Предложения со словосочетанием «основание общества»

Он мешал формированию гражданского общества, являющегося политико-правовым основанием общества индустриального.
– От какого гнилья в основании общества остерегает пан зодчий?
Исчезновение тех тенденций, которые побудили их объединиться и по времени совпали с основанием общества импрессионистов, повлекло за собой некоторое снижение творческого уровня этих художников.
Фальсификация высших ценностей и их подмена существовали всегда, но служащие истине интеллектуалы неустанно поддерживали в человечестве веру в идеалы и тем самым сохраняли моральное основание общества.
Тайна основания общества требует божественного вмешательства или по крайней мере некоего первого торжественного договора всего народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжеленько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первой стадии эволюции, пишет он, «… мы имеем дело с дикарём, ещё не знакомым с собственностью; на второй – с варваром, для которого она является главным объектом заботы и желания, хотя ещё и не закреплена законами», а последняя, завершающая человеческий прогресс, стадия цивилизации – это резкий подъём развития материальных оснований общества и законодательное оформление прав собственности.
Стоит обратить внимание на год основания общества.
Вот единственное твёрдое основание общества!
Его парадигма социального конфликта как одного из существенных оснований общества оказала значительное влияние на всю западную социологию.
Главная идея, как отмечается в очерке, состоит в том, что индивид с его правами, сам принцип свободы, лежащий в основании общества автономных индивидуумов, могут быть поняты и осмыслены только, если они находятся внутри общества как целостности, взятом в определённом социальном и историческом контексте.
Например, в 30-е года в момент основания общества у руля стояли три женщины: глава, слуга и швея.
Он первым изложил теоретические основания общества письменно, благо обладал зачаточными естественнонаучными познаниями.
В основании общества потребления лежит «модус обладания» – я есть то, что я имею, и другие будут судить обо мне, прежде всего, исходя из этого аспекта моей жизни.
Мы приведём сначала несколько примеров, в которых связь между половой моралью и экономическим основанием общества сама бросается в глаза.
Датой основания общества принято считать 1 мая 1776 года.
На каком основании общество преследует его, ведь он нисколько не виноват в том, что его инстинкты и желания не такие, как у всех?
Но «Фрегат» – кафе маленькое, капризное, не всегда в него можно попасть: кафе часто облюбовывают разные шумные кампании – то день рождения справляют, то какую-нибудь великую дату: сто лет основания общества любителей канареечного пения, либо годовщину распада кружка штангистов, то там веселятся работники общепита, отмечая праздник бублика или декаду манной каши, то ещё что-нибудь происходит – в общем, на дверях «Фрегата» часто болтается деревянная табличка с одним-единственным премерзким словом «Занято», будто это не кафе, а места на пронумерованных диванах быстроходной «ракеты», либо театральные кресла, в которые должны втиснуться несколько высокоставленных чинов из президиума торжественного собрания.
Меня не интересовало это прогнившее до основания общество богатых слюнтяев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание общества»

Значение слова «основание»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я