Предложения со словосочетанием «основное население»

Итак, большая часть материалов, которыми мы располагаем, отражает жизнь привилегированных или достаточно обеспеченных групп ханьского общества, а не простого народа – основного населения страны.
Основное население живёт в европейской части, а национальные богатства сосредоточены на востоке.
Основное население там было – православное крестьянство, долго имевшее вольности и свободное от податей.
Основное население посёлка – аборигены, которых здесь принято величать First Nations.
Думаю, не только можно, но и нужно и это то главное, что и идёт вразрез с мнением целого общества, но не вразрез основного населения планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрепарировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное население городов составляли ремесленники и купцы.
Рядом с рисунком на стеле была выбита надпись, сделанная греческими буквами, но не на греческом языке, хотя основное население острова составляли греки.
Сегодня, в XXI веке, это можно отчётливо наблюдать и в некоторых странах, где основное население исповедует ислам.
Раса, населявшая этот город, являвшаяся основным населением государства драконов, была помесью.
Именно деградация сознания путём обезличивания творения грозит сейчас основному населению планеты, и именно эти силы пытаются уничтожить человека как ненужное сопротивление их беспределу.
Именно поэтому основное население их посёлка состояло из женщин и детей.
Русское старообрядческое купечество и предпринимательство с промышленниками, которые составляют основное население империи вместе с крестьянами, технически способно только эксплуатировать, то что, придумано инженерами – немцами, и они щедро платят и очень дружелюбны, всячески норовят напоить и отблагодарить, за те конструкции и механизмы, которые мы строим и ремонтируем у них, начиная от многочисленных вагранок и заканчивая водяными мельницами, к которым можно приладить и штамповочное производство, и медеплавильное, лишь бы сырье позволяло.
В любом случае, именно казахи составляли здесь основное население.
Хозяйство основного населения края – якутов – зиждилось на скотоводстве, которое, по мнению специалистов, на рубеже XIX—XX вв. переживало упадок: шёл процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота и лошадей, а также других домашних животных (так, с 1860 по 1905 г. общее поголовье скота и лошадей в области сократилась с 585 до 430 тыс).
Только, говоря обо всех, правительство словно забывало, кто являлся основным населением рабочих районов.
Только пока этот опыт недоступен для основного населения современной цивилизации из-за низкого уровня духовности.
Раньше основное население земли жило в деревнях или небольших городах, и если какой-то человек чем-то согрешал, это становилось достоянием всех.
То есть из-за перепроизводства товаров, его нерегулируемого движения, стремления капиталистов к прибыли, страдает основное население страны.
Основное население старики и приезжие – те, кто появляется в селе только летом.
Сходство усиливалось противостоянием всех вместе основному населению, – естественно, враждебно настроенному, в отличие от пользовавшихся благами заморских походов членов родов и семей «классических» викингов.
Странные всё-таки шутки у судьбы: остров, где основное население состояло из людей, выбрал своим повелителем представителя другой расы.
Страны, в которых люди живут в трудностях и не практикуют праздный образ жизни, сегодня успешно размножаются и в будущем, станут основным населением земли.
Что эта сумма означала для русского крестьянства, главного налогоплательщика, составлявшего основное население?
А кто знает, как поступить, если хлеба нужно очень много, если основное население работает в поле и на фермах, а придя домой, каждый божий день хочется надрезать душистую краюху тёплого хлеба и запить её смачным домашним молоком?
И там в основном население говорило на русском языке.
Может, потому, что и те и другие раздражают основное население.
Основное население продолжает говорить по-русски, а нувориши и их креативные клиенты давно перешли на трансатлантическое эсперанто.
Он не зря выбрал для основного населения эльфов.
– До подземных убежищ, где скрылось основное население колонии, они пока ещё не добрались.
По замыслу составителей каждая из входящих в данную серию книг должна рассказывать о жизни основного населения какого-либо этнического или территориального сообщества.
Представляю, какое впечатление производили нимфы и богини, левиафаны и купидоны на матросов, солдат и прочий военно-служивый православный люд, составлявший тогда основное население будущей столицы!
Он брал с основного населения пятую, а с богатых третью часть имущества.
Безусловно, все эти особенности связаны, если говорить о физических аспектах, то с местом пребывания основного населения.
Если мы помним, что карма народа – это совокупность результатов мысли и действий основного населения народности с учётом её взаимодействия с окружающим её социумом.
Но капитализм может ещё больше повысить производительность труда, усилив зависимость основного населения.
Мы говорим лишь о том, что всегда при самом поверхностном наблюдении до последнего времени можно было определить основное население этой территории, обычно давшее название сумону.
Но в то же время власть капитала, распространённая на все сферы труда и досуга, контролирует основное население через товары и услуги, которые оно предоставляет, и через политический, военный и полицейский аппарат ужасающей эффективности.
Распространение эксплуатации на большую часть населения, сопровождаемое высоким уровнем жизни, является реальностью, стоящей за фасадом общества потребления; эта реальность является объединяющей силой, которая объединяет за спиной отдельных людей самые разные и конфликтующие классы основного населения.
Сейчас же необходимо заметить, что, однако, небольшое число несимитизированных хамитов, остатков основного населения до семитского вторжения, до сих пор живут на плато и до некоторой степени сохраняют свои языки.
Ну должен же как-то персонал, обслуживающий всё это, перемещаться не мешая основному населению, или кто тут обитал.
И, конечно же, здесь были бесчисленные йембе – основное население здешних земель.
Основное население северо-восточных штатов и западного региона занималось сельским хозяйством.
На третий день после исхода основного населения над селом загрохотало.
И нам не придётся краснеть за себя и деградацию основного населения планеты.
Основное население оказалось гномами – коренастые, невысокие старатели.
Задачей прибывшей группы было всё это разгрузить и поставить лагерь: оборудовать полевую кухню, соорудить туалеты, построить на берегу реки деревянные мостки для умывания и купания, установить большие палатки – хозяйственную и камеральную (для организации полевой лаборатории), вырыть и укрепить погреб для хранения скоропортящихся продуктов, соорудить из досок столы и скамьи, поставить палатки для основного населения лагеря, изготовить флагшток и стойку для лопат.
Общественное строительство — возведение объектов повседневного пользования, обслуживающих в основном население микрорайона (жилого квартала, группы домов).
Они находились совсем в иной плоскости, а именно в проблематике прав и свобод основного населения и его способности встать на защиту своей страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное население»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «основное население»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я