Карта слова «голик» примеры предложения

Предложения со словом «голик»

– У дятла нос долотом, потому что он деревья долбит носом; а хвост голиком, – знаете, как жёсткий, из одних прутьев, веник, с которого оборваны листья.
Безнадёжный труд голик влюблён в свою работу!
Заходим, дверями хлопаем, голиком снег счищаем.
После этого палубу проходили голиками, а затем швабрами.
Бабушка намочила пол горячей водой, а потом, рассыпав дресву на половицы, бросила на пол голик и начала тереть им половицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если повитуха непременно должна была отлучиться, она оставляла, благословясь, в углу голик или посох, заставляя его беречь рожаницу и ребёнка.
И пахло нежилым, хотя пол был вымыт начисто, выдраенный голиком, сиял чистотой.
У-у-у! – и замахнулась голиком на рысёнка.
Ей приходилось мыть посуду, голиком мыть дощатые полы барака, каждый наклон ей стоил сильного головокружения, но ничего не поделаешь – надо!
В то время такие деревни назывались эко-поселениями, а людей, живущих в них, называли по-разному: староверами, старообрядцами, эко голиками, иногда просто психами.
В углу сохранился голик, которым зимой обметали валенки, а на широкий ступеньках крыльца уже заметны свежие ошмётки грязи.
Под окном послышался лошадиный топот и скрип полозьев, потом в сенях зашуршали голиком по валенкам, сметая снег. Наконец в дверь неуверенно постучали.
Мы уже смутно понимали слово «барыня», а голик ещё знали точно.
Возможно, обережное значение голику придавали особые слова (заклинание или благословение), в противном же случае нечистая сила могла использовать этот обычный в хозяйстве предмет для своих целей, тем более, что веник в русской народной традиции связывался с домовым.
Выкурив сотоварищей, упырь сдирал с ведьминого помела веник и с ненавистью, будто наказывая себя за что-то, долго хлестался этим колдовским голиком на верхней полке парной.
В предбаннике пусто, лишь обтрёпанный голик в углу, дальше, в моечной, переделанной в жилую комнату – банная печка с котлом, обложенным камнями; стол перед окошечком с мутным стеклом, широкая лавка с набитым сеном матрасом, на столе пустая деревянная солонка и какая-то мятая книжка, вырванная из переплёта…
Сегодня два берёзовых голика изотрет-измочалит, каждое бревно вышоркает до морошечного налива, а по полу белому босой ногой ступить любо.
Возле крыльца полковник обмёл голиком снег с сапог, потоптался на приступках, прошёл через глухие сени в переднюю избу.
– Нет, я образовательный канал голика смотрю.
Тут по голику стали про какой-то умный шар под названием «апри» говорить – и голоса он отлично узнает, и говорит культурно.
Если под печью лежит голик или сидит лягушка, то хлебы испортятся.
Какой-то смуглый матрос на самом верхнем полке хлестал себя веником с такой неуёмной яростью, что на венике осталось всего лишь несколько листиков, – казалось, что несколько взмахов посильнее – и получится голик драить палубу.
Я видел по голику рекламу робота, который как раз робококов чинит, и теперь боюсь, как бы директор её тоже не посмотрел.
Я по голику видел, что у них процессор на особые частоты в голосе реагирует.
Прятаться достойно времени не оставалось, так как гость давно вытер подошвы валенок о прутья голика, проскрипел половицами сеней и уже тянул на себя ручку входной двери.
И разгуливает тут голиком без всякого стыда и совести, смущая…
– И веток надо наломать, чтобы хоть худой голик сделать.
Через каждые несколько шагов стояли полицейские посты; с той стороны, где ожидалось прибытие обер-полицмейстера, дворники мели голиками дорогу. Лавки заперты.
Свистящими голиками дворники ожесточённо метут панели и мостовые, загаженные с вечера гулящей публикой.
У дверей своей избы он увидел нескольких баб, что суетливо выметали голиками крыльцо, всё понял, схватился руками за изгородь и трубно завыл.
– А я слыхал, что в битву с духами без грибов не ввязаться. И что духи живут в кактусах. Так один проповедник по голику рассказывал.
Я по голику видал – такие глаза у девчонки бывают, когда она циалисом закинулась, а у неё какая-то дрянь с плацентой или что-то вроде этого, не помню.
Глаза-камеры марона были с корнем выдраны из его «черепа», а экран встроенного голика просто выдернут вместе с платой и проводами.
Чтобы у него появился нормальный голос, надо включить голик, тогда он общается через его акустику.
Я кивнул сидору, и он переключил голик на другой канал, где обычно проповедники выступают от разных сект.
А может, у меня приставка к голику слишком примитивная, не умеет толком запахи синтезировать.
Я поскорее на голик переключился, который над серединой зала висел – там некий тип из проповедников про метеорит вещал.
Наверное, недаром к нам журналисты со всего света приезжали и директора для голика снимали.
Веником его, веником, голиком добела душу выскобли.
И мама не должна бегать голиком перед ребенком, просить его застегнуть крючки на белье.
В избе вдоль стен стояли лавки, полы с дресвой вымыты, ещё не затоптаны, и стены вышорканы голиком: парни в складчину рядили избу под вечеринку, и хозяйка постаралась, чтобы угодить молодым.
Неужто лень голиком ноги обстучать?
Это была просто баня, без всякого шифра, в традиционном исполнении, причём вполне приличного качества: с дубовыми полками, раскалённой каменкой, мастерски засушенными берёзовыми вениками (не так, что бросили на чердак, а потом в январе достали голик, – а так, что распарил его в кадушке, а он как живой и почти все листья на месте и зелёные!) и потрясающим духмяным паром с отвара чабреца, ядрёным, продирающим до костей и надёжно выносящим прочь все тревоги и заботы, до полной пустоты в голове.
– Мама велела подмести осколки голиком и вместе с ним выбросить.
То половицей скрипнет в углу, то у печки голик легонько толкнёт, да тот и проедет ручкой по стенке, да и шлёпнет на пол, как живой…
– Обмотала смоченной тряпкой обломанный голик от веника, положила в жестяную банку и незамеченной вышла со двора.

Цитаты из русской классики со словом «голик»

Значение слова «голик»

Цитаты со словом «голик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голик»

ГОЛИ́К, -а́, м. 1. Веник из голых прутьев.

Все значения слова «голик»

Синонимы к слову «голик»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я