Предложения со словосочетанием «оригинальности ума»

Его отличает оригинальность ума, мудрость, чуткость к ближнему.
Должно иметь в виду, что ни оригинальность ума, ни творческие способности, ни то, что известно под названием воли, в отдельности ничто не составляет личности, но общая совокупность психических явлений со всеми их особенностями, выделяющая данное лицо от других и обусловливающая её самодеятельность, характеризует личность с объективной её стороны.
Учился он посредственно, и учителя не замечали в нём никаких выдающихся способностей, хотя и не могли ему отказать в некоторой оригинальности ума.
Справедливость, внешнее спокойствие, неторопливость, уравновешенность, мечтательность, необычная острота, живость, оригинальность ума, наблюдательность, умение завоёвывать доверие женщин, прощать обиды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оригинальности ума»

  • Он читал Бокля, Дарвина, Сеченова, апокрифы и творения отцов церкви, читал «Родословную историю татар» Абдул-гази Багодур-хана и, читая, покачивал головою вверх и вниз, как бы выклевывая со страниц книги странные факты и мысли. Самгину казалось, что от этого нос его становился заметней, а лицо еще более плоским. В книгах нет тех странных вопросов, которые волнуют Ивана, Дронов сам выдумывает их, чтоб подчеркнуть оригинальность своего ума.
  • Фамилию его называли тоже различно: одни говорили, что он Иванов, другие звали Васильевым или Андреевым, третьи думали, что он Алексеев. Постороннему, который увидит его в первый раз, скажут имя его — тот забудет сейчас, и лицо забудет; что он скажет — не заметит. Присутствие его ничего не придаст обществу, так же как отсутствие ничего не отнимет от него. Остроумия, оригинальности и других особенностей, как особых примет на теле, в его уме нет.
  • В разговорах же общих, в которых я мог принимать участие, искупая свое предшествовавшее молчание, я старался выказать свой необыкновенный ум и оригинальность, к чему особенно я считал себя обязанным своим мундиром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оригинальность»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «оригинальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оригинальность»

ОРИГИНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. оригинальный. Оригинальность замысла. Отличаться оригинальностью.

Все значения слова «оригинальность»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «оригинальность»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «оригинальность»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я