Предложения со словосочетанием «осмыслить события»

Разведённые супруги смогут осмыслить события последних нескольких лет и понять, куда стоит двигаться дальше.
Вначале казалось, что задача, которую поставила перед собой наша творческая группа, – заново осмыслить события последнего года жизни коммунистического вождя, трудновыполнима.
Любая попытка осмыслить события прошлого вечера вызывала тошноту, головокружение и панический страх.
Их авторы стремились осмыслить события войны с позиций военной истории и теории военного искусства.
Но то, что уже известно, позволяет заново осмыслить события более чем полувековой давности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дооформить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось осмыслить события этого дня в одиночестве, и я не придумала ничего лучше, как прогуляться по окрестностям.
Уселся за столик, накрытый клетчатой скатёркой, и уставился в окно, пытаясь осмыслить события последних дней.
Из семи лет работы над историей завода более года ушло на бесплодные поиски, но накопившийся опыт позволил глубже осмыслить события 100-летней давности, «ухватить» нить поиска.
Ещё тут есть у меня много времени, чтобы остановиться, хоть и вынужденно, и подумать, осмыслить события жизни, порою даже что—то чётко для себя определить и решить.
Размышления на эту тему подтолкнули меня к тому, чтобы осмыслить или попытаться осмыслить событие почти сорокалетней давности, которое мне и тогда представлялось имеющим большое значение, но, в свете веяний последних десятилетий, кажется ещё более примечательным.
С другой стороны, прерывистое ведение дневника имеет то преимущество, что, оглядываясь на прошедшее время, можешь как-то осмыслить события, обобщить и записать не только пост-факты, но и выводы.
Мы лишь в своих писаниях постараемся в меру сил осмыслить события.
Необходимость отозваться на круглую дату не связана с внутренней потребностью общества осмыслить события прошлого и их последствия, скорее – это вынужденная реакция администрации на внешние обстоятельства: требования соблюсти приличия «культурной страны», имеющей «великую» историю, значимую для мирового сообщества.
Это дало время гному осмыслить события последних дней и упорядочить полученные эмоции.
Её разум, бессильный осмыслить события последних недель, вновь и вновь возвращался к двум вопросам, которые не выходили у неё из головы: «Почему я?» и «За что?».
Такой метод писания далеко не всеми приветствуется, есть стойкое мнение, что материал должен отлежаться, что нужно осмыслить событие или даже случай из частной жизни.
Тупо глядя на светло-серую стену камеры, я тщетно пыталась осмыслить события, подхватившие меня снежной лавиной и уносившие вниз со всё увеличивающейся скоростью.
Это попытка вдохнуть жизнь в мёртвые вещи, заставить заговорить памятники другого времени, осмыслить события прошлого так, как если бы они происходили с нашими современниками, как если бы их совершали люди нашего времени и нашего круга, с усвоенными сейчас мыслительными и эмоциональными привычками.
Временное жильё ему понравилось, особенно он был рад отсутствием второго пассажира, поскольку сейчас, как никогда, хотелось побыть одному, осмыслить события последних дней, поразмышлять о первых шагах на новой работе.
Историки получили возможность заново осмыслить события, унёсшие более шестидесяти миллионов жизней, и, казалось, ими сказано уже всё.
Вот и я пытался, глядя в окно, за которым повалил густой снег, скрывший дома, двор, деревья и редких прохожих, так что казалось, будто во всём мире остались только рама со стеклом и огромные белые хлопья, осмыслить события последнего времени, оглядеть и оценить себя как бы со стороны.

Ассоциации к слову «осмыслить»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осмыслить события»

Значение слова «осмыслить»

  • ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМЫСЛИТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «осмыслить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмыслить»

ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л.

Все значения слова «осмыслить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «осмыслить события»

Ассоциации к слову «осмыслить»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я