Предложения со словосочетанием «освобождённый дух»

Следовательно, мир в полном смысле этого слова есть сумма содержаний, освобождённых духом из изолированного состояния каждой части и приведённых в единую связь, в форму, способную охватить известное и неизвестное.
Взгляд в зеркало – напоминание, что времени на возвращение всех освобождённых духов в подземный мир осталось совсем немного.
– Как долго я этого ждал, – прошептал мне на ухо освобождённый дух.
В том случае, если их обладатель не совершил при жизни смертных грехов, освобождённый дух с белой аурой получает, со временем, новую плоть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истрачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освобождённый дух его расправился в окоченевшем теле, упрямо пытаясь подчинить себе стылую плоть, разжигая вновь пламя отнятой жизни…
Вы не можете предсказать, куда направится освобождённый дух: к адским страданиям или же к райским удовольствиям?
– Добро пожаловать домой, – прошелестел освобождённый дух.
Вдруг нынешний бунтующий ислам и есть роковое, свежее веянье освобождённого духа?
Величайшие внутренние открытия, переживание самосущего бытия, космического сознания, внутреннего покоя освобождённого духа, прямого воздействия ума на ум, познание, благодаря непосредственному контакту сознания с другим сознанием или с исследуемыми объектами, и большинство более или менее значимых духовных переживаний не могут выноситься на суд обычного ума, который их не испытывал и считает отсутствие у себя подобного опыта или свою неспособность к нему достаточным доказательством недостоверности или иллюзорности всех этих открытий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённый дух»

  • То, что было вечно в дубе, в цветах и шипах, то преобразится и пребудет в духе, то сохранит свою непреходящую форму, освобожденную от материальной тяжести и скованности.
  • В отвлеченном, от всякой конкретной множественности освобожденном гуманизме нет духа бытия, есть пустота.
  • Так, действительно, и кончалась борьба дерзкого духа человеческого против божества: Прометей сообщал Зевсу тайну, которую тот старался у него вырвать, смирялся перед своим мучителем и, освобожденный, надевал на голову, как знак полного своего подчинения, венок из ивы: прутьями ивы в древности скручивали руки пленным и рабам. И на руку он надевал кольцо из железа своих цепей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к словосочетанию «освобождённый дух»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я