Предложения со словосочетанием «органическая форма»

Сущности, способные анализировать, обучаться и создавать и при этом не имея органической формы жизни в нашем понимании.
Уже один факт её появления доказывает, что от низших, простых неорганических форм природа способна перейти к высшим, более сложным органическим формам.
Будущая трактовка и видоизменение органической формы будет иметь целью выявление внутреннего звучания.
В этом случае органическая форма не является больше прямым объектом, а есть элемент божественного языка, который пользуется человеческим, ибо направляется человеком к человеку.
Это естественно, так как чем больше органическая форма оттесняется назад, тем больше само собою выступает на передний план и выигрывает в звучании абстрактное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истрачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя сознание противостоит инерции материи и временно связывает органические формы в единое целое, оно не может отвратить неизбежный конец.
Примитивные органические формы растительного и низшего животного мира обладают ничтожно малой степенью сознания, и поэтому их не тяготит пребывание последнего в оболочке твёрдой, хотя и хрупкой материи.
Объективно существующая устойчивость органических форм сводилась к идее о их полной неизменности.
Отсутствие переходных форм между ископаемыми и современными видами, малая изменчивость видов на протяжении культурной истории человечества, целесообразность строения организмов – всё это служило в представлении креационистов аргументом в доказательстве неизменности органических форм.
Вернадский сумел доказать взаимодействие устойчивости и изменяемости органических форм.
Генетические связи конкретизируются в биологическом познании понятием координации, означающим наличие взаимозависимостей в процессах исторического преобразования органических форм.
Микориза относится к чрезвычайно устойчивым органическим формам жизни: она легко переносит морозы и зной, способна выдерживать температуру до +100°C, не погибает даже в самые засушливые годы.
Реальная подкладка органических форм – материал биологического процесса берётся весьв мире вещественном: это – добыча, завоёванная зиждительным умом у хаотической материи.
В основе «идеализации» лежало стремление сделать органическую форму более красивой, сделать её идеальной, причём легко возникла схематизация и притуплялось индивидуальное внутреннее звучание.
Утрата этого высшего смысла приводит к распадению тех органических форм общения, из которых складывается человеческий род, ведёт человека, а тем самым и человечество к деградации.
Во всемирной истории, говорил он, я вижу картину вечного образования и изменения, чудесного становления и умирания органических форм.
Мы пытаемся понять далеко ушедшую от нас за миллионы лет мысль, немногим отличающуюся от нашей благодаря единству путей исторического развития жизни от низших органических форм к высшим, мыслящим существам.
Искусственный интеллект не брезгующий использовать органическую форму жизни.
Его специально сделали ограниченным, чтобы не создал органические формы жизни с прямым подключением, что значило бы создание новой расы.
Собственно орган, взятый отдельно от мехов, представляет собой только аппарат, выпускающий частями воздух в особой органической форме.
Каждый в этом случае с полной уверенностью чувствует определённую границу, и это чувство является не чем иным, как чувством органической формы.
Очевидцы полагали, что видели какие-то органические формы, не похожие ни на одно из встречавшихся им прежде тел.
Ибо для органической формы бытия характерно то, что она является более сложной и прекрасной, чем неорганические формы, и продолжает жить только благодаря метаболизму, т. е. обмену материи и энергии.
– Это общераспространённое выражение, употребляемое при эндогенных и органических формах психоза.
Стоял – и просто, безо всякого видимого смысла наблюдал за солнцем и проплывающими над ним облаками – лёгкими, объёмными и тягучими, если использовать понятные органическим формам жизни термины.
Тем не менее, дефектность даже столь совершенных по меркам органических форм жизни существ PR-0 посчитал явлением крайне необычным.
Речь идёт о вашей политике в отношении органических форм жизни.
Во всемирной истории я усматриваю картину постоянного образования и преобразования, восхитительного становления и гибели органических форм.
Чаще всего под этим термином понимается именно органическая форма жизни – начиная от простейших до высших животных, не обладающих разумом.
Дело в том, что только в этом цикле стало возможным возникновение органических форм материи, которые мы имеем сегодня.
Под воздействием безумного жара их тела вытянулись и приобрели совершенно новую органическую форму.
Что это за таинственная сила, которая позволяет органическим формам выдерживать чудовищную бомбардировку W-лучами?
Начало новой эры в развитии человечества ознаменовалось крушением представления о роли и значении человека как венца природы, высшей и окончательной ступени развития органических форм жизни.
Но самое удивительное заключалось в том, что внутри находились носители органической формы!
Только одно имело в своей основе органическую форму жизни, на основе клетки, а другое – кремниевую.
Её основными мотивами, разработанными в творчестве художников-орнаменталистов, стали стилизованные органические формы раковины, морской волны и пены, растений.
Главная «странность» предъявляется во втором параграфе главы «Проблема мировой истории», в которой вводится представление о двух формах космической необходимости: о причинности как судьбе органической формы (культуры) и причинности как физико-химической, причинно-следственной каузальности.
Таким образом, исповедь для поэта становится не просто приёмом изображения внутреннего мира личности, но и органической формой становления художественного бытия его произведений.
Зелёные листья содержат также аскорбиновую кислоту, щелочные соли железа, кальция, и всё это в легко усваиваемой органической форме, а также хлорофилл, который также очень важен.
Оно выдавало одно и то же, стандартное: «Неопознанная органическая форма жизни», – как бы я не настраивала его.
Если бы что-то начиналось как бы с нуля, оно никогда бы не обрело биологическую органическую форму, потому что только принцип комплементарности, то есть соответствия и взаимного функционирования, даёт жизнь.
Естественный отбор, или переживание наиболее приспособленного в мировой борьбе за существование, считается в настоящее время самыми компетентными судьями главнейшей причиной, обусловливающей уничтожение, сохранение и распределение органических форм на земле.
Однако конечное разрушение органической формы неминуемо; тенденция развития в органической сфере состоит в интеграции смерти – которая в одноклеточном организме всегда вызывается внешними причинами – в программу развития организмов.
Кроме того, развитие международно-правовых отношений, национальных экономик, культур, а также государственности должно в органической форме сочетаться с интересами укрепления и дальнейшее развитие международной правосубъектности в новых условиях мирового развития.
– Вы создали в лаборатории органическую форму жизни из зерна, определённого как наш рацион, более того, вам взбрело в голову сделать его разумным!
– Пока не можем добиться не распадающейся органической формы, чтобы облачить программную матрицу в стабильное содержание.
– Я не подумал о том, что они могут на расстоянии просканировать «Сфактеру» и понять, что в ней нет органических форм.
Отсюда и происходит всё многообразие материальных органических форм земной биосферы, всё многообразие видов.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органическая форма»

  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Вот я и думаю, что не лучше ли было бы начать именно с такой органической подготовки, а форма вылилась бы сама собой.
  • Сгорая нетерпением познакомиться с моими новыми родственниками, душа моя воспарила в Петербург. Но тут, я должен сознаться, воспоминания мои уже теряют свою последовательность и представляются в форме отрывков, лишенных строгой органической связи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «органические формы»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я