Предложения со словосочетанием «примитивные орудия»

Мужчины, ходившие в море на промысел, плели сети, используя достаточно примитивные орудия труда.
Сотнями лет сохранялась одна и та же технология, одни и те же примитивные орудия производства.
Древние собиратели и охотники, пользователи огня и создатели примитивных орудий труда внешне походили на обезьян и, видимо, не были прямыми предками современного человека.
Питекантропы ещё не знали огня, но уже умели изготавливать примитивные орудия труда.
Такими первыми примитивными орудиями труда в первобытной общине были палица (дубина) и копьё – сначала палка с обожжённым концом, а позднее – с каменным наконечником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Австралопитеки умели использовать примитивные орудия труда, которые не нужно было изготавливать: камни, ветки и др.
Оказывается, добыча камня возможна и при использовании примитивных орудий труда.
Для него характерно непосредственное присвоение и употребление готовых продуктов природы для нужд человека с помощью примитивных орудий труда, собирательства, охоты, рыболовства, использование в качестве жилища природных укрытий.
Ранний, или нижний, палеолит (древнекаменный век, начался с появлением первых людей, закончился около 100 тыс. лет назад): завершение процесса антропогенеза (от архантропов к человеку разумному); изготовление примитивных орудий труда; использование огня; охота и собирательство.
Теоретически «примитивный человек» с простейшими нуждами и более примитивными орудиями труда вполне способен приспособиться к новым условиям жизни.
Имели примитивные орудия труда – палки, камни, кости, вели стадный образ жизни.
Находясь в столь жёстком цейтноте, пользуясь довольно примитивными орудиями, крестьянин мог лишь с минимальной интенсивностью обработать свою пашню, и его жизнь чаще всего напрямую зависела от плодородия почвы и капризов погоды.
Глядя на иссечённые примитивным орудием склоны холмов, на которых темнеют эти пещеры, забываешь, в каком веке живёшь, и если бы вдруг под низким сводом одной из них появилось одетое в звериную шкуру волосатое существо и вложило бы в лук стрелу с кремнёвым наконечником, вы почувствовали бы, что его присутствие здесь более уместно, чем ваше.
Для первобытно-общинной формации он был сформулирован как «обеспечение необходимого продукта на основе примитивных орудий, общинной собственности и уравнительного распределения».
Наличие примитивных орудий труда и средств защиты, с одной стороны, и потребность в выживании и приспособлении к окружающей среде, с другой стороны, подталкивали людей к различным формам объединения своих индивидуальных усилий и возможностей, к созданию первых человеческих организаций.
При строительстве использовались примитивные орудия труда (диоритовые молоты, медные пилы и топоры, орудия из шлифованного камня), однако блоки были так искусно обработаны, что зазоры между ними не превышали 0,5 мм.
Там обнаружены примитивные орудия из гальки, зуб гоминида, обожжённые кости носорога, кабанов и др.
Обрабатывать при помощи примитивных орудий большие земельные участки многим семьям было не под силу, учитывая неразвитость земледелия у татарского населения.
Пользуясь примитивными орудиями из камня и кости, они едва могли обеспечивать своё существование.
Примитивные орудия охоты, сельскохозяйственные инструменты являлись своего рода жизненно важным фитнесом, требующим от человека довольно больших затрат энергии.
Даже когда слезли с деревьев, выпрямились и взяли в руки примитивные орудия труда.
Но, по мнению антропологов и археологов, навыки плетения из травы, коры и кожи у первобытных людей появились ещё задолго до умения пользоваться огнём и создания примитивных орудий труда.
На человека, вооружённого примитивными орудиями, пришлось по километру готового пути.
Получилось, конечно, весьма примитивное орудие рыбной ловли, но другого не было.
Не потому что обладали великим умением делать примитивные орудия из камней и палок.
Вокруг этих сооружений никогда не находили примитивных орудий труда.
– Это значит, поселенцев высадили с орбиты, вручили примитивные орудия труда и оставили на планете выживать, как получится.
Изучением космоса человечество занялось в те времена, когда ещё не существовало науки как таковой, а в качестве техники имелись примитивные орудия и колёсные телеги.
