Карта словосочетания «осенняя улица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенняя улица»

Было холодно, деревья стояли голые, свирепые ветры содрали с них всю листву, на осенних улицах народа почти не было – в такое неуютное время люди предпочитали сидеть дома.
Получив этим утром очередной отказ, я шла по сырой осенней улице и задумчиво кусала губы.
Я сидела у окна и наслаждалась видом осенней улицы. Мне подали кофе и газету. И…
Слишком уж отличался вот этот светлый, пахнущий весенней свежестью подъезд, в который она вошла, от московской осенней улицы, казавшейся неухоженной и какой-то неприкаянной, несмотря даже на чисто выметенный асфальт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пукли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всё ещё видела себя белым лебедем, и ей казалось, она плывёт по промозглым осенним улицам прекрасной призрачной птицей.
А потому сестра с матерью в домашних тапках и одежде понесли по холодной осенней улице злосчастный журнал его хозяйке.
Но тем не менее, первым, по такой серой осенней улице, шёл мужчина.
По печальной и мокрой осенней улице ноги тащили меня в здание школы.
Заваленные по щиколотку жёлтыми листьями осенние улицы города были как обычно пустынны, лишь такие же, как и он, редкие прохожие спешили на работу.
Я бреду по тёмной осенней улице и думаю: что я делаю не так?
Мы долго не могли расстаться, просто брели наугад по тихим осенним улицам, не замечая ничего вокруг, и говорили, говорили…
А когда, пусть будет солидный мужчина в пальто, бегущий, в свою пустую квартиру, в надежде скрыться от холода осенних улиц; замечает за какой–то старой коробкой щенка?
Когда выдавалась свободная минута, которая требовала покоя и наслаждения, я бродил по темнеющей осенней улице.
— Вижу я, что одолевает тебя кручина великая, — продолжил голос, и за ним из темноты осенней улицы проявилась старушка, замотанная как тряпичная кукла в цветастые платки с чёрной бахромой.
На осенней улице щебетали птицы.
Она катила коляску по осенним улицам шумного мегаполиса, который, казалось, никогда не смолкал: водители недовольно били по клаксонам, подгоняя друг друга на светофорах, ребятня, возвращаясь из школы, кричала и свистела.
Когда она открыла глаза, до того оживлённая осенняя улица была пуста.
Знакомый пейзаж осенних улиц мелькал через заднее окно старенького форда.
Если двухцветные советские стены подъезда могут вызывать хоть какое-то ощущение утробного уюта – именно своей привычностью и тривиальностью, – то промозглость осенней улицы ничего, кроме отторжения и злости, не вызывает.
За окном жила своей жизнью осенняя улица – шагающие туда-сюда люди, вереницы каров всевозможных моделей и расцветок, высокие здания строгих форм с то и дело сменяющимися голокартинами на стенах.
Я шла по свежей и ясной осенней улице, старательно оглядываясь: двух маленьких девочек нигде не было.
По осенней улице иду.
Затем, немного пройдясь мимо фонарей, освещавших безлюдную осеннюю улицу, он устало уселся на лавочку, защищённую от плохой погоды, ещё не успевшей опасть кроной ветвей могучего дуба.
В такую погоду хочется ходить по осенним улицам часами забыв про всё на свете.
За окном первый снег неторопливо, но уверенно гримировал серость осенних улиц.
Не прощаясь выхожу из аквариума и дальше, по коридору, к стеклянным дверям и на пасмурную осеннюю улицу.
Тёмная осенняя улица встречает меня моросящим дождём и промозглым ветром.
От него пахло свежестью осенней улицы, ядрёным табаком и еле уловимым выхлопом от выпивки – от самогонки, хитроумно выгнанной из пулемёта, приспособленного под это поганое дело.
Вскоре они миновали охрану и выбрались на прохладную осеннюю улицу.
Вечерние фонари освещали практически пустую осеннюю улицу, где нигде мелькали одинокие прохожие.
– Да, давай. А то просто смотреть на осеннюю улицу уже холодно. А тут отопление даже не работает. – Ответил я. – Что это за дом?
