Предложения со словосочетанием «ослаблять человека»

Страдания вручают оружие против удовольствий; развлечения ослабляют человека перед страданием.
Ослепляя и утомляя, беспрестанно хлещет и стегает по лицу ветер; килевая или бортовая качка вызывает расстройство желудка и действует на нервы, постепенно ослабляя человека и ввергая его в полнейшую прострацию.
Преувеличенное привлечение сил ослабляет человека.
Принятие иллюзии ослабляет человека и делает его неспособным осознать, что он пребывает в иллюзии.
Стремление к абсолютному совершенству ослабляет человека и даже превращает в психостеника, человека нерешительного и негибкого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хянга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монтескьё полагал, что люди из стран с холодным климатом являются более нравственными, в странах с умеренным климатом – люди в основном нравственно неустойчивы, а жаркий климат вообще ослабляет людей, что и предопределило их положение в основном в качестве рабов.
Кроме того, богатство и власть ослабляют людей, делая их высокомерными и ленивыми.
Есть научно доказанный факт: эмпатия ослабляет человека, создавая эмоциональный стресс, когда человек принимает боль других как свою собственную.
Дело в том, что накапливающиеся в жизни болезни духовно ослабляют человека.
Понятное дело, лихорадка сильно ослабляет человека, но сознание вполне ясное.
Долгие посты, скудная еда в скоромные дни, ранний подъём и поздний отход ко сну – всё это ослабляло человека физически, делало его податливым, бесхарактерным, мягким, словно пластилин.
Их притягивают негативные свойства человека, поскольку негатив ослабляет человека на всех уровнях – физически, ментально и духовно.
Конечно, офицеры и солдаты дивизиона знают меру, вряд ли кто перехватит лишнего, но нервное напряжение последних месяцев ослабляет людей.
Он не вспоминает тех, кто его родил – всякие родственные и духовные связи ослабляют человека.
Страх ослабляет человека и на уровне тела, и на уровне души.
Всё-таки потеря крови ослабляет человека, тем более что рана была нанесена волшебным мечом, который питается духовной энергией.
В то же время отрицание потребности в привязанности и псевдосамодостаточность ослабляют человека.
– Ну, третий, понятно, что делает: обезоруживает и духовно ослабляет человека в тот момент, когда нужно дать врагу решительный и адекватный отпор.

Ассоциации к слову «ослабить»

Все ассоциации к слову ОСЛАБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослаблять человека»

  • Будучи выражением силы человека, она антропологически ослабляет человека, понижает его породу, уменьшает его органическую изощренность.
  • «Я слишком увлекся наблюдением и ослабил свою волю к действию. К чему, в общем и глубоком смысле, можно свести основное действие человека, творца истории? К самоутверждению, к обороне против созданных им идей, к свободе толкования смысла “фактов”».
  • В числе закоснелейших немцев из русских был один магистр нашего университета, недавно приехавший из Берлина; добрый человек в синих очках, чопорный и приличный, он остановился навсегда, расстроив, ослабив свои способности философией и филологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ослабить»

  • ОСЛА́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. ослаблять). 1. Лишить прежней силы кого-, что-л. Ослабить неприятеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЛАБИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ослаблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослабить»

ОСЛА́БИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. ослаблять). 1. Лишить прежней силы кого-, что-л. Ослабить неприятеля.

Все значения слова «ослабить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ослаблять человека»

Ассоциации к слову «ослабить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я