Предложения со словосочетанием «товарищ по несчастью»

Оказалось, что мыши, лишённые возможности слышать, обонять или прикасаться к товарищу по несчастью, всё равно понимали, что он страдает.
В городских условиях одинокие молодые кошки и собаки способны найти друг в друге товарищей по несчастью, вместе питаться и согреваться в ненастную погоду, тесно прижимаясь друг к другу.
Что это товарищи по несчастью, она определила сразу – видок у них был ещё похлеще, чем у неё.
Дородные мужики, оттеснив более слабых товарищей по несчастью, прыгали с деревьев в воду, отталкивая друг друга, хватались за борт, орали, дрались за место в шлюпке, которая качалась и грозила перевернуться.
Юноша окинул взором сельские дома, заходящее солнце, примятую траву и своих товарищей по несчастью, грубых, грязных рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталеварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи в прошлом очкариком с многолетним стажем, я прекрасно понимаю растерянность и противоречивые чувства своих современных товарищей по несчастью.
В смертельном страхе он оглянулся вокруг и, несмотря на весь ужас этой минуты, был поражён стоическим хладнокровием своих товарищей по несчастью.
К молодому человеку, уже начинавшему терять терпение, теперь присоединился товарищ по несчастью – много бывает таких мелких несчастий в человеческой жизни!
На смертном одре он утешает семьи своих товарищей по несчастью, внушая им собственную вдохновенную и уже неземную веру в величие и славу их героической гибели.
Маркиз в присутствии всех товарищей по несчастью открыл бурдюк и налил каждому по чашке горячей воды, отдающей мускусом из-за долгого хранения в кожаном мешке.
В конце концов, он невзлюбил товарища по несчастью – а потом и возненавидел.
Лодка с пленниками подошла на вёслах к посудине работорговца, и всех их спустили вниз, в длинный тёмный и довольно грязный трюм, где обнаружилось множество товарищей по несчастью.
Увидев, что вошедший – всего лишь их очередной товарищ по несчастью, они тут же потеряли к нему всякий интерес.
Мы оба с тобой оказались не в тех телах, что даны нам от рождения, товарищи по несчастью, так у вас на земле говорят?
На одном из поворотов нас незначительно, километра эдак на три, обогнала группа тайских пацанов, наших товарищей по несчастью в лагере.
Громкий крик возвестил её товарищам по несчастью об удачном завершении подъёма, и они ответили громкими и восторженными криками.
И никаких следов, по которым я мог бы судить, кто был мой товарищ по несчастью.
По твоим словам, я могу думать, что вижу в тебе товарища по несчастью.
Посмотрел по сторонам и пересчитал своих товарищей по несчастью.
Наши страхи сливались воедино, превращаясь в один общий страх, делавший нас товарищами по несчастью.
Он вертел головой, всматриваясь в заросшие бородами лица товарищей по несчастью, либо сидел, закрыв глаза и словно думая о чём-то.
Он ел из общего котла похлёбку с кониной, давил клопов, не дававших уснуть, вёл разговоры с товарищами по несчастью, удивлявшимися, что задержанный не принадлежит ни к какой партии.
Я приглашал товарищей по несчастью к себе в камеру, где мы по несколько раз в день обсуждали, как можно изменить жизнь, и призывал их говорить об этом с другими.
Известны факты, когда американские и французские военнопленные защищали своих товарищей по несчастью – евреев – от издевательств со стороны лагерной администрации.
Он не только спасся сам, но и не оставил в беде своих товарищей по несчастью.
– Какое там… – В панике она совсем забыла о товарище по несчастью.
Наш герой подмигнул псу и горько улыбнулся, будто хотел сказать, что они товарищи по несчастью.
Сложные отношения складывались с германским этносом ругов, который успел побывать и господином славян, и товарищем по несчастью в хазарскую эпоху, а затем слился со славянами в один народ русичей.
Они выбрали спасение путём соучастия в убийстве товарищей по несчастью.
