Карта словосочетания «мокрые улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрые улицы»

Дождь поливал мокрую улицу отвесными струями.
Череда мокрых улиц и площадей оставалась позади, мелькая мутными огнями.
В комнату заглядывала мокрая улица.
По мокрым улицам разъезжали грузовики, останавливаясь у костров, где грелись часовые.
Иногда мне хотелось бежать по мокрым улицам босиком, чтобы почувствовать, что я не умерла, что камни больно режут мне ступни, что мне холодно, что вода мокрая, что я ещё есть где-то здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрястый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жестом, который выражал одновременно досаду и покорность судьбе, она отбросила газету, потом подошла к окну и безнадёжным взглядом окинула мокрую улицу.
От ресторана до моего дома пешком было минут двадцать. Снег поутих, прекратился и ветер. Мокрые улицы радовали редкими прохожими и вечерними огнями.
Тёмные мокрые улицы, красные огни светофоров.
Пока мы беззаботно болтали, наш шустрый, напичканный магией и магами автобус нёсся по мокрым улицам города в область к намеченной цели.
По серым мокрым улицам шли прохожие.
Редкие фонари тоскливо освещали мокрую улицу.
В этот день вода падает с неба. На деревьях не видно листьев, на головах людей – улыбок. Пасмурно. Пахнет мокрой улицей.
С другой стороны я уже как-то поверила, что со мной не случится ничего плохого и просто радовалась, что мне больше не нужно стоять на холодной мокрой улице.
Кабатчик скучал, разглядывая мокрую улицу, но, завидев всадников, вмиг приободрился.
Эффект оказался потрясающий – каким-то невероятным образом мальчишка протёр дырку в тучах, отчего на дорогу тут же полился яркий солнечный свет, заставляя мокрые улицы блестеть и переливаться всеми цветами радуги.
Бег в темноте по незнакомым мокрым улицам, хоть и родного, но в данный момент такого чужого города, был сравним с игрой, в которой победным призом были ещё хотя бы пара глотков свежего воздуха.
Над площадью гремела музыка, никто не спешил на ещё мокрые улицы, они были пусты.
Прямые, как стрелы, мокрые улицы уходили в синеватый туман, и там, где люди, лошади, дома и фонари сливались в одну мутную синеву, призрачно золотился, как будто вися в воздухе, тонкий шпиц адмиралтейства.
Машина остановилась, и я выбрался из уютного салона. Снова на беспощадную мокрую улицу.
По мокрым улицам скользящей походкой шёл человек.
По мокрым улицам торопливо шагали двое мужчин.
В первый месяц лета, погода выдалась разнообразной. Не было долгой сухости и ежедневных мокрых улиц.
Вдруг вспыхнули уличные фонари, озарив мокрую улицу. Кусты и живые изгороди, трава, тротуары – все заблестело. И теперь выглядело ненастоящим.
– Хорошо, – на мёрзлой мокрой улице стоим, а душно. – Простите.
В полной тишине они по мокрым улицам добрались до здания гильдии.
Вечерние тени людей терялись под навесами, скупо и сухо мокрые улицы пустели, в оконных семьях поскрипывали креслами, любимые кутались в одеяльные постели….
Где-то колесил по мокрым улицам трамвай, разыскивая меня.
С таким трудом вынутая книга показалась неинтересной, мокрая улица заронила зёрна тоски в сердце.
Здесь, несколько лет назад, обосновались девушки, что бежали от скупых эмоций, продрогших мокрых улиц, не самых лучших воспоминаний и людей.
Совершенно неподходящее сопровождение коротко вспыхнувшей жемчужине дня – веером золотистых нитей лучи зимнего солнца прорвались сквозь толщу облаков, играя зеркальным глянцем мокрых улиц, множась в дрожащих капельках воды.
Всё было по прежнему, пустая мокрая улица, их «вольво» напротив дома.
Она плавно опустилась на мокрую улицу прямо перед ним.
Паутина прочерчивающих снег мокрых улиц напоминает чёрные варикозные вены.
Холодный воздух бодрил, а свежий запах мокрых улиц напоминал о предстоящей зиме.
С пятого этажа была видна пустынная мокрая улица, цепочка мерцающих фонарей по обеим её сторонам; налево – уголок сада, скрытый утренними сумерками.
Затем прошёлся по мокрым улицам уже как добропорядочный гражданин.
Чёрные мокрые улицы, тёмные витрины.
За окном проносились мокрые улицы.
Автоматическое передвижение по мокрым улицам немного успокаивало, однако мешало думать.
Они брели мокрыми улицами, по блестящему от дождя в голубых и розовых пятнах фонарей асфальту.
Противостоять непредсказуемой московской погоде он собирался только с помощью куртки, а потому, выйдя из метро и увидев мокрые улицы, привычным движением накинул на голову капюшон, после чего уверенно зашагал вверх по улице.
Как всё-таки чудесно – стоять в тёплой комнате и смотреть за окно на опустевшие мокрые улицы.
Потом прошелестели шаги, звон и стук запоров прокатился и стих, дубовая дверь мягко подалась, выпуская на продуваемую ветром, неуютную и мокрую улицу тёплый свет масляного фонаря.
По мокрым улицам бампер к бамперу катили такси, надрываясь, ревели клаксоны, словно это были не автомобили, а вновь выведенная порода стеклянно-жестяных животных, которых загнали в клетку из тёмного камня и бетона.
Ему нравится послеполуденное спокойствие читального зала, нравится неторопливо возвращаться под вечер домой: бодрящий зимний ветер, мерцающие мокрые улицы.
И это дикое одиночество было перенасыщено дождевой влагой, тоской шелестящей листвы, блеском мокрой улицы – всё казалось плотским, тяжёлым, настоящим.
Вот теперь его отсюда точно не выкурить на грязную мокрую улицу.
Потом оглянулась – город застыл перед ней, сверкая мокрыми улицами и площадями, крышами домов, изгибающимся руслом реки, золотыми куполами, облаками и небом над головой!
Но, вероятно, он все же клонился к вечеру, этот бесконечно трогательный, тяжелый и серый летний день, когда мясистая зелень каштанов закрывает небо, когда все окна раскрыты и на мокрых улицах тяжело вращаются громоздкие колеса карусели, оглашая воздух паровозными свистками своих двигателей.
Жёлтый тусклый свет фонарей делал мокрые улицы золотыми, пряча в чёрных тенях переулков обычную городскую грязь, укрывая потерянных для всего мира подвыпивших бродяг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрые улицы»

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «мокрые улицы»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я