Карта словосочетания «осенние облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенние облака»

Он рвался к низким осенним облакам уступами высотных зданий.
Ведь сейчас, в новолуние, в полночь, под плотными осенними облаками, темень такая, что, вытянув руку, не увидишь кончиков собственных пальцев.
Промокшие осенние облака заполонили небо, но солнце всё ещё припекало голову.
Она встречала тех же самых людей, те же серые дома и те же тяжёлые осенние облака, но её реакция на это была совершенно неожиданной для него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огранять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подведённые серым осенние облака мнятся тою белокурой красавицей, что не умеет разглядеть в себе прелести, а рядится огненной брунеткой, коих дюжина за пятак в базарный день.
Девушка продолжала вглядываться в потолок необыкновенной красоты, по которому плыли осенние облака и падали красивые жёлтые, оранжевые и багряные листья, но листопад, конечно же, был только оптической иллюзией, и листья исчезали, не долетев и до середины комнаты.
Хмурые осенние облака плыли над зданием вокзала, обещая дождь.
Как сплошные осенние облака даже в самый солнечный день.
Осенние облака плавно обгоняли меня, скользили по лицу лёгкими тенями.
Ночь была мрачная: осенние облака закрывали луну.
Сидя с удочкой на реке, он часто видел, как отражаются в её водной глади не только пурпурно-красные осенние облака, но и силуэт башни замка тамплиеров, что возвышался на соседнем холме и в ярких лучах заходящего солнца казался матово-черным.
Дым из заводских труб поднимался в тяжёлое, пасмурное небо и, смешиваясь там со свинцовыми осенними облаками, неспешно, словно нехотя, уплывал из долины, за скалистые горы, где терялся навсегда.
Время пролетало очень незаметно, весьма ощутимо опережая по скорости ход осенних облаков.
Воздух гудел, разрезаемый ярким светом, что пробивался через бегущие осенние облака.
Из открытого окна вливался свежий воздух, и небесная бирюза островками выглядывала сквозь белизну осенних облаков; город пробуждался, шурша шинами и хлопая дверцами отъезжающих авто.
Солнце ещё не встало, горизонт только наливался багровым, едва подсвечивая холодные осенние облака.
Дождя действительно не было, но дул сильный холодный ветер, и тёмные осенние облака скользили по небу с пугающей быстротой. Было сыро, холодно и неуютно.
Отфильтрованное осенними облаками солнце проникает в комнату.
Мимо закопчённых неправильной формы осенних облаков.
Ветер правил балом, густые осенние облака медленно проплывали над городом.
Холодное мрачное утро гнало по небу осенние облака, а солнца не было и в помине.
Вековые ели отражались в неподвижной глади, на золотом куполе горел одинокий луч солнца, пробившийся сквозь заставу осенних облаков.
Прелат вздохнул и, посмотрев на небо, проследил, куда гонит ветер отяжелевшие осенние облака.
Даже грозили плывущей среди осенних облаков девятке «Юнкерсов-88» с застеклёнными мордами.
Вот уже третий день как прекратились непрерывные дожди, превратив пересохшие за лето ручьи в полноводные реки; осенние облака ушли, подарив голубому небу солнце, а земле тепло и утренние туманы.
По небу тянулись грузные осенние облака, то и дело заслоняя лучи холодеющего солнца.
Атмосфера города немного нарушилась после ночного пожара или, скорее, слегка поменялась, но солнце и осенние облака выполняли свою каждодневную работу, им и дела не было до того, что жители города останутся без хлеба.
Однако болото всё не кончалось, а небо постепенно темнело, так и не освободившись от плотной пелены серых, почти осенних облаков.
Небо было далеко не синее, а серое в разводах осенних облаков.
У знакомых стерхов и у осенних облаков просил ответа. Стерхи хрюкали и улетали. Облака дождили и тоже ни черта не знали.
Поезд загудел и, грустно выдохнув сизое осеннее облако, скрылся за поворотом серых будней.
Прямо в лобовое стекло уставились сизые с краснинкой осенние облака
Сизый, похожий на осенние облака дым медленно пополз за окно.
Только что перед глазами маячила дорога: пыльная, разбитая, с колеями, прорезанными колёсами повозок, она взбегала по склону и терялась в серых, безрадостных осенних облаках.
Корявым пальцем с обломанным ногтем трогала низкие осенние облака сторожевая башня.
Взлетаешь вверх, над полем, и несёшься в ночные осенние облака, за которыми потусторонняя лунная подсветка.
В глубоком каменном мешке, из которого видны только несущиеся в недостижимой выси осенние облака и чёрточки стремительных птиц.
Вода в речке не голубая, а сизая оттого, что в ней отражаются осенние облака.
Чёрные, нагоняющие мрачную душевную тоску осенние облака, вдруг замерли, ветер стих, и полная луна ярко осветила капустные головы, рядами лежащие на длинных грядках огорода.
Лайнер стал на курс, в тёплые дальние края, поймав высоту, рассекая осенние облака, подрагивал в воздушных ямах.
Звезд не было, плотные темно-серые осенние облака застилали все вокруг, не давая нам ни единого шанса разглядеть хотя бы одну звезду.
А вот налетела осенним облаком грусть – ты узнаешь её, и вздохнешь, и задумаешься.
Когда на солнце набегало лёгкое осеннее облако, лицо профессора становилось вдруг каменным – темнело и высыхало.
Откуда здесь солнце, если над их домом пасмурно от ранних осенних облаков?
Осенние облака разогнал ветер, и сейчас небо было кристально чистым и сверкало миллионами крупных светил.
Кусты вокруг затрещали. Солнце заволокли сплошные низкие осенние облака, что грозили вот-вот разразиться то ли дождём, то ли даже и снегом.
Девочка подняла взгляд к серому небу, представляя, что где-то там, среди тяжёлых осенних облаков, её родители и тяжело вздохнула.
Будто и там всё затянули серые осенние облака, что медленно ползли по небу, едва-едва не цепляясь за макушки высоких сосен.
Ей нужно вдохнуть свежий воздух и попытаться увидеть солнце, пусть даже затянутое городским смогом и плотными осенними облаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенние облака»

  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • Через несколько дней, в тихие сумерки зимнего вечера, она пришла к нему, весёлая, в красной кофте с косым воротом, похожей на мужскую рубаху, в чёрной юбке и дымчатой, как осеннее облако, шали. Косу свою она сложила на голове короной и стала ещё выше.
  • Осенняя беспросветная мгла висела над землей, и что-то тяжелое чувствовалось в сыром воздухе, по которому проносились какие-то серые тени: может быть, это были низкие осенние облака, может быть — создания собственного расстроенного воображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «осенние облака»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я