Предложения со словосочетанием «ориентация человека»

Здесь, хотя и в несколько наивной форме, выражена суть ценностной ориентации людей будущего общества.
Нравственные ориентации человека, с одной стороны, детерминированы факторами среды и воспитания, с другой – индивидуальностью и уровнем психического развития личности.
Это обеспечивает неограниченную ориентацию человека в окружающем мире и образует самый совершенный механизм разумного существа – знание в форме общечеловеческого опыта.
Для удобства ориентации люди разбили небо на созвездия – участки с легко узнаваемыми звёздными рисунками.
Основой восприятия пространства можно считать ориентацию человека относительно вертикального направления, совпадающего с действием силы гравитации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они связаны с определёнными ценностями, смыслами, идеалами личности, показывающими ориентацию человека.
Величина этого показателя отражает степень ориентации людей на себя, свою семью, личные достижения и индивидуальные цели.
Раскрепощённое философией сознание принципиально изменило жизненную ориентацию людей, поведение которых уже не так сильно зависило от вековых обычаев и родовых привилегий, а всё больше определялось узаконенными нормами права и имущественным положением.
Это тот приобретённый в ходе учёбы ценностный смысл, который служит личностной и социальной ориентации человека.
Они составляют основу ориентаций человека.
Оно выступает способом духовной ориентации человека в действительности, предполагающим целостное видение мира, понимание и оценку характера наших взаимоотношений с жизненной средой.
Во все времена обучение являлось непременным условием ориентации человека в окружающем мире, способом формирования его взаимодействия с другими людьми и природой, возможностью включения в социально-экономическую и культурную жизнь народа.
По второй шкале (Sensing-Intuition) измеряют ориентацию человека на факты или на интуицию.
Их подобие проявляется главным образом в их назначении – быть средством обеспечения ориентации человека в окружающей действительности.
Важными стали выводы о том, что отрицательные эмоции (страх, в первую очередь) блокируют функции коры головного мозга, и это приводит к потере ориентации человека в окружающей среде, а также может стать причиной его смерти.
Как ни страшны идеи жестокости и гибели, связанные с одержимостью, мнительностью, фанатизмом, куда опаснее всё же сознательная ориентация людей на идеи ненависти иубийства.
Однако даже если система ориентации человека полностью иллюзорна, она удовлетворяет его потребность в создании картины, которая имела бы для него смысл.
Думаю, что в политической ориентации человека большую роль играет семья.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро и макро социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
Их постижение возможно только с помощью интуиции, усмотрения целого, которая выступает уже не как познание, а как миросозерцание, способ ориентации человека в мире.
Соответственно и нравственная ориентация человека связана с преимущественным развитием той или иной части души.
Потерявшим в круговерти гражданской войны ориентацию людям твердили, что красные разоряют хозяйства, отбирают скот, грабят, насилуют.
Наличие двух типов музыки обусловлено наличием двух типов состояний сознания, или, говоря по-другому, двух типов стратегий ориентации человека в мире.
Павлова, – орудие высшей ориентации человека в окружающем мире и в самом себе.
Таким образом, начав со смысловой ориентации человека, то есть его воли к смыслу, мы пришли к другой проблеме – к столкновению со смыслом.
Научное мировоззрение создаёт основу для правильной ориентации человека в мире, выбора направлений и средств познания действительности и её преобразования.
Те произведения художественной фантазии, которые наиболее полно выражают мироощущение, мировидение масс данной исторической эпохи, становятся живыми мифами и символами, служащими как ментальной, так и практической ориентации людей в процессе их жизнедеятельности.
Как оказалось, гравитация играет очень важную роль в пространственной ориентации человека.
Старшие поколения хорошо знакомы с послевоенной философией ориентации людей на создание хороших жизненных условий не себе, а своим детям.
Неудобно как-то спрашивать, мало ли какой ориентации человек стал в такое неспокойное время, всякое бывает; главное – что работает.
Эти общие понятия имеют смысл лишь как принципы «экономной» организации ощущений в целях биологической ориентации человека в материале опыта.
