Карта словосочетания «осколок солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осколок солнца»

Даже серьги в ушах жгли, словно два пылающих осколка солнца.
По растревоженному водоёму запрыгали осколки солнца.
Сверху в солнечный день наш дом кажется упавшим на землю осколком солнца.
– Тогда, с вашего позволения, я переоденусь, – я поднялась с кресла, проигнорировав поблёскивающий на столе осколок солнца.
Здесь вьются медлительные ручейки, несут с собою к морю осколки солнца, и взлетают голенастые цапли – с неуклюжей грацией, будто не созданы они для полёта – под клики тысяч белых гусей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скворцы носились по оттаивающим газонам – их жёлтые клювы казались здесь живыми осколками солнца.
– Но ведь здесь есть свет? – я смотрел на стеклянный потолок, насквозь пронизанный осколками солнца.
Она обнимала нас, снимая усталость и охлаждая ожоги, радовала миллионами блестящих осколков солнца, отражая их на своей зеркальной поверхности.
Если чувствуете душой своё родство с природой, если ваш взгляд на неё свеж, светел и честен, то вы поймёте, что пыльца – это мельчайшие осколки солнца, что эти жёлтые пылинки – плоды его живительного, дарующего радость дыхания…
Маленькие осколки солнца отражались во множестве капель на листьях деревьев, травинках, лужах, во всём, что подверглось ночному разгулу стихии.
Ты увидишь, как осколок солнца пронзит стёкла твоего балкона и ударит в стену, и оставит квадратное пятно.
Яркие ленты солнечных лучей вплетаются в седые волосы хмурого осеннего утра. И вот уже осколки солнца тают в лужах.
Последний осколок солнца за её спиной.
Среди всей этой серо-зелёной глуши он казался осколком солнца – смуглая кожа цвета мёда, буйно вьющиеся тёмные волосы оттенка корицы, сверкающие янтарём глаза…
Перед глазами у девушки засверкал осколок солнца – ослепил, отражая лучи восхода.
Сбросил джинсы и тельняшку, зашёл в воду, сразу же нырнул, выплыл нескоро, широкими гребками стал уходить в сторону едва видного над горизонтом осколка солнца.
Порой, мне кажется, что поток нашей жизни, это аптечная пилюля перевёртыш, под глянцевой сахарной оболочкой скрыта небывалая горечь, иногда бывает иначе, когда в дурно пахнущей грязи прячутся настоящие осколки солнца, способные не только обогреть и дать силу корням, но и сжечь своим истинным теплом неаккуратного пользователя.
Лицо, усыпанное осколками солнца.
Там, где плавился и тёк металл, оно красиво извергалось яркими осколками солнца.
Немец возвращался, почти цепляя колёсами сверкающую осколками солнца воду.
И мир осыпался янтарными осколками солнца.
– Ага-ага, – поддерживает скандалистку другая бабка, ковыляющая со стороны колодца с двумя пластиковыми вёдрами, в каждом из которых трясётся жёлтый осколок солнца, словно кусочек сливочного масла.
Золотые осколки солнца уже перестали прятаться между высоких сосен.
Герой торжественно поднял над головой осколок солнца.
Стол, накрытый весёлой клеёнкой, испещрённый осколками солнца, жгучего над навесом и обессиленного под ним.
Звуки джаза раздувают горнилом медного саксофона тлеющие красные угольки осколков солнца.
Десять тысяч осколков солнца снова и снова вспыхивали на воде.
Пустынное утреннее море казалось ему раздробленным на миллионы осколков солнцем, ослепительно сверкающим, но холодноватым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осколок солнца»

  • Моя комната. Еще зеленое, застывшее утро. На двери шкафа осколок солнца. Я — в кровати. Сон. Но еще буйно бьется, вздрагивает, брызжет сердце, ноет в концах пальцев, в коленях. Это — несомненно было. И я не знаю теперь: что сон — что явь; иррациональные величины прорастают сквозь все прочное, привычное, трехмерное, и вместо твердых, шлифованных плоскостей — кругом что-то корявое, лохматое…
  • Вчера лег — и тотчас же канул на сонное дно, как перевернувшийся, слишком загруженный корабль. Толща глухой колыхающейся зеленой воды. И вот медленно всплываю со дна вверх и где-то на средине глубины открываю глаза: моя комната, еще зеленое, застывшее утро. На зеркальной двери шкафа — осколок солнца — в глаза мне. Это мешает в точности выполнить установленные Скрижалью часы сна. Лучше бы всего — открыть шкаф. Но я весь — как в паутине, и паутина на глазах, нет сил встать…
  • — Ты их, Гашка, прутом, прутом, — советовала она, мотая тяжелой головой. В сизых, незрячих глазах ее солнце отражалось, точно в осколках пивной бутылки. Из двери школы вышел урядник, отирая ладонью седоватые усы и аккуратно подстриженную бороду, зорким взглядом рыжих глаз осмотрел дачников, увидав Туробоева, быстро поднял руку к новенькой фуражке и строго приказал кому-то за спиною его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «осколок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «осколок солнца»

Ассоциации к слову «осколок»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я