Карта словосочетания «осенняя грусть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенняя грусть»

Прямо на глазах рождалась картинка сентябрьского дня, полная лёгкой осенней грусти.
Сожми в кулаке небольшое скуластое яблочко, зажмурься, вдохни пьянящий дух – в нём нежная осенняя грусть и обещание будущей весны, и ты встретишь её со всеми, а как же, иначе и быть не может…
Я почувствовал, что от этой фотографии веет осенней грустью – грустью увядающего мира, сожалением о несостоявшейся жизни, о неосуществившихся мечтах.
Это бессильная старческая ласка налагает на окружающие объекты природы печать усталости и какой-то специальной тихой осенней грусти.
Ведь можно прожить жизнь и не открыть эту таинственную прелесть туманной осенней грусти и красоты золотого убранства природы даже в процессе увядания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свеженапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несказанная осенняя грусть, боль непредсказуемого расставания, неброская, но бездонная любовь к оставляемым просторам, всё это слилось в этом прощальном крике.
Вдыхая осеннюю грусть, мне показалось, что вся моя жизнь, каждое моё утро, оказывается, было, таким же осенним и прохладным, Но именно сегодня, именно в эту минуту мне так паршиво.
Казалось ей было ничуть не трудно нести на себе тяжеленные пароходы и доверху гружёные баржи, катера, лодки, узкие, как пироги, байдарки, мальчишек, бесстрашно заплывающих на самую середину поближе к пароходам, неба, несущихся облаков, осеннюю грусть туманов, чью-то песню на берегу, чей-то горячий шёпот…
Однако осенняя грусть пленила не только его сердце.
Вскоре осенняя грусть сменяется ароматом свежего и морозного утра, бодрости и чистоты.
Когда-то всё моё стихотворчество было наполнено осенней грустью, холодными дождями, жёлтыми листьями, размышлениями о вечности, суетности бытия и мистике времени.
Липы, которые среди деревьев были самыми оптимистичными и жизнерадостными, во избежание осенней грусти и плохого настроения, выбрали для своих листьев – монеток цвет золота.
В прах разметаю осеннюю грусть.
Когда он доехал до намеченного разворота, небо над лесом уже начинало темнеть, по лобовому стеклу заморосил мелкий дождик, навевая осеннюю грусть и уныние, и придавая то несравнимое осеннее настроение, под которое так приятно возвращаться домой.
Дождь, как злой и дрянной мальчишка, швырялся в них мелкими камнями, в надежде стереть с их лиц следы довольства пролетевшей мимо жизнью или сожаление об ней, как отражение мрачности неба, с выражением всегдашней осенней грусти на лице.
Ноги мои подогнулись, и я опустилась в туман, запах осенней грусти окутал меня.
Ощущая душой осеннюю грусть увядания природы, она тихо пела.
Деревья за окном ожидали осенней грусти.
До осени ещё относительно далеко, но её слёзы авансом выдают нам порцию осенней грусти, не давая забыть о тщете бытия за преходящими мгновениями суетливого веселья.
Я стремился к женщинам, чья душа – утончённая осенняя грусть, нежность сумерек после жаркого дня, прозрачная и нежная, как шёлк, прохлада.
– На тебя напала осенняя грусть?
Умное и всё ещё красивое лицо девушки выражало силу и спокойствие, бледная тонкая кожа, сеточка морщинок у глаз, подведённых безукоризненно ровными чёрными стрелками, закруглёнными в кокетливые хвостики у висков, только опущенные под давлением последних лет уголки губ добавляли печали и какой-то осенней грусти выражению её лица.
Одеты они были в осенние куртки, а на их лицах гуляла осенняя грусть.
Какое-то время шли молча, боясь нарушить лесное очарование, внимая лесным шорохам, тронутым осенней грустью.
От первой влюблённости и страсти, до осенней грусти расставания и семейного умиротворения.
И после молчания добавил, – если хочешь знать, август – это один из моих самых любимых месяцев в году, днём ещё жарко, но по утрам в небе уже ощущается какая-то еле уловимая осенняя грусть, природа вступает в пору зрелости…
Высокие клёны и дубы тихо роняли золотые листья в наполненном осенней грустью воздухе; у самой земли, под слегка влажными стволами деревьев, стелился туман.
Ноябрьское солнце с осенней грустью грело усыпанные сухими листьями дорожки и ещё зелёную траву.
Хорошо, что она сбежала из дома: смогла расслабиться, отпустить суматошные мысли и вечный внутренний бег, успокоить мысли, пройтись и почувствовать, впустить в себя эту тёплую, чуть горчащую осеннюю грусть.
Ветер навеял мне ностальгическое дуновение приятной осенней грусти.
При этом гламур совершенно не фуршетный, ибо у героини устойчивый культ лёгкой осенней грусти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенняя грусть»

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к слову «осенний»

Синонимы к слову «грусть»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я