Карта словосочетания «основа власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа власти»

Овладения собственностью как экономической основы власти недостаточно – господство собственников тем самым автоматически не гарантируется, и стабильная власть не обеспечивается.
Воля народа не может быть основой власти правительства по той простой причине, что у народа отсутствует единый головной мозг, думающий одинаково и правильно.
Земля и трофеи, завоёванные во время подобных экспедиций, становились основой власти и богатства победителей.
Политическая социология использует как макросоциологический подход, предполагающий выяснение социальных основ власти, влияние конфликтов между социальными группами на политические процессы и т. п., так и микросоциологический метод, суть которого состоит в рассмотрении конкретных политических институтов как социальных организаций, в анализе их формальной и неформальной структур, методов руководства и т. д.
Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путём тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отенит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если главная сила государства и основа власти господствующего класса – гегемония, то вопрос стабильности политического порядка и, напротив, условия его слома (революции) сводится к вопросу о том, как достигается или подрывается гегемония.
Основа власти заключена в природе человека как биологического существа.
Поскольку власть основывается на контроле за информацией, что подразумевает наличие секретности, то осуществление конституционного права – предоставление свободного доступа к информации – угрожает самим основам власти высших слоёв общества.
Поэтому в основе власти изначально лежит взаимоуважение и взаимозависимость действующих индивидов, однако в условиях разнообразия человеческого общества реализация принципов власти всегда обеспечивается путём насилия, отвечающего совместно принятым законам и правилам действий, или навязываемыми мощными носителями в качестве парадигмы поведения в будущем.
Метафизические основы власти неизменны, как неразделимое единство она обладает потенцией рождения, при этом не происходит её внутреннего дробления, умаления самой сущности власти.
На самом деле и статус, и компетентность могут оказаться слишком шаткими основами власти и успеха.
На самом деле основа власти – в подчинённом, и возникает то, что мы называем властью, только тогда, когда подчинённый начинает исполнять команды начальника.
Присутствующие понимали, что основы власти владыки пошатнулись и не сегодня-завтра драконий мир ждут перемены.
Так случается, когда исчезает основа власти и те, кто ранее правил, оказываются абсолютно бесправными.
Поэтому наша цель – познать то истинно сущее, что составляет безусловную основу власти, начало её бытия, её силы и возможности.
Экономической основой власти являлось землевладение и собственность правящей династии на торговые гавани, монополия на торговлю хлебом.
История человечества – духовное наследие народов, величие которых состоит в их исторических достижениях, прежде всего в создании и развитии мощной государственности, политико-правовых основ власти.
Для индивидуума – то, о чём он не знает для него не существует, пока он с этим не столкнётся (основа власти государства), в предельности: за кругом человека, за кругом названного существует только знание о незнании, о возможности знания (но и бесконечность мы мыслим со стенками).
Элита, составляющая основу власти в государстве.
Выводы весьма неутешительны: большинство руководителей испытывают существенные трудности в управлении, вызванные именно незнанием основ власти и неумением ею пользоваться.
Сначала структурирование человеческих сообществ происходило на основе власти вожака, которым, как правило, становился самый умный и умелый человек, способный обеспечить устойчивое функционирование данной группы людей.
Можно выделить круг основных вопросов, которые ставятся и разрешаются представителями данного направления в изучении бюрократии: кто правит? в чьих интересах? каковы социальные основы власти бюрократии? кто реализует функции контроля над бюрократией?
Они питают, обогащают и служат основой власти сущностей агрессии над человеком во вне.
Экономической основой власти деспота являлась государственная собственность на землю, налоги, захваченная добыча во время войн.
Вам безнаказанные убийства не нужны, это подрывает основы власти, вводит умы людей в смятение и подселяет червячок сомнения, ведь многие зададутся вопросом: а почему ему можно, а нам нет?
В результате материальная основа власти ведущих кланов, выражавшаяся в дорогостоящих замках и высококвалифицированных ремесленниках, осталась в основном мире с незначительными силами охраны.
А что касается религиозной основы власти – здесь картина ещё более противоречивая…
– Наказание и награда – вот основа власти правителей.
Видимо, он считал остроумным шатать основы власти в надежде получить свои полтора процента узнаваемости.
Авторитет рода был основой власти старейшины.
На толстой переплёт кожаный и название тиснением золотым: «Юридические основы власти монарха».
– У вас нет друзей при дворе, нет основы власти.
Во все времена основой власти шаманов, жрецов, правителей, церкви и государства являлась монополия на информацию и право на её трактовку, и отобрать у группы избранных хотя бы малую часть этой самой монополии представлялось делом весьма опасным.
Тогда как правильные слова, подрывающие основы власти, могут быть куда опаснее оружия.
Приход тирана акцентировал исходящую сверху угрозу; мощь и великолепие империи будило в людях чувство непостижимости, присущее основам власти.
Важно было напомнить urbi et orbi, что без преемствования священных основ власти никак нельзя, и всякий, кто обладал ею, даже если он был врагом, заслуживает почитания.
В четвёртом человечестве основой власти было был контроль над распределением.
Непонятна была и экономическая основа власти дворянства.
Воздействие было быстрым и далеко идущим, основы власти всколыхнулись в нашем городе.
Метафизические основы власти и вовсе обойдены вниманием и до настоящего времени совершенно не определены на твёрдых началах.
Пребывающее в сущности махинативности насилие в любом случае зависит только от силы и никогда не становится основой власти; ведь махинативность есть предваряющее всё, что делаемо, стреноживание-сковывание и, наконец, подкапывание-подрывание всякого выбора.
А государственную жизнь, в зависимости от формы правления, характера политического режима и социальных основ власти, формируют в конечном итоге люди.
Говорят даже такое, что подрывает основы власти.
Статья 21 декларации заложит принцип, на котором построят свои обвинения в адрес властей все технологи ненасильственных переворотов: «Воля народа должна быть основой власти правительства и находить своё выражение в периодических и нефальсифицированных выборах при всеобщем и равном избирательном праве и свободном голосовании».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа власти»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «основа власти»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я