Предложения со словосочетанием «оригинальная мысль»

Ему в голову пришла оригинальная мысль, как поддержать британцев.
Как мы можем быть уверены – однозначно, с полной определённостью, – что мы на самом деле думаем свои собственные оригинальные мысли?
Не перевелись ещё потаённые утолки, где всё ново и неведомо, где твой утомлённый мозг обретёт покой, где тебя посетят оригинальные мысли.
Чем больше опыт, тем меньше жизни в текстах, нет оригинальных мыслей – только клише.
Эту оригинальную мысль можно трактовать в философском аспекте по-разному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После всех их яростных возражений против допущения о наличии систематических предубеждений есть ли основания ожидать, что у экономистов могут быть оригинальные мысли по этому поводу?
И каждый раз слушатели поражались энергии и красноречию оратора, чистоте его языка и умению донести оригинальные мысли до их сознания.
– А ты когда-нибудь видел, как летают полные кастрюли? – Она покачала головой, словно удивляясь этой крайне оригинальной мысли.
Качество таких работ было недостаточно высоким, особо оригинальных мыслей они не содержали.
Вообще, простите за банальность, но чем больше вы думаете, «разминаете» свои мозги, тем продуктивней будет ваш мыслительный процесс, тем больше вы сможете сгенерировать оригинальных мыслей и нетривиальных идей.
Ему в голову сама по себе приходит совершенно оригинальная мысль! Причём связанная вообще с другим разделом математики!
Таким образом, всякая поистине оригинальная мысль не несёт ничьей подписи.
Понятно, что наличие собственных оригинальных мыслей здесь нисколько не помешает.
Небольшая оригинальная мысль, применённая к вашей собственной среде, поможет вам понять эту идею.
Они всю жизнь издают столько шума и сотрясают воздух такими банальностями, что им просто некогда сформировать оригинальную мысль или услышать других и чему-нибудь у них поучиться.
Авторы высказывают оригинальную мысль, утверждая, что большая часть удавшихся и неудавшихся дворцовых переворотов сопровождалась попытками аристократических кругов ограничить самодержавную власть, в т. ч. и при помощи разработки соответствующих конституционных проектов.
Так вот, русскому модельеру пришла в голову оригинальная мысль: использовать идею ювелирного изделия в одежде.
Но в то же время в работе "Эмиль или о воспитании" Руссо высказывает очень оригинальную мысль об обучении детей упражнениям: "Упражняйте же не столько силы, но и все чувства, ими управляющие …
Несмотря ни на что, многие люди рассматривают его работы как источник весьма оригинальных мыслей, достойный тщательного чтения и как правило это те персонажи, которым тоже хочется стать «футурологами» …
Здесь же мы находим оригинальные мысли автора о сновидениях.
Смотрели на ребёнка удивлёнными глазами, пытаясь понять, откуда у того появились столь оригинальные мысли.
Не такой уж он и робкий, пробилась сквозь вату, заполнившую черепную коробку, не слишком оригинальная мысль, пока они снова усаживались в «Ягуар».
Наукообразие и словоблудие, за которыми обычно прячется отсутствие оригинальных мыслей, куча ненужных ссылок и сносок, нечёткость излагаемых тезисов – не такое уж редкое явление в учебной литературе.
Но всё-таки новая идея всегда лучше новой упаковки – людям нравятся оригинальные мысли.
Были и ещё оригинальные мысли известного археолога.
У вас не было никаких средств к существованию… ни гроша… и вам пришла оригинальная мысль побиться об заклад, что вы совершите кругосветное путешествие без гроша в кармане.
Только XIX век будет веком оригинальной мысли, веком самосознания.
Чувствуется присутствие оригинальной мысли в этих изображениях нового мира, открытого авторами, который по самой своей замкнутости и своеобычности представляет вместе со многими затруднениями (о чем будем сейчас говорить) и много выгод для писателя.
И я их не просто читал, а каждый раз внимательно искал крупицы новых методов и подходов, пытался вычленить оригинальные мысли и работающие методики.
Вот-вот, кажется, наткнулись вы у автора на новую, яркую, интересную мысль; вы хватаетесь за неё, идёте за извилинами её хода и вдруг – эта смелая, оригинальная мысль шлёпается на землю и неуклюже волочится нелепыми, ненужными толчками.
