Карта словосочетания «основа романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа романа»

Я постараюсь по возможности кратко рассказать о моих приключениях, которые, возможно, могли бы стать основой романа, а то и не одного.
Известно, что его судьба послужила основой романа «Война и мир».
Таков был первичный образ, составивший основу романа.
В основе романа лежат личные обстоятельства жизни автора, о чём заявлено в прологе, написанном как послание к возлюбленной.
В основе романа тайна, раскрыть которую до конца, быть может, так и не удастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что здесь написано, не является бредом, рождённым безумной фантазией автора, в основу романа легли исследования, догадки, предположения историков, изучавших далёкие от нас события, произошедшие на заре христианства.
Что касается несомненно присутствующего в романе мотива изгнания, вернее «перемещения» (desterro), то он вполне мог объясняться реальной исторической основой романа.
Автобиорафическая основа романа ни у кого не вызывает сомнений.
В основу романа положено немало фактического материала.
Тут спортивная сторона отступает на второй план перед сюжетно-психологической основой романа, несущей глубокий драматизм и истинную доброту.
Однако по зрелом размышлении мы решили сохранить наши беседы в тексте, дабы дать полное представление не только об истории, составившей сюжетную основу романа, но и о самом процессе его создания, доставлявшем нам немало весёлых и горьких минут.
В основу романа положены реальные события.
В основе романа банальный «любовный треугольник»: одна женщина в двух мужских судьбах.
Несмотря на то, что сюжет и главные герои вымышлены, в основе романа лежат события, в действительности происходившие на западе нашей страны.
Эти предания, противоречивые и не всегда достоверные, собственно, и стали основой романа.
Не говоря уже о том, что в науке не сложилось пока единого взгляда на некоторые события, которые должны были стать исторической основой романа, как и на роль ряда действующих лиц той грандиозной драмы.
Но проблема только в них, в проклятых беспризорниках: они украли окорок у бакалейщика, и тот решает наглухо закрыть выход из подвала, замуровать детей заживо (в основу романа лёг реальный случай, описанный в газетах).
В основу романа положены переживания, вполне знакомые большинству женщин.
В основе романа лежат реальные события, случившиеся в 1968–1974 годах.
История их знакомства и любви оказалась столь захватывающей, романтичной и увлекательной, что вполне заслуживала того, чтобы стать основой романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа романа»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «основа романа»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я