Карта словосочетания «осенняя тоска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенняя тоска»

В почерневших кустах бузины заплакала бездомная осенняя тоска.
Беспросветная осенняя тоска плескалась между домов города, застывала в окнах квартир и особняков, занавешивала окна магазинов и кафе, летела по улицам, вместе с обрывками газет и редкими листьями.
Осенняя тоска подкатывала тихо, незаметно, брала за горло нежных барышень и впечатлительных поэтов, заставляя вздыхать глубоко и парить высоко, в мечтах, в рифмах, в облаках…
И пусть я не чувствовала холод, не всегда обращала внимание на короткую жизнь осенних дней, но при этом совершенно точно испытывала какую-то тяжёлую осеннюю тоску.
Капли дождя проникали внутрь, вороша вихрь чувств, собирались в стаю, нападая волной осенней тоски, разбиваясь о причал каплями, стекали с ресниц и падали в чашку кофе, остужая горячий напиток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня одолевала наступающая осенняя тоска.
От осенней тоски убежать.
Везде единая осенняя тоска!
Обстановка не просто не вызывала прилива сил и мотивации учить язык, она придавала даже самому солнечному дню лёгкий налёт осенней тоски.
Этот контраст живого, могучего леса и полудохлых окрестностей у его подножья навевал осеннюю тоску и порождал желание скрыться, убраться отсюда как можно скорее, завернуться в толстое тёплое одеяло, плотно сдвинув тяжёлые шторы на окнах и притвориться, будто вокруг витает скучный домашний уют.
Весна на улице, – последние дни апреля. Но хмурая погода и снег с дождём нагоняют осеннюю тоску.
Дождь перестал, только слякоть и лёгкий туман ещё больше подчёркивали осеннюю тоску, охватившую город.
Мы все были в тот момент брошенными детьми бескрайней осенней тоски.
Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи тёплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска.
Его лицо казалось мне неподвижным из-за повреждённого глаза, тот глаз смотрел на меня не мигая, и в нём затаилась осенняя тоска.
Кругом преобладали серые тона, от деревьев веяло какой-то вялой осенней тоской предсна и распутицы.
Осенняя тоска сменилась зимней меланхолией.
Хотел он уединиться в горах, где осенней тоской тянулись леса, дабы обдумать порядок дел, но в селе, как обычно, дел невпроворот.
Она вваливалась в дом с дождём на плечах, с мокрыми автобусными билетиками, облепившими её сумку и на сквозняках падающими и кружащимися, как моль: осенняя тоска становилась поперёк прихожей.
Теперь же осенняя тоска уже неторопливо окутывала парк, роняя на студёную поверхность воды, как на жертвенник, багряные комки лиственных даров.
Эмоции сливались с осенней тоской окружающего пейзажа.
Можешь разве что попробовать не впустить осеннюю тоску внутрь себя, но и это невозможно.
Из окон этих домов лился приятный тёплый свет, рассеивая осеннюю тоску.
На стоечке висела одежда цвета осенней тоски – знаете, промозглое небо, мокрый асфальт, богатая палитра от лёгкой грусти до тяжёлой депрессии…
Осень была в желто-красном разгуле, цвета испанского флага, гитары-фламенки-кастаньеты, прекрасное время предаться романтическим увлечениям, которые заслонят осеннюю тоску
Улыбка сползла с лица – накатила вдруг осенняя тоска.
Но на меня это не наводило осеннюю тоску.
Объеденные холодом они своей наготой навевали какую-то осеннюю тоску.
– Ты хочешь сказать, что в настоящий момент усреднённое состояние всех реальностей выглядит как беспросветная осенняя тоска?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенняя тоска»

  • Помню, что спускался уже темный осенний вечер, и Пепко зажег грошовую лампочку под бумажным зеленым абажуром. Наш флигелек стоял на самом берегу Невы, недалеко от Самсониевского моста, и теперь, когда несколько затих дневной шум, с особенной отчетливостью раздавались наводившие тоску свистки финляндских пароходиков, сновавших по Неве в темные ночи, как светляки. На меня эти свистки произвели особенно тяжелое впечатление, как дикие вскрики всполошившейся ночной птицы.
  • И смертельная тоска того, кого убивают, и дикая радость убийцы, и грозное предостережение, и зов и тьма осенней ненастной ночи, и одиночество — все было в этом пронзительном и не человеческом и не зверином вопле.
  • У неё нет таких слов, ей не во что одеть свои думы, и, неуловимые, мутные, как осенний туман, они только тяготят её, она тупеет от них, всё чаще думая с тоской и досадой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «осенний»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я