Добыча попадалась в столь примитивное орудие мелкая, в основном пескари.
Развитие продолжалось миллионы лет, появились примитивные орудия труда, которые и сделали их высокоразвитыми разумными существами.
Аграрная революция – это переход от поиска добычи зверем к оседлому существованию человека за счёт обработки земли примитивными орудиями труда (первая ступень).
А подлинные интеллектуалы моря, как доподлинно известно океанологам, – крупные осьминоги, порой даже использующие примитивные орудия для извлечения моллюсков из раковин.
Приходилось пользоваться на редкость примитивными орудиями труда: отбойными молотками или, ещё чего хуже – простыми кирками да лопатами.
Технический прогресс и культура человечества проявляются теперь не в случайно изготовленных примитивных орудиях, а в целевой направленности при их изготовлении, в сходстве примеров их обработки, в сохранении или совершенствовании их форм, что предполагает знание особенностей сырья и обрабатываемого материала и накопленного на протяжении определённого времени опыта и умения, передаваемых будущим поколениям.
– Все возьмут примитивные орудия, какие у вас есть – остро заточенные камни и кости, – и освободят от растительности небольшую площадку поблизости от деревни.
Сознательное использование природных процессов происходило на уровне примитивных орудий производства и естественных технологий.
Оригинальное приспособление, надо сказать, но вполне в духе примитивных орудий труда…
Во время существования примитивных орудий труда людьми с отклонениями признавались лишь те, кто имел грубые физические и умственные недостатки, мешавшие добывать пищу с помощью элементарных приспособлений.
Птицы не только способны к постройке гнёзд разной сложности, но и к поиску и даже приготовлению примитивных орудий труда, вроде палочек для выковыривания насекомых из-под коры.
Однако они своей охотой могли лишь способствовать вымиранию мамонтовой фауны, ибо во времена мамонтов первобытных людей было не так уж много и они своими примитивными орудиями физически не могли полностью истребить многочисленные стада мамонтов, бизонов, носорогов и т. д.
В самом начале формирования относительно постоянных поселений заметного размера, в ходе изготовления и применения примитивных орудий труда, с расширением сферы применения членораздельной речи, а также с наступлением зари сознательного творчества в изобразительном искусстве лежат некоторые рудиментарные элементы состава, которому было суждено, в конечном счёте, сформироваться в качестве цивилизации.
Затем соорудил подобие хижины, соорудил примитивные орудия для охоты, рыбалки, откапывания корешков и отправился оттачивать своё мастерство.
Никакого вреда, естественно, не могло нанести примитивное орудие такому высокотехнологичному изделию, а посему ни один мускул не дрогнул на лицах землян, никто и бровью не повёл, никто не издал ни звука.
Развитие примитивных орудий привело цивилизацию к созданию примитивных машин, которые сделали труд людей легче.
Если человеку для добычи пропитания в дикой природе нужны инструменты, требующие усовершенствования, то фаратри в период испытания обходятся примитивными орудиями, например, накладными когтями из стали или титана.
Луки, арбалеты, мечи всех размеров и форм, копья, посохи, щиты, грузные фолианты разных цветов, несколько примитивных орудий труда – всё стройными рядами стояло на деревянных постаментах.
Вместе с тем культура становилась условием, так сказать, «средой» возникновения труда, где примитивная мысль, логос, вела к творчеству, т. е. созданию внеприродного, искусственного – сначала примитивных орудий, а затем и первобытного искусства.
Функция человека в процессе производства на первой ступени – привод примитивных орудий труда.
Тем не менее, это примитивное орудие лова было вполне эффективным, и к приходу катера ведро наполнялось рыбой.
Всё, что они могут, – создавать примитивные орудия труда и простейшее, лишённое магии оружие!

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примитивные орудия»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Изобретение технических орудий, самых элементарных орудий примитивными людьми есть цивилизация, как цивилизация есть всякий социализирующий процесс.
  • Но Лев Толстой приковывал эту природу к земле и земледельцу, к физическому труду, пользующемуся элементарными орудиями, т. е. придавал этому характер опрощения и возврата к примитивному состоянию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «примитивные орудия»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я