Предложения со словосочетанием «освобождённая душа»

Когда старец возвращался, облако рассеивалось, больной выглядел умиротворённым, от него исходил свет – его освобождённая душа отправлялась на небеса.
Давно уже нет тех мистерий, но бабочка осталась символом освобождённой души.
Так вылетает освобождённая душа, освобождённая от земных мыслей, от тела… но ещё страдающая от неудовлетворённости годами сплошной нервотрёпки с вкраплениями радости, – моя.
Конечно, нет; но так же, как и многие другие, он видит глазами духа то, чего не видел как человек; его освобождённая душа видит новый свет; она понимает то, чего не понимала раньше; новые идеи ей открыли истинный смысл некоторых слов; на земле он судил о вещах сообразно с теми познаниями, которыми обладал; но когда воссиял для него новый свет, он стал судить о них более здраво; таким образом, он должен был разобраться в своём веровании относительно злых духов, инкубов и суккубов, и в проклятии, которому он предал теорию об антиподах.
– Будь благословен за твой драгоценный дар! – с благодарностью пробормотал он. – Пусть твоя освобождённая душа найдёт мир и счастье в сферах вечного света!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опачкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освобождённая душа обладает памятью, волей и разумом.
– К тому же не факт, что к освобождённой душе вернулась память.
Через мгновение освобождённая душа животного вылетела из туловища и, ничего не понимая, воспарила над крышей сарая.
– Она зажмурилась с первыми аккордами, но вовремя вступила, не узнавая свой голос, вкладывая в пение свою окрылённую освобождённую душу.
Все элементы света вместе с освобождёнными душами праведников уйдут на небо, а демоны с тёмными погибшими душами исчезнут в необъятной бездонной пропасти.
Только где она, Пралая? Как не бывало! Тишина и благолепие! Куда ж они все деваются, тысячи и тысячи освобожденных душ?!
Совсем другое дело – смерть хорошая, радостная, это и не смерть вовсе, а серенада, песня освобождённой души.
Смятенный дух и сознание оживали пред его доброй и мудрой неколебимостью, и за ней, как за неразрушимой защитой, нарождалась в успокоенной и освобождённой душе собственная сила – сила восторжествовавшего добра.
Где-то плещет теперь крылом освобождённая душа, уносимая неловким порывом тела, исцелённого от расслабления?
Зимы, весны, лета́, года, дожди, печали, метели, одиночества, листопады и потери, быть может, сменят тогда свой магнитный полюс; стрелка компаса задастся оборотами в ритме смерти; безмозглые черепки, сбившись в груду костей, падут туда, где их уже заждались, а их освобождённые души растворятся в эфирах.
Они нашли душу и освободили её из заточения, но сил на, то чтобы доставить её «Верховным» у них не было, и освобождённая душа исчезла в огромном мире людей.
Ночное солнце налилось красным светом, что возбудил плоть стоящего под ним дикого существа. Грудь разорвал невиданной мощи крик освобождённой души
Другие два спутника зашли в палату аккурат в тот самый момент, когда освобождённая душа покидала покойное тело.
Свет улыбки в их невидящих взорах выдаёт освобождённые души – души, уже испытавшие силу летейских вод.
Это саван бренной плоти и пелёнки освобождённой души.
Истина – это состояние освобождённой души.
Народ этот известен им под именем «даршан»: именно ему отводят главную роль в создании философии санкхьи, которая провозглашала постоянную множественность освобождённых душ как неких непроницаемых монад.
Освобождённая душа сохраняет свою самоидентичность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённая душа»

  • Поэтому внутренне не освобожденные души создавали новые формы рабьего общества.
  • — От радости, от предчувствия великих красот, кои будут сотворены! Ибо — если даже в такой суетной и грязной жизни ничтожными силами единиц уже создана столь велия красота, — что же будет содеяно на земле, когда весь духовно освобождённый мир начнёт выражать горение своей великой души в псалмах и в музыке?
  • Когда он вдруг увидит пред собою // То, что сперва почел бы он душою, // Освобожденной от земных цепей, // Слетевшей в мир, чтоб утешать людей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к словосочетанию «освобождённая душа»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я