Карта словосочетания «основание дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основание дома»

Эти комнаты чуть ли не с самого основания дома никогда не были жилыми и всегда предназначались для приезжающих.
В основании дома заложен фундамент – операционная стабильность, которая включает дисциплинированных людей, следующих в работе принятым стандартам.
Чтобы подойти к двери, следовало подняться по ступенькам, ведь основание дома располагалось достаточно высоко над землёй, держась на многочисленных опорах.
Поэтому в первой части главы представлены подробное описание возможных нарушений основания дома и причин, приведших к этому.
Самой первой и наименее сложной мерой по укреплению фундамента при просадке является насыщение грунта под основанием дома бетонным или цементным раствором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый вид связан, прежде всего, с изменением несущих свойств самого грунта, на котором заложено основание дома.
Это позволит основанию дома прочно укрепиться на определённой глубине и далее уже не смещаться.
Также иногда корни дерева будут прочнее основания дома.
Такое колебание его глубины часто приводит к деформации и разрушению основания дома.
Конструктивные причины нарушения фундамента связаны с технологическими просчётами или небрежностью при строительстве основания дома.
Как правило, строительство здания над фундаментом можно начинать не ранее, чем через месяц после завершения сооружения основания дома.
Действия по ремонту основания дома можно разделить на две категории: укрепление (усиление) фундамента и ремонт при подтоплении.
Как показывает практика, чаще всего нарушения в основании дома взаимосвязаны и необходим комплексный ремонт.
По всему периметру здания прокладывают ров глубиной, превышающей глубину залегания старого фундамента (т. е. дно рва должно находиться немного ниже подошвы старого основания дома).
Под основание дома аккуратно укладывали оголовья вил, цепи, сломанные косы или мечи, что должно было уберечь от проникновения чёрной магии.
В центральной части основание дома переходило в крыльцо, навесом которому служила часть веранды второго этажа.
– Ну и что? Одно другому не мешает, – он обижался, – в нашем сарае жить невозможно. Ремонта не было с момента основания дома! Мы же интеллигентные люди!
К основанию домов братья прибежали, совершенно растеряв строй, заметались вокруг в поисках драгоценной споры.
Немаловажны и другие условия, влияющие на выбор типа и параметров основания дома: назначение здания, предполагаемые нагрузки на несущие конструкции, климатические условия в районе строительства.
При строительстве домов использовался плоский обожжённый кирпич, в основания домов закладывался каменный фундамент.
Но ты, унижая его и оказывая честь мне, по моему мнению, поступаешь почти так же, как если бы кто одного и того же человека стал одной рукой гладить по голове, а другой бить по щеке или, подломав основание дома, начал расписывать его стены и украшать наружность.
Недавно наш город подвергся землетрясению, а теперь сотрясаются самые души жителей; тогда колебались основания домов, теперь содрогается у каждого самое основание сердца.
У основания дома доски и цемент прогнили, покрылись мхом и плесенью.
Появился второй этаж и значительно расширено основание дома.
Теперь основание дома представляло собой удивительный пирог.
Кроме того, доски пошли и на укрепление склада и жилого дома, которыми были обиты основания домов.
Основание дома должно быть правильной прямоугольной формы или в виде квадрата.
Взрывы раздавались совсем близко – в соседнем квартале, где они разрушали до основания дома мирных жителей.
Цилиндрические основания домов на высоте примерно двух метров переходили в шарообразную форму диаметром около десяти метров.
Заложить основание дому – магарыч; взволакивать «матицу» – магарыч; крыть крышу стропилами – опять магарыч.
Извиваясь, словно змея, он старался побыстрее покинуть подвал через одно из оставленных строителями в основании дома отверстий.
Стоящими на ветру среди разобранных до основания домов казались забытыми всем человечеством.
При постройке литовцы наблюдали, чтобы первые бревна, которые служили основанием дома, опирались на дубовые столбы; этого требовала как самая прочность постройки, так и какое-то религиозное поверье.
Сочилась каждая трещинка, из основания дома хлынул ледяной поток, с жутким и диким шипением, расправился он с расшалившимся пылающим адом, посылая небу, клубы густого пара, в доказательство того.
Но хуже всего была глубокая, рваная дыра, уходящая круто вглубь у остатков основания дома.
Внизу копошился город, сновали автомобили, по освещённым улицам и переулкам двигались муравьиные цепочки прохожих, у основания дома дремал тёмный парк, напоминающий сверху ровно подстриженный газон.
Съехавшее к основанию дома окно…
А здесь, где каждый дом – индивидуален, где каждый кирпич руками укладывается, где до сих пор в основание дома закладывается «костяной камень», то есть чей-то череп, иногда и человеческий, и жертвоприношения проводятся, и кровь льётся, и к конкретному роду дом привязывается…
Лишь небольшие странные отблески красного света от практически разрушенных до основания домов очень слабо освещали уцелевший мост, бывшую станцию метро и разбитый асфальт, с хаотично лежащими на нём фонарными столбами, рекламными щитами, фрагментами зданий и электропроводов.
Ну, крыша кривоватая, симметрия хромает, зато, если судить по размерам, основания дома держатся на костях мамонта или дракона.
Правда, от оснований домов разило застарелой вонью, а на стенах проступали влажные пятна от скапливающихся внутри нечистот: ясно было, что там в тесноте и темноте держат скотину.
Было немного странно каждый день проходить мимо этого пустого пространства, хотя периметр основания дома уже давно покрылся сухой травой.
Двери и окна не сгоревших до основания домов напоминали искажённые в агонии лица, с мольбой смотрящие на парня.
Ну а основание дома крепкое, да и в принципе почти как новое, так что заново отстраивать дом не придётся, нужен только ремонт.
Придя туда ближе к вечеру, мы смотрели на чёрное основание дома, которое ещё дымилась, и ностальгия застилала нас.
Надо было ему помогать с установкой основания дома.
Не бывает ресторана без прорванной трубы, газоэлектрических аварий и вывалившегося из основания дома кирпича.
Дороги красные, ветер дует красный, основания домов красные, сады, фермы – всё красное.
– Точно. Пусть вороны защитят наше поле. Как в старину в основание дома закапывали живого петуха.
У основания дома рос древний ясень, его ствол был узловатым и согнутым, как тело старика; ухватившись за корни и пучки травы, она забралась наверх и спряталась в его тени.

Ассоциации к словосочетанию «основание дома»

Все ассоциации к словосочетанию ОСНОВАНИЕ ДОМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание дома»

  • — Молитва «Во еже устроити корабль» к буксирному и речному пароходу неподходяща, то есть не то — неподходяща, — а одной ее мало!.. Речной пароход, место постоянного жительства команды, должен быть приравнен к дому… Стало быть, потребно, окромя молитвы «Во еже устроити корабль», — читать еще молитву на основание дома… Ты чего выпьешь, однако?
  • Бояре, имеющие избы вокруг Успения, охотно снимают их под церковное место: «Под основание дома божьего готовы мы и себя положить, — говорят они.
  • Второй вал покрыл весь Симодо и смыл его до основания. Потом еще вал, еще и еще. Круговращение продолжалось с возрастающей силой и ломало, смывало, топило и уносило с берегов все, что еще уцелело. Из тысячи домов осталось шестнадцать и погибло около ста человек. Весь залив покрылся обломками домов, джонок, трупами людей и бесчисленным множеством разнообразнейших предметов: жилищ, утвари и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «основание дома»

Ассоциации к словосочетанию «основание дома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я