Кто-то наверняка должен был его заметить – светлое пятно на фоне чёрных осенних улиц: торговец возле метро, бабушка, сидящая день-деньской у окошка, пацаны в подворотне.
Охранник растворил ворота, джип въехал во двор, и знобящая осенняя улица на какое-то время осталась в другом мире.
В двенадцатом часу ночи на осенние улицы высыпало множество мечтающих подзаработать девочек, он знал об этом.
Прокисшие осенние улицы опухли от автомобильного гула, от ругливых гудков на перекрёстках.
Ладонями отвожу, как отводят воду, входя в неё, медля, не решаясь, ладонями отвожу вспенившиеся детали: вечернюю церковь на пересечении двух осенних улиц, невесту в платье, сшитом из тюлевой занавески, жениха, слегка хмельного, с орденскими планками на груди, тётку в заплаканном пенсне, в лиловом шарфе, отвожу ладонями.
Вечерние фонари освещали осенние улицы и их золотое полотно на деревьях.
Похожу по пыльному, затоптанному ковру, посмотрю на вид унылой осенней улицы за окном, вдохну прокуренный воздух полной грудью – может, таким способом в меня попадёт хотя бы частичка его дара, витающего в атмосфере этой комнаты, может, вдохновение перепутает и случайно коснётся вместо брата моей головы, и тогда в ушах зазвучит музыка.
Из балконной двери пахло тёплой осенней улицей.
Он смотрел на обмытую, ещё не по-осеннему зелёную траву тщательно подстриженных газонов, по которым ходили нахохлившиеся чайки, и подсознание привычно пыталось задержать и ту морскую сырость, и сумеречность осенних улиц, и это скольжение мимо витрин одинаково влажных креповых зонтиков в туманце дождя, и механическое мигание на перекрёстках светофоров, сразу сдерживающих и сразу выпускающих в ущелья улиц одержимые скопища машин.
Потом бесцельно стоял в воротах, смотрел скучающим взором на завечеревшую осеннюю улицу: сумерки уже сгущались, крались со всех сторон; синева на ясном небе густела; в отдалении, через дорогу, чуть в стороне от амбаров зиял чернотой овраг; там осенние краски сливались в неразборчивый пейзаж.
Люди прогуливались, выходили из кофейни с большими стаканами в руках, сидели на скамейках, весело беседуя или просто задумчиво созерцая осеннюю улицу.
И не было никакой необходимости тащиться по хмурой осенней улице в библиотеку, если можно было, лёжа на родном диване, почерпнуть нужную информацию в собственном гаджете.
Жёлто – красная смесь листьев засыпала осенние улицы южного города.
Она, в одиночестве, подолгу бродила по дождливым осенним улицам.
Осенняя улица золотилась фонарями.
Осенняя улица надела на меня заляпанные грязью жёлтые очки, и я сразу растерял ту мизерную бодрость, которую имел.
Вижу тебя, когда иду по осенней улице навстречу новой жизни. Ты – высокий. Хочу приподниматься на цыпочки, чтобы тебя поцеловать. Скоро. Встретимся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенняя улица»

  • К этой неприятной для него задаче он приступил у нее на дому, в ее маленькой уютной комнате. Осенний вечер сумрачно смотрел в окна с улицы и в дверь с террасы; в саду, под красноватым небом, неподвижно стояли деревья, уже раскрашенные утренними заморозками. На столе, как всегда, кипел самовар, — Марина, в капоте в кружевах, готовя чай, говорила, тоже как всегда, — спокойно, усмешливо:
  • На улице все еще сыпались мелкие крупинки дождя, по-осеннему упрямого.
  • Сырым, после ночного дождя, осенним днем, во время отдыха, после нескольких минут тишины, на улице затренькала балалайка, зашелестел негромкий смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «осенняя улица»

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осенняя улица»

Осе́нняя у́лица — название улиц в различных населённых пунктах в ряде государств.

Все значения словосочетания «осенняя улица»

Синонимы к словосочетанию «осенняя улица»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я