Предложения со словосочетанием «органы государственной власти»

Данный перечень полномочий федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений носит исчерпывающий характер и никаким дополнениям не подлежит.
В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительной орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Форма правления представляет собой категорию для обозначения структуры высших органов государственной власти конкретного государства, порядок их образования, взаимодействия и распределения властных полномочий.
В качестве предмета административного права выступает правовая организация исполнительной и распорядительной деятельности органов государственной власти и управления.
Системы органов государственной власти республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов создаются ими в соответствии с основами конституционного строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надоблачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подробно отражено правовое регулирование налогово-бюджетных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.
Официальное периодическое издание, в котором публиковались акты органов государственной власти в первые годы советской власти.
Закон – нормативный правовой акт, принятый представительным органом государственной власти либо на референдуме.
Подзаконные нормативные правовые акты принимаются по любому вопросу, входящему в компетенцию соответствующего органа государственной власти, и не должны противоречить законам.
Региональные органы государственной власти также основываются на принципе разделения властей и дублируют систему федеральных органов.
Как видно из определения, адвокатура не является органом государственной власти, однако на адвокатуру возложена реализация конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь.
Административное решение органов государственной власти и органов местного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке.
Административная юрисдикция – деятельность уполномоченных органов государственной власти и их должностных лиц по рассмотрению и разрешению административных дел.
Подобные действия вызывают ответную реакцию со стороны органов государственной власти.
Данная норма направлена на защиту граждан, которые могут пострадать от незаконных действий органов государственной власти и их должностных лиц.
Оформление организации осуществляется органами государственной власти.
Эта монография будет полезна как представителям органов государственной власти, учёным и студентам, так и всем, кто интересуется вопросами образовательного права и политики.
Однако по мере того, как крепли центральные органы государственной власти, именно их акты становились наиболее авторитетным источником права, главным средством его формирования.
Во-первых, избирательная система формирования органов государственной власти во многом ставит их представителей в зависимость от общественного мнения.
Бюджетные полномочия — это права и обязанности органов государственной власти и иных участников бюджетного процесса по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.
Сами интересы органа государственной власти могут оказаться препятствием для стратегического планирования.
Это не только нетленная старина, не только собрание шедевров русского зодчества, но и резиденция высших органов государственной власти страны.
Это достойный аргумент, особенно в применении к федеральному уровню органов государственной власти, который и занимается вопросами национальной обороны.
Регистрацию юридических лиц осуществляют органы государственной власти, которые в разных регионах называются по-разному.
Значительная часть предмета конституционного права посвящена месту и роли государственной власти в обществе, системе и принципам функционирования органов государственной власти.
Составьте перечень полномочий, относящихся к органам государственной власти субъектов в области организации транспортного обслуживания населения при перевозках внеуличным транспортом.
Полноценность человека усматривалась прежде всего в его гражданстве и участии в работе органов государственной власти.
На конституционном уровне закреплён перечень основных экономических прав и экономических функций органов государственной власти, регламентированы вопросы функционирования отдельных институтов, непосредственно связанных с осуществлением экономической политики.
Конституционные нормы, формирующие основу государственной социальной политики, условно можно представить в виде двух самостоятельных групп: определяющие, с одной стороны, основные направления государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; с другой – компетенцию органов государственной власти и должностных лиц в решении вопросов социального обеспечения населения и распределение полномочий с учётом федеративного устройства государства.
Так, запрещается заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью, иметь в собственности предприятия и занимать должности в органах управления хозяйствующего субъекта должностным лицам органов государственной власти и государственного управления, а также другим служащим государственного аппарата.
Далее, чтобы знать, как росло государственное вмешательство, нужно изучить, в чём именно оно состоит: рост государственного вмешательства стал результатом не того, что органы государственной власти стали делать больше для выполнения традиционных функций государства.
Об этом свидетельствует мой личный опыт преподавания (более 20 лет педагогического стажа) и работы в аналитических структурах органов государственной власти.
Работникам органов государственной власти запрещается занимать (или совмещать) должности в аппарате управления коммерческого банка.
При данной форме в стране действуют единая конституция, общая для всех систем права, и единые органы государственной власти, имеет место централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве.
Закон – это нормативный правовой акт законодательного органа государственной власти.
Одним из центральных направлений такого внимания был реальный опыт взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций.
Для поддержания порядка и безопасности на подведомственных территориях в прифронтовых районах руководство местных органов государственной власти формировало свои вооружённые отряды и даже части.
То есть перестало быть органом государственной власти, а стало лишь сходкой депутатов.
– Нет, высший орган государственной власти республики уже принял решение.
Гораздо сложнее обстояло дело с наработками в области нового правового статуса гражданина и правового положения органов государственной власти.
Полномочия судебной власти – защита краевых экономических основ деятельности органов государственной власти края от незаконных посягательств.
Если в качестве исходного его тезиса можно усматривать «законность» как один из принципов осуществления органами государственной власти своих полномочий (индивидуальное начало), то роль антитезиса в его воззрениях берёт на себя признание закона как одной из основных форм артикуляции и фиксации правовых норм (универсальное начало).
Отраслевые стратегии призваны определять приоритетные направления развития соответствующих отраслей промышленности и пути их реализации; служить концептуальной основой для государственно-частного партнёрства в системе структуроопределяющих проектов; обеспечивать согласованность действий органов государственной власти различных уровней по направлениям развития отрасли в долгосрочной перспективе.
Информационные ресурсы, являющиеся собственностью государства, находятся в ведении органов государственной власти и организаций в соответствии с их компетенцией, подлежат учёту и защите в составе государственного имущества.
Имевшаяся конституционно-правовая проблема требовала решения задач, связанных с формированием новых органов государственной власти.
Хотя в области гражданского права частным лицам предоставлены свободная инициатива и самодеятельность, хотя они могут определять свои взаимные юридические отношения по собственному усмотрению, тем не менее и здесь во многих случаях требуется участие органов государственной власти.
Несмотря на то, что высшая школа сегодня находится под постоянным давлением глобализационных факторов, решающую роль в её развитии продолжает играть национальное государство, те политические, социальные, экономические и культурно-исторические факторы, которые и детерминируют принятие органами государственной власти соответствующих политических решений в этой сфере.
Интересы коммунистического строительства, улучшения управленческой деятельности исполнительных и распорядительных органов государственной власти настоятельно требуют чёткой регламентации всего порядка принятия актов государственного управления.

Ассоциации к словосочетанию «государственный орган»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАН ВЛАСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органы государственной власти»

Значение словосочетания «государственный орган»

Значение словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный орган»

1. то или иное функциональное структурное подразделение государственного аппарата

Все значения словосочетания «государственный орган»

Значение словосочетания «орган публичной власти»

О́рганы публичной вла́сти — органы, реализующие публичную власть в обществе (государстве).

Все значения словосочетания «орган публичной власти»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «органы государственной власти»

Ассоциации к словосочетанию «государственный орган»

Ассоциации к словосочетанию «орган власти»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я