувшись с теми или иными сведениями об этом существе в каком-либо районе, они не подозревали о наличии таких же сведений в других районах, не имели материала для обобщений, не могли применить основного орудия науки – сравнения.
Наша задача высадиться и вывести её из строя, после того как основные орудия лёгкого крейсера «Мельхиор», вылетевшего час назад, уничтожат оборону пиратской базы.
В этом и была разница между тремя кораблями – помимо основных орудий фрегат нёс ракеты, миноносец – миномёты, а крейсер – авиацию.
Быстро настроил неказистый приборчик, изготовленный по последнему слову техники их заводной механической бритвы, служивший основным орудием труда для таких художеств.
Причина проста и банальна: информация, ставшая основным орудием в решении почти любой задачи.
Основное орудие готово к залпу!
Осмотрев бумаги на столе, он, взяв одну для примера, наискось пробежал взглядом по её содержимому – это оказался краткий отчёт, очень похоже, что капитана «Куилблейда» неоднократно предупреждали о неисправности основного орудия корабля, судовой инженер также жаловался на отсутствие запасов для экстренной починки судна.
Их флагман начал приготовление к атаке, и все основные орудия занялись накоплением энергии.
Прежде чем противник успел сдать назад, из основного орудия громыхнул залп, и в следующий миг они увидели, как вражеский броневик подбросило в воздухе и потянуло как будто бы в невидимую воронку.
Основное орудие давления профсоюзов на предпринимателей – угроза забастовки.
А чужаки быстро перестроились в боевой порядок и первым же залпом уничтожили основные орудия станции.
Радиовещание было выбрано в качестве основного орудия нацистской пропаганды, т.к. уже тогда понимали, что устное слово, распространяемое практически мгновенно, оказывает на население более сильное воздействие, чем печатное.
И слава богу, что «уставший» от службы и совсем не молодой капитан – «вечный залётчик» – командир гаубичной артиллерийской батареи решил не делать полные расчёты (очень муторное дело при тех приборах расчёта в советскую эпоху) и был уверен, что в силу своего многолетнего опыта и знаний на третьем пристрелочном выстреле он запросто выведет огонь основного орудия батареи куда надо, а дальше – дело техники: командир батареи рассчитает нужный «веер» на все орудия батареи, и мне обеспечат как минимум полтора километра заградительного огня по фронту.
Страшные, иррациональные, людоедские исправительно-истребительно-трудовые лагеря были наряду с колхозами основным орудием строительства социализма.
Взрослые хоть и хмыкали на наличие ножей у детишек, но не отбирали, ведь нож для пацана считался основным орудием труда.
Ключ, отвёртка, молоток были основным орудием бригады.
Спаренного залпа основных орудий броненосца на таком расстоянии достаточно, чтобы разнести в космическую пыль боевую ладью.
Радикально настроенная молодёжь, входившая в неё, стала основным орудием экстремистских проявлений.
Её отец был средней руки «бизнесменом» образца девяностых, из тех, у кого основными орудиями бизнеса были калькулятор и паяльник и которые так и не сумели приспособиться к нашим цивилизованным временам.
Передний край немцев был заранее пристрелян основными орудиями батарей.
Жёсткий контроль, запугивание и манипуляция – вот основные орудия психопата.
А вот массивная корма одного из эсминцев, отошедшего на перезарядку основных орудий и реген щитов, так и притягивала мой взгляд.
Очередной грохот, здание слева получило сквозную дыру от основного орудия титана и начало постепенно складываться под своим весом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное орудие»

  • Делали шалости и мы, пировали и мы, но основной тон был не тот, диапазон был слишком поднят. Шалость, разгул не становились целью. Цель была вера в призвание; положимте, что мы ошибались, но, фактически веруя, мы уважали в себе и друг в друге орудия общего дела.
  • Последняя измышлена в наши дни людьми, которые хотя и «занимаются философией», изощряясь в философской технике, оттачивая формальное орудие мысли, но сами чужды философской тревоги или философского эроса и потому заменяет основные вопросы философского миросозерцания («метафизики») философской методологией и гносеологией.
  • В чем основная истина жизни? В чем ценность жизни, в чем ее цель, ее смысл? Тысячи ответов дает на эти вопросы человек, и именно множественность ответов говорит о каком-то огромном недоразумении, здесь происходящем. Недоразумение в том, что к вопросам подходят с орудием, совершенно непригодным для их разрешения. Это орудие — разум, сознание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я