Термином «шизоидность» стали пользоваться при описании индивидуальных особенностей, связанных с преимущественной ориентацией человека на свою внутреннюю картину мира и внутренние критерии в оценке событий, что сопровождается утратой способности к интуитивному пониманию окружающих, проигрыванию их ролей, неадекватным эмоциональным реагированием на их поведение.
Представляется, что мы должны искать разрешения описанного противоречия между интуицией психологов и получаемыми фактами через более полное понимание эмоций в жизни людей – не как эпифеномена, сопутствующего в непонятных целях «серьёзным» процессам познания, а как системы, обеспечивающей ориентацию человека в мире наравне с рациональными методами познания.
В статье вводится понятие духовного кризиса (spiritual emergencу), описываются его различные формы и обсуждается новая карта психики, основанная на современных исследованиях сознания, которая может дать необходимую ориентацию человеку, находящемуся в кризисе.
Такими размышлениями о чувствах, к которым вековая аскетическая традиция выработала отрицательное отношение, гуманисты задают новую психологическую ориентацию человека – на земной мир, прекрасный и любимый, на всё, что привязывает человека к земной жизни и утрата чего заставляет страдать.
Возражения, основанные на том, что мир перешёл к эпохе рыночной экономики и это обстоятельство естественным образом влияет теперь на ценностные ориентации людей науки, повышая их интерес к материальным благам, трудно считать убедительными.
Иллюстрацией тех проблем, которые возникают в ходе решения данной задачи, может служить комплекс вопросов о социальном характере телесности человека: о соотношении социального и биологического в физическом и психофизическом развитии человека, а также стихийных и сознательных социальных воздействий на это развитие; о зависимости здоровья человека от биологических и социальных факторов; о социальной или биологической природе ориентации человека на соперничество и др.
Видимо, одновременно с появлением сравнительных понятий «больше», «меньше», «равно» развивается и числовая ориентация людей.
Нормативная (регулятивная) – создаёт необходимые для ориентации человека нормы, правила, стандарты поведения.
Происшедшее при крушении золотого века искажение внутренней ориентации людей повергло их в состояние дикости, и без восстановления активности исходных качеств ничто эту дикость искоренить в них не в состоянии.
Так, N.Haan [320] считает, что эти формы поведения являются совершенно дезадаптивными, нарушающими ориентацию человека в действительности, a C.Carver [301], напротив, полагает, что иллюзорное ослабление воспринимаемого стресса в случае защитного копинга позволяет субъекту лучше сконцентрироваться и мобилизовать усилия для реального преодоления жизненных сложностей.
Однако принципиальная ориентация человека на интеграцию не может строиться на абстрактных положениях и лозунгах о единстве, дружбе и любви.
Общества с подобной деятельностной ориентацией людей получили название «традиционных обществ».
Фундаментальная ошибка современной психиатрии заключается в том, что она продолжает сохранять традиции классической эпохи, придерживаясь позитивистских естественнонаучных принципов, игнорируя гуманистически-антропологические подходы и экзистенциальные ориентации человека.
Эта «память трёх поколений» является экзистенциальным горизонтом личных воспоминаний, оказывая решающее влияние на собственную ориентацию человека во времени.
Таким примером являетесь вы со своим пониманием нормальной ориентации людей.
Важность патриотического воспитания молодёжи уже давно не неоспорима, так как именно в юности формируются основные мировоззренческие ориентации человека, что и является объектом изучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ориентация человека»

  • Всеобщее, мысль, идея — начало, из которого текут все частности, единственная нить Ариадны, — теряется у специалистов, упущена из вида за подробностями; они видят страшную опасность: факты, явления, видоизменения, случаи давят со всех сторон; они чувствуют природный человеку ужас заблудиться в многоразличии всякой всячины, ничем не сшитой; они так положительны, что не могут утешаться, как дилетанты, каким-нибудь общим местом, и в отчаянии, теряя единую, великую цель науки, ставят границей стремления Orientierung [ориентацию (нем.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ориентация»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «ориентация»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «ориентация»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я