Предложения со словосочетанием «основание здания»

Кроме качества грунта вам необходимо знать и глубину его промерзания, потому что от этого зависит глубина, на которую нужно будет заложить основание здания.
Мрачные и сырые каменные глыбы основания здания освещались кровавым светом факелов, развешанных по стенам предельно далеко один от другого.
Однако в 1709 г. его пришлось закрыть на реконструкцию, так как в процессе эксплуатации обнаружили, что гидроизоляция основания здания то ли нарушена, то ли вообще отсутствует, что приводило к появлению в храме повышенной влажности и пониженной температуры.
Поэтому основанием здания, воспринимая его тяжесть, служила платформаиз сырцовых кирпичей, выложенная прямо на почве.
Утверждённые простейшие элементы полагают основание зданию веры, побуждающей волю к дальнейшим восприятиям и объективациям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаунист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены крестообразного в основании здания слегка дымились, отчего казалось, что оно недавно горело.
Отсюда до огромной парковки у основания здания лететь с полкилометра.
Старшина милиции с любопытством наблюдал, как два офицера госбезопасности и морской офицер довольно долго разглядывали основание здания церкви, затем обошли его кругом.
Даже такие, казалось бы, самые прочные основания зданий и сооружений, как скальные, иногда только снаружи выглядят крепкими.
Нужно взять на вооружение уже выработанные принципы, приёмы и правила по устройству основания здания.
Подоспел как раз к тому моменту, когда служащие «вытекали» из трубки на круглом углу основания здания и расплывались в скнотах домой.
Основание здания действительно вроде бы было выполнено из песка, но затем оно незаметно переходило в какой-то другой материал непонятной природы.
Глядев вниз, невозможно было заметить конца этому городу, словно основания зданий уходили к самому ядру планеты.
Пружинящее основание здания почти не передавало сейсмоколебания, но полностью нейтрализовать их не могло.
– Опять же, в основание зданий иудеи часто закладывают некоторые сведения о сооружении.
Основание здания напоминает скалу.
Её уже перестало удивлять то, что происходило вокруг, но… – башня состояла из двух пирамид: верхняя пирамида была перевёрнута и парила над вершиной нижней пирамиды, которая являлась основанием здания.
Взрыв был построен так, чтобы не коснуться основания здания.
Ситуация дошла до того, что изуродованные у оснований здания разваливались, поднимая облако сладкой пыли.
В окнах, у основания здания виднелись узоры дождя.
Сделал морду ещё суровей и вновь закопался в мысли, как бетонные кроты, что живут в фундаментах и точат, превращая в цементную пыль основания зданий.
Мы можем положить старые камни в основание здания новой культуры, но что разрушено, то уже не выстроить.
Выйдя на улицу, я обхожу вокруг каменного основания здания к самому концу площадки, затем углубляюсь в синие сумерки, затянувшие склон горы.
Шпили остроконечных крыш небоскрёбов, многочисленных башенок на домах пониже, вытянутые по вертикали окна с пластиковыми витражами, круглые оконца в башнях, массивные многоугольные основания зданий
В небольшом углублении в бетонном основании здания стоял металлический ящик, с полметра длиной.
Всё, что нам оставалось, это при помощи артиллерии попытаться разбить основания зданий, обрушить их и повредить тем самым портал.
По каменной, высеченной в скальном основании здания кишке торопливо шли два человека.
Их первоначальную высоту страшно было представить, ведь основания зданий скрывались в толще воды, от поверхности которой исходила странная белёсая дымка.
Парил целиком и каждой своей частью в отдельности: увенчанная крестом ослепительно сияющая корона уже давно устремилась к жаркому светилу, за ней потянулись ярусы сводчатых окон, а мощное основание здания только лишь готовилось к прыжку, сжавшись в мускулистую массу.
Мои кирпичики в основании здания лежат хорошо и надёжно.
После чего верхнее основание здания обрушилось.
И это самое протяженное основание здания в мире было создано в форме двенадцатиконечной звезды, а вокруг блестела россыпь меньших павильонов-бриллиантов.
Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.
Трёхэтажное, круглое в основании здание цирка, стены которого были увешаны яркими афишами, флажками, фонариками и ещё бог знает чем, стояло на такой же круглой площади, выложенной брусчаткой.
– Идём, – сказал я, отстегнув цепь от толстенного бревна, являющегося основанием здания.
Она заверещала так пронзительно, что основания зданий задрожали, колокола близлежащих храмов зазвонили, а приличный обломок и без того полуразрушенного моста с ужасным скрипом рухнул в воду, переплыв реку на добрую четверть мили.
Каждый день полагаю основание зданию – и опять собственными руками своими разоряю его.

Ассоциации к словосочетанию «основание здания»

Все ассоциации к словосочетанию ОСНОВАНИЕ ЗДАНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание здания»

Значение слова «основание»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «основание здания»

Ассоциации к словосочетанию «основание здания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я