Предложения со словосочетанием «орудовать метлой»

Девушка как ни в чём не бывало продолжала орудовать метлой, пропустив сетования кухарки мимо ушей.
Он усердно орудовал метлой, а в свободную минуту садился на опрокинутый вверх дном деревянный ящик и беседовал с большим своим другом, ирландским терьером из соседнего дома.
К салону красоты «На тот цвет» потянулась вереница старых кошёлок; на крыльце своего хозяйственного магазина орудовал метлой мэр города, прерываясь, чтобы поздороваться за руку с каждым прохожим; парковка перед «Гримп-и-Майер» стояла забитая суровыми внедорожниками на огромных колёсах.
По залу умело орудовала метла, а следом за ней швабра с тряпкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рёвушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На плацу под руководством одного из сержантов остервенело орудовали мётлами солдаты, делая из чистого плаца очень чистый плац.
Они ловко орудовали мётлами, разгребая снег.
– Хотела бы я на это посмотреть! – рассмеялась от представленных картин, как эта фурия в офисном костюме пытается разобраться в работе кофеварки, страдает в неравной борьбе с компьютером и принтером, или в форме дворника орудует метлой, а ещё в робе уборщицы, ругаясь сквозь зубы, намывает пол.
Но состояние безмятежности длилось недолго: из-за угла показался сухонький старичок 50—60 лет, судя по всему, дворник, и, словно не замечая никого вокруг, принялся яростно орудовать метлой.
Возвращаюсь во двор. Лешкины одноклассники уныло орудуют мётлами и лопатами. А девчонок уже отпустили.
Ведьма бодро орудовала метлой, разметая пёстрый ворох листьев, и тихонько напевала себе под нос.
А где-то у дальней кромки леса орудовал метлой старый дворник.
Может быть, там ты почерпнёшь что-то полезное для своей души, в перерывах между тем, как будешь орудовать метлой, – улыбнулся король.
Чего же требовать от придурковатого stultitia, взятого директором цирка из чувства сострадания орудовать метлой на конюшню.
Объятия матушки были более вялыми, но она сослалась на то, что весь день орудовала метлой в разных храмах.
Было слышно, как орудует метлой громадный слуга да трещат неугомонные сороки на дереве.
У калитки белого домика с красной крышей из металлочерепицы орудовала метлой какая-то женщина почтенного возраста. Наверное, она прибежала сюда совсем недавно.
– Если будешь хорошо работать, то, возможно, я смогу замолвить за тебя словечко в отделе по найму «Эмпайр студиос», если, конечно, ты не откажешься орудовать метлой или таскать тяжести.
Как и там, в восемьдесят первом, здесь тоже было раннее утро, и какой-то азиат-дворник деловито орудовал метлой.
Садовник орудовал метлой, а завхоз отмахивалась папкой с документами.
Девчонка сдвинула брови, принявшись усерднее орудовать метлой, гоняя пыль и сор на площадке перед лавкой.
Здания не имели украшений, дорожки оказались идеально выметены, что, впрочем, не удивительно – прямо сейчас не меньше десяти человек по всей территории орудовали мётлами.
– Она продолжала орудовать метлой.
Худой, несуразный, в телогрейке и засаленном фартуке, он ловко орудовал метлой, убирая близлежащую территорию от опавшей листвы.
На тротуаре старый дворник усердно орудовал метлой, выскребал из щелей прошлогодние листья, насвистывал в усы что-то по-весеннему лёгкое, но заметив худую, босую женщину с окровавленными ступнями и потухшим взглядом, он замер.
Тётушка молча продолжала орудовать метлой. Я решил, что она меня не расслышала, и громко повторил свой вопрос. Но ответа так и не дождался.

Ассоциации к слову «орудовать»

Все ассоциации к слову ОРУДОВАТЬ

Значение слова «орудовать»

  • ОРУ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Разг. 1. чем. Производить какое-л. действие, выполнять какую-л. работу при помощи того или иного орудия, предмета; действовать. Орудовать топором. Орудовать веслами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДОВАТЬ

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудовать»

ОРУ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Разг. 1. чем. Производить какое-л. действие, выполнять какую-л. работу при помощи того или иного орудия, предмета; действовать. Орудовать топором. Орудовать веслами.

Все значения слова «орудовать»

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Синонимы к слову «орудовать»

Синонимы к слову «метла»

Ассоциации к слову «орудовать»

Ассоциации к слову «метла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я