Можно не соглашаться с его теоретическими доводами, можно не восторгаться его произведениями, но нельзя не признать, что оно насчитывает в своих рядах немало крупных талантов, что в нём живёт оригинальная мысль и своеобразная сила.
Чтобы, взглянув на одну из таких, человек мог задуматься, удивиться оригинальной мысли автора, понять, принять её или, наоборот, осознать бесплодность, взбунтоваться, попытаться доказать противоположное.
Подобно тому как в калейдоскопе сравнительно ничтожное число разноцветных стёклышек создают разнообразные комбинации различнейших узоров, так при помощи фантазии остатки прежних впечатлений, сочетаясь, образуют пёструю смесь оригинальных мыслей.
То же и с идеями: всегда удобнее и лучше воспринимается те, которые совпадают с уже усвоенными концепциями – а вот оригинальным мыслям нужно потрудиться, чтобы пробить себе путь в неподатливые головы аудитории.
Весьма своеобразно получилось, много живых оригинальных мыслей.
В общем, когда много читаешь чего-то одного, будь это литература одного жанра или по одному вопросу, то быстро учишься отличать оригинальные мысли от подделок.
Иной дороги к пониманию даже у самых оригинальных мыслей просто нет.
Улыбнувшись оригинальной мысли, Андрей встал на краю котлована.
Для того, чтобы рождать и формулировать оригинальные мысли, а затем материализовывать их в объектах интеллектуального самовыражения, субъекту приходится много времени посвящать серьёзным размышлениям о смысле жизни и её истинных ценностях, критическому анализу перипетий общественного уклада, воочию наблюдаемых драм, трагедий и комедий, изучению менталитета окружающих людей для понимания особенностей их характера, темперамента, взаимоотношений с противоположным полом, родственниками, друзьями, знакомыми и т. п.
Вот так совершенно неожиданно рождаются оригинальные мысли.
– Такая у них работа! – блеснул оригинальной мыслью очаёванный мною философ. – Опера обязаны расследовать каждое поступившее заявление!
Так рождались новые оригинальные мысли, но эти мысли сразу же вели к спорам.
Моя же цель всего-то – попробовать поддержать высокий литературный уровень наших выступлений тут, избегать банальностей, радовать друг друга оригинальными мыслями. находками, суждениями.
Люди видели нас вместе и думали, что ты настоящая интеллектуалка, а не журналистка-подражательница без единой оригинальной мысли в голове.
Но на человека, одарённого оригинальными мыслями и способностью выражать их, смотрят как на нечто хуже преступника, и весь чиновничий люд соединяется, чтобы общими силами уничтожить его.
Но затесалось меж ними и несколько оригинальных мыслей молодого офицерского ума.
Прохладная сентябрьская ночь будила разнообразные ассоциации и рождала оригинальные мысли.
– Возникновение свежей оригинальной мысли вовсе не зависит от наличия свободного времени, но исключительно от изобретательности серого вещества нашего головного мозга, если оно вообще имеется у человека.
Тем более, что это не столько мемуары, сколько плод оригинальной мысли г. Ёжикова.
– Как-то я была в гостях у его дяди, и он с ним заспорил об американо-российских отношениях, и высказал довольно оригинальные мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оригинальная мысль»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • — Мысль о принудительном переселении — весьма оригинальная мысль, — сказал Клим Иванович, торопясь слушать.
  • Более всего не терпят людей самостоятельной и оригинальной мысли, не вмещающихся ни в какие привычные рутинные категории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оригинальный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «оригинальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оригинальный»

ОРИГИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прил. к оригинал (в 1 знач.); являющийся оригиналом.

Все значения слова «оригинальный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «оригинальная мысль»

Ассоциации к слову «оригинальный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я