Предложения со словосочетанием «основная борьба»

На относительно не большом пятачке, где, видимо, и прошла основная борьба двух огненных стихий, всё было укрыто тонким слоем пепла, а каменная плитка под ним превратилась в один сплошной монолит.
Однако основная борьба у нас сегодня была не с контрастами и не за направление, а с разводьями, поскольку приходилось очень много лавировать, особенно в первой половине дня, и мои любимые отклонения к востоку не всегда удавались, так как то и дело попадались и неширокие трещины, и разводья.
Основная борьба развернулась вокруг судьбы отдельных лидеров партии.
Вокруг «репрезентативных», «знаменных» фигур сразу же завязалась основная борьба.
По сути оба этих способа оказываются малоэффективными. Ибо в них основная борьба идёт с последствиями. А не с причинами (что было бы разумнее).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цокотанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Емкость насыщенного рынка ограничена, поэтому основная борьба идёт не за «нового», а за «чужого» клиента, то есть такого клиента, который уже имеет опыт функционирования на этом рынке и опыт взаимодействия с конкурентами компании.
Я хочу описать в этой книге, как получить свободу от греха и греховных мыслей, основную борьбу с ними, как это делать и с чем на самом деле нам нужно бороться.
Основная борьба сегодня – за большие данные, генерируемые людьми.
Основная борьба развернулась между двумя крупными партийными блоками.
– Я бы сказал, что они уже фактически это сделали. Основная борьба проходила тайно и не выставлялась на публику. Де-юре ни о какой монархии речи пока не идёт.
Если всмотреться в содержание этого текста, то видно, что основная борьба героя ведётся за основание семьи.
Но основная борьба была ещё впереди.
Социальные, политические и военные столкновения первого века хиджры, века становления халифата, были вызваны в основном борьбой во имя идей справедливости.
С юга республиканские позиции неуязвимы, основная борьба идёт на севере.
Основная борьба за путёвку в класс «А» развернулась между хозяевами и хоккеистами челябинского «Буревестника».
Основная борьба с кулачеством развернулась в 1930–1931 гг.
Основная борьба между мещанами и поселившимися в городе богатыми казаками шла за возможность «шинкования горилкою».
Уровень самосознания масс, озабоченных в основном борьбой за выживание, а не культурно-интеллектуальным развитием, погрязших в бедности и тупости массовой культуры, является удручающе низким, исключая их мизерный образованный и культурный слой; однако, низок и уровень самосознания управленческого слоя государств, и его основной причиной является отрицательный отбор ведущих управленцев.
Вот в этом сейчас заключается основная борьба между добром и злом.
Основная борьба между корпорациями разворачивается за формирование и захват новых технологических рынков.
Основная борьба велась за мордовские земли, лежавшие между соперничавшими сторонами.
Основная борьба развернулась в воздухе.
Конечно, в основном борьба с языческими культами и иудаизмом велась в апологетических и полемических сочинениях, а ересям противостояли ересиологи.
Основная борьба ведётся там за место – тот, кто оказался в глубине торгового зала, практически обречён влачить жалкое существование, поскольку покупатель обычно ленится туда идти.
Поэтому основная борьба за ресурсы в те далёкие времена развернулась не между человеком и остальным животным миром, а между самими людьми.
На участие в аукционе было подано тридцать семь заявок, и основная борьба будет происходить за право обладать так называемым накопителем.
Судя по прошлым чемпионатам, основная борьба разгорится на последнем километре.
Большинство было озабочено в основном борьбой за ежедневное выживание; если и остались артефакты или документы, подробно описывающие их жизнь, то их очень мало.
Поэтому основная борьба развернулась между свекровью и невесткой.
Основная борьба с «жидовствующими» развернулась уже без их участия.
Захватив власть в свои руки, основная борьба за власть начинается теперь между представителями «старой гвардии» большевиков.
Основная борьба развернулась между аристократией, тяготевшей к олигархической системе государственного управления, и дворянством, которое именовалось на польский манер шляхетством и требовало своего участия в делах управления государством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная борьба»

  • — Коренной сибиряк более примитивен, более серьезно и успешно занят делом самоутверждения в жизни. Толстовцы и всякие кающиеся и вообще болтуны там — не водятся. Там понимают, что ежели основной закон бытия — борьба, так всякое я имеет право на бесстыдство и жестокость.
  • Она вся построена на противоречии двух типов и на борьбе двух начал в истории, т. е. посвящена все той же основной русской теме о России и Европе, о Востоке и Западе.
  • С этим связано основное противоречие нигилизма в его борьбе за эмансипацию личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «борьба»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я