Карта словосочетания «орудие защиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орудие защиты»

Государство становится орудием защиты прав собственников и поддержания классового господства.
Наконец, ноги служат орудием защиты: у петухов имеются на цевках заострённые роговые шпоры, которыми они наносят друг другу удары во время драк.
Сущность же разведки нашего государства состоит в том, что она является орудием защиты завоеваний трудящихся, орудием борьбы против войн за укрепление мира, за социальный прогресс.
Роль разведки в жизни общества определяется тем, что она является, в ряду других органов государства, одним из действенных, эффективных орудий защиты интересов определённых классов.
Проигнорировав возможность подхватить орудие защиты, посвятила время другому, не менее важному делу – принялась наматывать на себя покрывало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стендах, стойках и прилавках висели, стояли и лежали разнообразнейшие орудия защиты и нападения.
Первобытным людям было бы гораздо труднее стать способными побеждать своих естественных врагов, если бы они попытались обзавестись естественными орудиями защиты – например рогами, когтями или клыками.
Она суетливо дёрнулась, оглядываясь в поисках орудия защиты: из кучи прелых листьев выделилось некое светлое пятно и жалобно тявкнуло.
– Этот талисман считают мощным орудием защиты от интриг и зависти, а также от проклятий и сглаза.
– Он вскочил с кровати и оглянулся в поисках какого-нибудь орудия защиты, но ничего грознее своего тапка в комнате не нашёл.
В продолжение двенадцати веков абсолютно господствуя над совестью людей, подчиняя их папской власти, католическая церковь владела ещё и другим могучим орудием защиты: разницей характеров латинских народов с племенами германским, скандинавским и английским.
На смену орудиям защиты приходят орудия демонстрации себя…
Потные ладони судорожно хватали пустой воздух, в надежде ощутить орудие защиты.
Теперь можно было переходить и к следующей подсказке: указать классу состоятельных человечков орудие защиты собственных интересов как класса господствующего.
Она зачем-то зажмурилась, но всё же попадала шваброй по цели, пока у неё не отобрали орудие защиты.
Инстинкт общественной жизни оказал человечеству великую услугу: он изощрил наше самое замечательное орудие защиты от окружающих невзгод – человеческий разум.
Как будто был уверен, что их непрошенная гостья, испугается этих никчёмных орудий защиты.
Несмотря на все препятствия и ограничения русских властей, печать являлась одной из немногих легальных средств самовыражения нации и орудием защиты национальных интересов.
Выдвигалось даже предположение, что мы отличаемся тем, что практически ничем не отличаемся: у нас нет ни особенных рогов, ни зубов, ни других природных орудий защиты и нападения; даже способностью быстро бегать мы тоже не наделены.
Он по-прежнему крепко сжимал в руках стул, – импровизированное орудие защиты, – поза его была неестественна и неподвижна.
Главным орудием защиты является пчелиный яд, выделяемый ядовитыми железами, и жало, состоящее из пары стилетов.
Представлена гипотеза «отложенной потребности» как системы первого волевого при стрессе (страх-голод) поведения наших предков перед началом изготовления орудий защиты.
Но под пристальным прощальным взглядом, какой мне придётся бросить на историю с куклами, я чувствую растерянность — единственным орудием защиты выглядит полная откровенность.
Я тут же выпускаю из рук орудие защиты, и в этот момент он впивается в мои губы жадным поцелуем.
У меня другие планы, – сунула руку в сумку, но второй придержал её за локоть сзади, не давая достать орудие защиты.
Время позднее, у меня собаки нет, поэтому приходится орудие защиты брать.
Тяжёлая трость возле руки покойного, явное орудие защиты.
Орудие защиты должно быть максимально надёжно скрыто от противника, чтобы дать преимущество за счёт эффекта неожиданности.
Всем зверям природа предоставила в распоряжение орудия защиты, добывания пищи и многое другое.
Он снова окинул взглядом кустарники, высокую траву и несколько камней, но ничего не заметил и продолжил полировать орудие защиты, а иногда и нападения.
Не все знают, однако, что это орудие защиты пчелы, которое было в далёком прошлом её яйцекладом, несёт на поверхности десять острых зазубрин.
Я судорожно перебирала в памяти, что такого лежит у меня в сумочке, что можно было бы использовать в качестве орудия защиты.
Она беспокойно осматривала холл в попытке найти орудие защиты.
Установлено максимальное количество стационарных магических орудий защиты, собраны отряды по пятьдесят конструктов и магов-кукловодов в каждой крепости.
Идеальное орудие защиты или нападения, в зависимости от целей, которые преследует его владелец.
Вокруг не было заметно никаких признаков борьбы, ничто не наводило на мысль, что в руках жертвы было какое-нибудь орудие защиты.
Не поняла как, но мальчику потребовалась всего секунда, чтобы преодолеть метры, разделяющие нас, и одним незаметным движением выбить из ладони орудие защиты.
Оглядевшись в поисках хоть какого-то орудия защиты, из-за темноты вокруг, я увидела только этот дневник. Нелепое бы вышло оружие!
Он бросает мне на колени электрошокер и сидит пару минут, глядя в зеркало заднего вида на рыдающую от стресса бедняжку, пока я достаю из бардачка влажные салфетки и убираю обратно орудие защиты.
Особой подвижностью отличается брюшко, так необходимое при защите пчелы от врагов, которое имеет на конце орудие защиты – жало.
Поискав взглядом орудие защиты и тут же обругав себя за эту затею, я тихонько приблизилась к дверям, ведущим с кухни в гостиную.
– Ты бы хоть знак подал, что живой, – вздохнула и отложила орудие защиты. – Испугал медсестёр.
А я… А я – между ними! Боже! И деваться некуда! И ещё табуреточку кинула! Лишилась последнего орудия защиты!
Она пыталась утешить себя, думая, что лопата может послужить отличным орудием защиты.
Она может стать орудием защиты, но никогда не будет орудием, сотворившим мир на земле…
С одной стороны, он был заострён, и мог использоваться как импровизированное орудие защиты.
В них кратко указаны самые главные орудия защиты против бесовской напасти.
Более того, именно конфликт и стресс голода и страха послужил началом антропогенезу – волевому изготовлению орудий защиты для спуска с подлеска на грунт или для выхода в опасную зону, см. 2.13.
В пару прыжков я оказался рядом с ней, и одним махом выбив из её рук орудие защиты, когтями разорвал пристёгивающие её к креслу ремни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудие защиты»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к словосочетанию «орудие защиты»

Ассоциации к слову «орудие»

Ассоциации к слову «защита»

Каким бывает «орудие защиты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я