Предложения со словосочетанием «освобождение ума»

Это усвоение сослужило огромную службу делу русской культуры, знаменуя собой, подобно западному просвещению XVIII века, освобождение ума от подчинения омертвевшей и мертвившей метафизической догме и от прямого безмыслия.
Это освобождение ума в соединении с увеличившимся количеством ему известных объектов и делает возможным образование идей 6-й и 7-й.
Индивидуальные склонности к попаданию ума в ловушки умножаются и усиливаются на коллективном уровне, что усложняет возможность освобождения ума от их пут.
Для меня медитация – не что иное, как освобождение ума от всех мотивов.
Освобождение ума от печали, уныния, беспокойства и напряжения, а также от таких чувств, как злоба, ненависть, жадность и гордыня, и содержание его в этом состоянии называется позитивным мышлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русокосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимательность, при этом, является главным инструментом для распознавания этого влияния, а также для избавления от него посредством развития ясного видения реальности и постепенного освобождения ума от оков.
Однако освобождение ума от лишних и неуместных мыслей – это только половина дела, важно направить внимание к нужной теме.
Хотя наставления разных традиций могут иметь различную метафизическую подоплёку, вместо того, чтобы погружаться в философские споры, можно воспринимать их все как искусные средства освобождения ума.
Медитация в буддизме предназначена для освобождения ума от иллюзии и самообмана.
Можно очиститься, несколько раз глубоко и свободно вдохнув и выдохнув, наполняя сознание чистым белым светом, либо при помощи техники освобождения ума, либо произнесением искренних слов, идущих от сердца.
И выходом из матрицы видят освобождение ума через технику медитации.
Целью, которая объединяла их в процессе обучения – процессе передачи учения, являлись практическое обучение, самопреобразование, постижение истины и, наконец, непоколебимое освобождение ума.
Другим термином, связанным с целью практического буддийского пути, является «освобождение», которое имеет смысл освобождения ума от оков того, что рассматривается как три коренных загрязнения: жадность, ненависть и заблуждение.
Главная задача практики йоги – освобождение ума от всего ложного, достижение его ясности путём физических и психических упражнений.
Они будут насильно поставлять нам впечатления, полученные в прежних и текущем воплощении, и будут мешать достигнуть освобождения ума.
Разрушая политические системы и религиозную мораль, постепенно готовя общественность к новому мировому правительству, они внедрили сильную и мощную систему борьбы за освобождение умов от церковной зависимости.
Такой контакт становится возможным при освобождении ума от подчинённости желаниям и отвращениям, его ориентации на следование высшим идеалам.
По моему мнению, одной из главных целей, достижению которой служат идеи, изложенные в этой книге, является освобождение ума от условий, которыми мы сами же ограничиваем своё счастье: «Как же я буду счастлив, если произойдёт то, чего я ожидаю», «Как же я буду счастлива, если добьюсь поставленной цели».
Иными словами, бесстрастие имеет великую ценность и превозносится святыми отцами как освобождение ума.
В области развития навыков внимания и освобождения ума дела обстоят аналогичным образом.
Активное восприятие требует освобождения ума от наименований и образов, что может быть сложной задачей.
Если вы осознаете, что ваш ум узкий, ограниченный, рабский, мелочный, если вы осознаете это без выбора – тогда вы находитесь в состоянии осознавания, и это осознавание приносит с собой энергию, необходимую для освобождения ума от рабства.
Мы говорим о чём-то совершенно ином: об освобождении ума от всех идеалов, и тем самым от всякого противоречия.
Однако если они приложат усилие, чтобы очистить линзу, что означает освобождение ума от дуальных убеждений и доктрин, все люди могут постепенно получать более ясное представление об истине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождение ума»

  • Но его"нигилизм"заявлял себя гораздо сильнее в вопросах общественной и частной морали, в освобождении ума от всяких пут мистики и метафизики, в проповеди самого беспощадного реализма, вплоть до отрицания Пушкина и Шекспира.
  • Война 1812 года сильно потрясла умы в России, долго после освобождения Москвы не могли устояться волнующиеся мысли и нервное раздражение.
  • Тем не менее идея новых оснований для новой жизни, — идея освобождения жизни, исключительно при помощи этих новых оснований, от мелочей, делающих ее постылою, остается пока во всей своей силе и продолжает волновать мыслящие умы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освобождение»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «освобождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «освобождение»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «освобождение»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я