Предложения со словосочетанием «основная забота»

Поэтому борьба за выход к морям надолго стала основной заботой русских государей и, как сегодня сказали бы, нашей национальной идеей.
Основная забота садоводов – защитить растения от повреждения морозами и грызунами.
Мои родители полностью погружены в серое, безрадостное существование, где основной заботой является дожить «от получки до получки», вовремя накормить семью и выяснить отношения вечером, во время семейного ужина.
Так, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Если в семье основная забота матери – желание, в первую очередь, одеть и накормить ребёнка, то это также повышает символическую значимость приёма пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроэлектрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше основной заботой было прокормить себя и семью, поднять детей, наличие самой работы и продуктов в магазине.
Так как молодые родители работают, именно на бабушек ложатся основные заботы по уходу за ребёнком, его воспитанию и развитию.
И, соответственно, нейрофизиологические системы мы унаследовали практически в неизменном виде с тех самых времён, когда основной заботой человека был поиск пищи и укрытия от непогоды.
Первый ряд фокусируется на таких идеях, как любовь, социальный авторитет, образование, и описывает основные заботы общества.
Традиционно основной заботой библиотекарей является читательское развитие на различных этапах.
Неудивительно, что в XIX веке, когда эти тенденции впервые отчётливо заявили о себе, противостояние централизации стало одной из основных забот философов-индивидуалистов.
Рационирование водных запасов ввиду ограниченных возможностей их восполнения в будущем – это основная забота сложной системы организма.
На заре существования любой расы пища суть предмет основных забот населения.
Достижение этого согласия и стало основной заботой средневековых судей в изменившихся условиях.
У руководителей есть две основные заботы на пути к процветанию бизнеса – это люди и ресурсы.
Представьте себе ещё, что люди, какими-то чарами запертые в этом доме, в свободное от основных забот время занимаются изысканиями на предмет того, что может быть снаружи, составляя целые философии и религии, передающиеся из поколений в поколения.
В отличие от централизованной экономики, где господствовал дефицит инвестиционных товаров и где наличия инвестиций в денежной форме недостаточно для решения проблем расширения и обновления производства, создания необходимой инфраструктуры, формирования материальных запасов, в рыночной экономике основная забота заключается в поиске денежных инвестиций, которые затем несложно превратить в доступный инвестиционный товар.
Госпиталь стоял в 35 километрах к востоку, за окопами, и основная забота полковых врачей состояла в том, чтобы обеспечить раненым выживание, пока их будут перевозить до госпиталя.
Из них вытекает, что основная забота российского государства – это военно-оборонительная сфера, затем экономика и лишь потом, по остаточному принципу, сферы образования, науки, культуры и т. д.
Все его основные заботы касались звездолёта.
Каждый раз, когда основные заботы уходят на второй план и появляется возможность расслабиться, я прикрываю глаза, отключаюсь от текущей суеты и невольно попадаю в прошлое, крепко связанное с событиями военных лет и людьми, окружавшими меня.
Стоило сбросить основные заботы, как стало ясно, что я измотана этой мыслью, этим «добром», свалившимся мне на голову.
В стране, где никогда не было снега, никто не будет постоянно держать под рукой лопату для его уборки, так и в княжествах – основной заботой местных князей в течение долгого времени были внутренние распри и борьба за власть, во что альды не вмешивались по идейным, почти религиозным соображениям.
На фронте основная забота командира – солдат!
Сейчас, когда дома в городе росли, как грибы после дождя, основной заботой правительницы стала нехватка дерева, как для строительства, так и для топлива.
– Конечно, мои родители взяли основные заботы на себя, ведь я должен был работать.
Однако их основная забота состояла в том, чтобы создать необходимые предпосылки для последующего переезда в город.
Сартра «Стена» основная забота главного героя – перед расстрелом не обоср…ся, – это и есть исходная забота о своём лице.
К 1860 годам щебёночные шоссе уже перестали строить с таким энтузиазмом – основной заботой ведомства путей сообщения стал железнодорожный транспорт.
Война забрала двух его братьев, она готова была забрать его, она сделала седой его мать, она сделала основной заботой его жизни – заботу о хлебе насущном, просто потому что во время войны его не хватало, сильно не хватало.
Когда на неё свалили основные заботы и назначили главным-крайним, девушка для порядка возмущалась, но позже включилась в «творчество» с активностью кролика-энерджайзера.
Теперь основной заботой стал подмокший порох.
Не давать противнику переправляться или хотя бы затруднять эти попытки, вот сейчас основная забота таких группировок, как наша.
Основная забота отдела, лаборатории, мастерской – засылка одной из дам «патрульным» в город.
Все поспело нежданно одновременно, и собрать все это, не оставить осыпаться на полях стало основной заботой помещика.
Но основной заботой привольчан всё-таки был маралий заказник.
Каждый год вызывали на переосвидетельствование больных, это и была основная забота диспансера.
Уход за ними является основной заботой хозяина французского бульдога.
Весь наш опыт работы с этими механизмами укреплял нас во мнении, что основной заботой бедной части населения страны было то, как получить законный доступ к собственности либо в форме недвижимости, либо в форме собственного бизнеса, и доступ к кредитным и инвестиционным ресурсам.
Осмелюсь утверждать, что на практике происходит постоянная подмена и основной заботой редактуры становится стилистика будущего фильма, его форма, а отнюдь не идейное содержание.
Теперь вот на всеобщем внимании основная забота о «новенькой».
К сожалению, основная забота инженеров заключалась в том, чтобы обеспечить личному составу безопасность.
Зимой основная забота – следить, чтобы они, добравшись в процессе поедания мёда до потолка и зажатые со всех сторон рамками, не остались бы там умирать от голода.
Наш звездолёт не являлся грузовым траулером, и перевозки не были основной заботой экипажа.
Последние годы борьба с влагой стала основной заботой города.
Хотя сейчас у вашего супруга основная забота – инсульт, а не состояние его психики.
С такими большими основная забота – лишний раз ласковое слово сказать, поговорить, когда надо.
Ещё во время вулканической зимы, когда тепло и еда были основной заботой американцев, стало ясно, что крупные китайские и российские корпорации были готовы делить развалившийся американский пирог.
Безопасность жизни была основной заботой пришельцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная забота»

  • Во всей деятельности этой науки видишь не столько желание исследовать явления жизни, сколько одну, всегда присущую заботу доказать справедливость своего основного догмата. Что потрачено сил на попытки объяснений происхождения органического из неорганического и психической деятельности из процессов организма? Не переходит органическое в неорганическое: поищем на дне моря — найдем штуку, которую назовем ядром, монерой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «забота»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я