Предложения со словосочетанием «освобождённые узники»

Сияя восторгом, хорошо одетый человек сиял с своих плеч богатый плащ и, прослезившись от умиления, накинул его на освобождённого узника.
А чтобы добраться до коридора с казематами, где разместили освобождённых узников, требуется преодолеть три поста, через которые даже идеальному невидимке сложно пробраться.
Тем более что, согласно отчётам спецслужб, по меньшей мере 60 из 500 освобождённых узников этой тюрьмы были вновь замешаны в антиамериканских террористических операциях.
Стоило их открыть, как оттуда выскочили с проворством освобождённых узников чёрные тараканы величиной со спичечный коробок.
Держа палец на спусковом крючке, я повела освобождённых узников вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таратаечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Магия за спиной освобождённого узника исчезла, и в ледяном зале повисла звенящая тишина.
Как, впрочем, почти все освобождённые узники.
Если вдруг кто-то всё же будет спрашивать обо мне, скажешь, что я, как и все освобождённые узники, в той суматохе поднялся из тюрьмы наверх.
– Давно пора! Освобождённые узники уже говорят?
Но старец и освобождённый узник сразу исчезли в узком переулке, после которого вышли на широкую улицу, пролегающую среди двухэтажных строений.
Если взглянуть на картину снаружи, это похоже на бесконечное торжество, на цунами освобождённых узников.
На императорский дворец опустилась обманчивая тишина: забылись наведённым сном раненые воины и освобождённые узники, просители вернулись по своим поместьям и квартирам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождённые узники»

  • — Я мог, — сквозь зубы начал старый князь, холодно поздоровавшись, как и остальные члены семейного совета, с освобожденным узником, — спасти вас от тюрьмы, от заслуженного вами вполне наказания за глубоко возмущающее душу всякого верноподданного ваше преступление, но я бессилен возвратить вам то положение в обществе, которое вы занимали до сих пор, бессилен снять с вас то клеймо позора, которое наложено на вас, и — выскажу мое мнение — совершенно справедливо этим обществом.
  • — Там свобода, жизнь, счастье! Я введу тебя в широкий вольный свет, и только тогда, когда ты узнаешь его, ты вздохнешь полной грудью и почувствуешь радость освобожденного из темницы узника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узник»

  • У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗНИК

Значение слова «освобождённый»

  • ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождённый»

  • Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.
  • На грани выдоха и вдоха есть волна,
    где жизнь от видимости освобождена,
    упразднены тела и внешние черты,
    и наши сути там свободно разлиты.
  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узник»

У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков.

Все значения слова «узник»

Значение слова «освобождённый»

ОСВОБОЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от освободить. Освобожденный работник (общественный работник, освобожденный от производственной работы; нов.).

Все значения слова «освобождённый»

Синонимы к словосочетанию «освобождённые узники»

Ассоциации к слову «освобождённый»

Ассоциации к слову «узник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я