Тихие стоны измученных яков превращались в его видениях в жалобы товарищей по несчастью.
Первым делом я решил снестись со своим соседом и товарищем по несчастью.
Последний мудрец смотрит на колпаки впереди стоящих товарищей по несчастью и складывает все эти цифры.
То же самое он предложил сделать и своим товарищам по несчастью, но те не решились.
Наконец, добрался – столкнулся в большой комнате с десятком товарищей по несчастию, уже освобождённых и вызванных для писанья каких-то протоколов.
Товарищи по несчастью ещё булькали, хрипели, возились всеми конечностями в тяжёлой жиже, кто-то кричал, текли слезы…
– Итак, вернёмся к моему новому товарищу по несчастью. Что тебе нужно сделать?
Если я правильно тебя понимаю, мы с тобой товарищи по несчастью.
А когда ты не знаешь, как поведут себя твои товарищи по несчастью, плакать опасно.
Но рыжий не обладал талантом к торговле. Без лишних слов он кинул мне шкатулку, выхватил хлеб и побежал прочь со своими товарищами по несчастью.
Трое товарищей по несчастью двигались молча, хотя каждый прекрасно понимал, что с ними произошло нечто, не укладывающееся в рамки нормальной логики.
– Мы ваши товарищи по несчастью.
Товарищи по несчастью – или по удаче? – повалились на перины и долго лежали молча, глядя в пол и в потолок, за полчаса не было сказано ни слова – однако никто не спал.
Тем ставилась только одна задача: как можно быстрей отыскать удобное место на палубе и начать рубить цепи остальных товарищей по несчастью.
Возможно, он тогдашнюю ситуацию видел несколько иначе, чем мы – ив нашей переписке мы с ним спорили и полемизировали, воображая себе, что в его лице мы общаемся с недоступным «другим» – нашими виртуальными западными друзьями, единомышленниками, коллегами и в какой-то степени «товарищами по несчастью».
В течение его интернациональная группа студентов технического университета Twente работала параллельно с восемью такими же группами «товарищей по несчастью» из других стран над единой задачей максимального сопряжения виртуального и реального миров.
Скольких я видела, которые, все осмотрев и не найдя своей дамы, меланхолично удалялись, ни во что почитая праздник; тогда в своей скорби для них я находила слабую улыбку, видя в них товарищей по несчастью и научившись узнавать страдания других по своим.
Представьте: вас только двое, у вас воспалённый аппендицит, а вашему товарищу по несчастью нужно выполнить срочную операцию… перочинным ножом.
Как товарищей по несчастью? – горестно вздыхает, а в глазах чертята пляшут.
О том же мечтали и некоторые из его товарищей по несчастью.

Ассоциации к словосочетанию «товарищ по несчастью»

Все ассоциации к словосочетанию ТОВАРИЩ ПО НЕСЧАСТЬЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «товарищ по несчастью»

  • Совершенно одинокий, Цеханович занимался там естественными науками, собирал скудную флору Уральских гор, наконец получил дозволение перебраться в Пермь; и это уже для него было улучшение: снова услышал он звуки своего языка, встретился с товарищами по несчастью.
  • Сидор Карпыч кончил сумасшествием, и Петр Елисеич держал его при себе, как товарища по несчастию, которому даже и деваться было некуда.
  • Я слышал, что Вольховскийвоюет с персами; не знаю, правда ли это; мне приятно было узнать, что наш compagnon de malheur [Товарищ по несчастью (франц.). — Имеется в виду В. К. Кюхельбекер.] оставлен дышать свободнее в других крепостях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «товарищ по несчастью»

Афоризмы русских писателей со словом «товарищ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «товарищ по несчастью»

1. разг. ирон. тот, кто вместе с кем-либо попал в беду, неприятное положение

Все значения словосочетания «товарищ по несчастью»

Синонимы к словосочетанию «товарищ по несчастью»

Ассоциации к словосочетанию «товарищ по несчастью»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я