Предложения со словосочетанием «основная фигура»

В условиях рыночных отношений основной фигурой является предприниматель.
В обеих графических работах основная фигура окружена маленькими женскими персонажами.
Пусть ребёнок мал – но и мать не знает, как вести себя в данном случае – для неё треугольник тоже становится основной фигурой.
Основная фигура неолиберальной экономики – это «задолжавший человек», то есть покупатель-должник, должник, получающий государственное пособие, и, в случае государственного долга, должник-гражданин.
Заметны авторские переделки рук и других частей тела основной фигуры, находящейся в центре картины «Женщина со сжатыми руками».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магистрантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, основной фигурой мандалы является круг.
Вверху на панели свойств щёлкните мышкой на инструмент «Простые фигуры», (см. рис.22), выберете фигуру, например «Сердечко» и так же, как вы буксировали мышкой прямоугольник, создайте фигуры из этого запаса основных фигур, стрелок, схем и т.д. См. рис.22, инструмент «Фигуры» подчеркнут красным цветом.
Точки пересечения основных фигур каркаса совпадают с океаническими хребтами, планетарными разломами, зонами активных подъёмов и опусканий земной коры.
Хотя основной фигурой привязанности, несомненно, чаще всего является мать, ту же роль может играть и отец, какой-то другой член семьи или даже какой-то посторонний для семьи человек, занимающийся ребёнком.
Только в одном знаке, меркурий–ртуть, скомбинированы три основные фигуры – круг, крест и полукруг.
И ребята дружно закивали, соглашаясь. Стыдно стало, что чуть не забыли одну из основных фигур романа, без которой и интрига не интрига, а так – укус комара.
Как было видно, основные фигуры превосходили по размерам пешки почти в два раза.
Именно генеративный потенциал стиха – его повторяемость, его паттерновый характер, элементарная конфигурация языкового строя, – делает поэтический текст основной фигурой речи автора, выступающего в роли псевдо-демиурга.
Она посвящает себя работе над полотнами небольшого размера, где основная фигура – она сама.
Линия, которая очерчивает основные фигуры и пятна, наносилась художником быстро, иногда прерывисто, что усилило ощущение динамики.
На первом занятии мы изучили несколько основных фигур традиционных танцев шиагов.
Астрология работает с небольшим числом основных фигур: 7 планет, 12 знаков зодиака, 12 небесных домов.
Если на географической карте соединить линиями точки пересечения основных фигур каркаса (треугольники и пятиугольники), то оказывается, что они совпадают с океаническими хребтами, планетарными разломами, зонами активных подъёмов и опусканий земной коры.
Контуры основных фигур всё же остались.
Пёс, впрочем, считал, что именно он здесь основная фигура.
Третья основная фигура, крест, – общий символ дифференциации (под влиянием активного полюса) скрытых возможностей materia prima.
Обучала нас Natali Avila, которая показала и объяснила основные фигуры данных направлений.
Для SP могут быть приемлемы объяснения типа: «Я так хочу», «Мне не хочется», а также действия на основе каприза, настроения на любом уровне иерархии – от управления небольшим коллективом до менеджмента государственных корпораций, где они часто играют роль харизматичного лидера, но редко бывают основными фигурами влияния.
Наверное, одной из главных причин этого является одновременная обиходная простота шахмат (все дети хоть раз видели доску и большинство даже слышали, как ходят основные фигуры) и их невероятная сложность (ведь гроссмейстеры учатся годами, чтобы научиться выигрывать в этой игре) – этот дуализм, который и делает именно шахматную доску, возможно, наилучшим объектом для исследования на первом году математического кружка, в котором детям ещё чужды абстракции и так важны связи с реальным осязаемым миром.
Если обратиться к рассмотрению основных фигур и традиций в истории философии, “стандартный” анализ начинает выглядеть удивительно нестандартным.
Места для сопровождающих находились за пять-шесть шагов от центра, что позволяло слышать обычный разговор основных фигур, но при необходимости скрывало их шёпот.
Ничего, когда две основные фигуры в руководстве практически прибраны к рукам, приручить остальных труда не составит.
Он отлично летал, умел выполнять основные фигуры высшего пилотажа.
– Ну, основные фигуры назови.
Она увенчала свой труд дополнительными цветными стежками, выделив основные фигуры.
Это изображение – наиболее наглядная версия основной фигуры гороскопа, которая, в сущности, есть крест материи (пространства и времени), стоящий внутри круга.
Отчётливо видно основную фигуру, но остальное едва просматривается.
Кое-кого из основных фигур руководства государством уже арестовали, других возьмут под стражу чуть позже.
Теперь звёздчатые многоугольники – вторая основная фигура в пентаграммах.
Смотря на торчащую в песке голову и шею, зарывшуюся вглубь грунта под углом, юноша оценил размер основной фигуры по форме головы.
Убито более сотни важнейших лидеров сопротивления, но все три основных фигуры ещё живы.
А он, со своей стороны, продемонстрировал, что умеет разглядеть в каждом стволе какой-то силуэт, в основном фигуры животных: в одном он видел шимпанзе, в другом – кабана, в третьем – горностая.
Жаль лишь, что в этой игре пока все еще не принимает участия важная особа, основная фигура спектакля, – королева.
Знакомство с высшим пилотажем ограничивается демонстраций нескольких фигур инструктором, в лучшем случае выполнением двух-трёх основных фигур под его контролем.
Если основной фигурой оказался квадрат, то этот сотрудник – неутомимый труженик.
Пора было взяться за объезд выборгских подписантов – теперь я был на девяносто девять процентов уверен в том, что мне удастся добиться амнистии основных фигур.
– Моя основная фигура сидит за столом – добавила она.
Впервые мы испытываем стыд перед лицом матери или основной фигуры привязанности.
Безусловно, она то и должна была стать основной фигурой её повествования.
Линии пересечения основных фигур каркаса (треугольников и пятиугольников) совпадают с океаническими хребтами, планетарными разломами, зонами активных подъёмов и опусканий земной коры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная фигура»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я