Предложения со словосочетанием «основа государства»

Церковь становится основой государства, залогом его единства.
Однако прошло немного времени, и последовали ещё худшие волнения, до основания потрясшие основы государства.
Упразднив племенное ополчение, он формирует регулярную армию в качестве основы государства, для которого война становится главным занятием.
Тех знаний основ государства и права, которые нам дают в школе и даже в институте, явно недостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя в несправедливом современном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в основу государства заложен любой другой принцип, а не национальный, как это имеет место в каждой имперской системе, то его основы в век национализма немедленно ставятся под сомнение.
Усматривали в этой мере колебание основ государства и расшатывание понятий собственности.
Второй естественной основой государства являются физические свойства его обитателей, – как общие всем людям, так и свойственные определённым обособленным друг от друга по своим постоянным физическим признакам подразделениям человечества, расам и племенам.
Взгляды античных мыслителей повлияли на современное понимание конституции в том смысле, что конституционные основы государства имеют преимущественное значение по сравнению с институтами и учреждениями, которые проистекают из этих основ.
В основе государства лежит «всеобщая воля» – воля народа как воля межклассовая и надклассовая, направленная якобы на интересы, общие всем классам, составляющим народ.
Они составляли финансовую основу государства.
Это вызовет взрыв основ государства.
Разрушительными для многих определяющих основ государства оказались реформы.
Также на региональной основе государство назначало этим народам обязанности и привилегии, тем временем инкорпорируя их в более обширную сословную структуру империи.
Кризис западной цивилизации коснулся основы государства – семьи.
К актам законодательных и исполнительных органов власти советского государства относятся важнейшие документы по истории советского общества, составляющие правовую основу государства.
Это обстоятельство вынудило историка сделать вывод: «Своими действиями опричники расшатывали политические основы государства и тем самым ослабляли его обороноспособность».
Оплата труда является основной деструктивной идеей современного государственного управления, подрывающая основы государства.
Нередко идеологическую основу государства определяет традиционная религия.
Он считал необходимым, прежде всего, укрепить духовную, идейную основу государства, для чего стремился раскрыть сущностную взаимосвязь идеологии и государственности, показать влияние системы ценностей общества на его социально-политическую организацию, найти объективно истинные ответы на вопросы: в чём наивысшее благо для человека и общества?
Ныне порой мне кажется, что в борьбе за секторальные интересы различные группы людей (таких групп много) готовы расстаться с любыми базовыми основами государства, разорвать их в клочья, добыв для себя наиболее весомую часть.
Эти знания нужно преподавать в учебных заведениях как фундаментальные основы государства и государственной безопасности.
Поскольку основу государства составляет право (нормативные акты, регулирующие порядок возникновения, изменения или прекращения правовых отношений), то «разность» капитализма и коммунизма предстаёт в виде разности отношений, инициируемых человеком для себя (капитализм), и отношений, инициируемых для других (коммунизм).
По сей день публицисты любят цитировать суждения великого эллина о среднем слое как лучшей основе государства.
Он составляет центр тяжести государства: исчезнет он – и основы государства разрушены, разрушены непоправимо, ибо рядом с крестьянами нет ничего, что бы заслуживало название “народ”.
Налоги и сборы – материальная основа государства.
Территория является пространственной основой государства, она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и исключительную экономическую зону.
Главными положениями их идеологии становится идея сделать нацию основой государства и призывы к новому «великому походу».
Последствия её мы ощущаем до сих пор: именно тогда подорвали духовно-нравственные основы государства, интеллигенция была уничтожена, начался геноцид верующих, раскулачивание, потом голод, репрессии.
Автор ищет выход из той непростой ситуации, когда в стране отсутствует общенациональное согласие по поводу реформирования конституционно-правовых основ государства, проведения масштабных политических реформ.
Она выступает в качестве ориентира, помогающего лучше понять основы государства, его цели и задачи, способствует верному толкованию и правильному применению статей конституции.
Материалы данного пособия подобраны с учётом того, что программы обучения средних школ чаще всего не содержат курса по изучению основ государства и права, и соответствуют юридической и политической составляющим единого государственного экзамена.
Но если переборешь в себе многие искушения, любовью душу наполнишь, силы свои для народа потребишь, суждено будет тебе заложить тот камень краеугольный в основу государства великого, и камень этот нерушимый держать его будет во все века.
Поэтому эти «консервативные» силы нарочито культивируют общую тенденцию мифизации основ государства и традиционного образа жизни и даже блокируют, где только можно, самую дискуссию о них.
Она формирует глубинные психические основы государства.
Могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества, прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета, обеспечения прав и свобод граждан.
Именно вокруг вопроса о контроле за физической основой государства разворачиваются многие внутренние и внешние политические конфликты.
Будет показано, как управлять удовлетворением потребностями уже народа, как внутреннюю основу государства через экономическое развитие этого государства.
Вот в этом строе, где ты живёшь и где всё рушится, нет основы государства, а есть его разрушение на основе сложившихся государств.
Общественное, став впервые основой государства и по содержанию, и по форме, позволило государству обрести его действительную сущность.
– Армию клонов от имени джедаев заказали ситхи, чтобы с её помощью подорвать и нравственные основы государства, и авторитет джедаев.
Центральная часть – основа государства демонов, населённая в основном ими же.
Он поколебал основы государства, в качестве которых выступало марксистско-ленинское учение.
Тогда почему уничтожаются основы государства?
Эгоистическое желание всех лидеров союзных республик избавиться от контроля центральных властей, использовать идущие горбачевские демократические реформы для разрушения основ государства и принципов общества…
Впервые информационная агрессивность стала подрывать основы государства, подменять одни ценности другими, высмеивать и очернять всё полезное для народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа государства»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «основа государства»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «основа государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я