Предложения со словосочетанием «оранжевые отсветы»

Солнце клонилось к закату, бросая оранжевые отсветы на стены домов и многократно отражаясь яркими вспышками в оконных стёклах.
Едва отошли от кладбищенской калитки, вдалеке между деревьями замерцали оранжевые отсветы факелов и послышался лай собак.
Снова толчок, и она упала на землю, в оранжевый отсвет костра.
В горне пламенели угли, отбрасывая оранжевый отсвет на наковальню и на кочергу.
Солнце садилось, и сквозь маленькое окно на пол комнаты падал оранжевый отсвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дверном проёме, залитом тёплым оранжевым отсветом очага, застыл слуга, собираясь выплеснуть помои.
Широко расставив ноги, он сделал глубокий вдох, и горло его озарилось оранжевыми отсветами.
От голубизны раннего вечера к пурпуру ночи, на который наслаивался оранжевый отсвет уличных фонарей.
А на дне, озаряя оранжевыми отсветами каменные стены, текла огненная река – лава.
Солнце клонилось к закату, оставляя оранжевые отсветы на стенах домов и многократно отражаясь яркими вспышками в оконных стёклах.
В обрамлении пламенных оранжевых отсветов мы с принцессой спустились вниз.
К тому же впереди скоро засиял между деревьев костёр, разливающий по снегу приветливые оранжевые отсветы.
Удушливая гарь заполняет тесное пространство, резь в глазах, кашель, какая-то бутылка с жидкостью, пахнет мерзко, но не спирт, загореться не должно, смачиваю тряпку, к носу, чтобы хоть как-то дышать, ни черта это не помогает, голова начинает кружиться, жарко, зажигалка гаснет, через щели оранжевый отсвет пламени, конец…
Окна комнатки выходили на лес, блестевший в лучах заходящего солнца оранжевыми отсветами.
На каменистых стенах то тут то там вспыхивали оранжевые отсветы от факелов.
Чёрный силуэт выплыл из мрака, через минуту в бойницах вспыхнули мерцающие оранжевыми отсветами огни факелов: нас заметили.
Бросающие на стены оранжевые отсветы камни оказались единственными обитателями помещения.
Оранжевые отсветы мерцали на старом дереве кузницы; на железных крюках блестели инструменты.
Оранжевые отсветы заиграли на рядах бутылок всех форм и размеров, расставленных на полках согласно географическому происхождению.
– Взгляни, мой господин, лён не может сдержать сияние ключа, – я протянул руку в сторону сундука, жрец отступил на два шага, давая возможность увидеть оранжевые отсветы на плотной белой ткани.
Затем его взгляд переместился на парчовый балдахин, раскинувшийся над кроватью, а вскоре пришла очередь и закопчённого камина, бросавшего оранжевые отсветы на чугунную решётку в виде павлиньих хвостов.
Оранжевые отсветы прыгали по стенам, вызывая одновременно ощущения уюта и непонятной тревоги, словно предчувствие беды вплеталось в мгновения покоя.
Оранжевые отсветы отразились на лицах девочек. Они внимательно слушали рани. Как и я, они были под впечатлением от увиденного и услышанного.
С каждым мгновением становилось всё тише и тише, осталось лишь смутное завывание, когда над нами проносились короткие оранжевые отсветы.
В подсвечниках горели свечи, на белоснежной скатерти плясали оранжевые отсветы огня, в серебряном ведёрке охлаждалось шампанское.
Тлеющий огонёк бросал на его лицо оранжевые отсветы, которые то разгорались ярче, то тускнели.
В мерцающем оранжевом отсвете костра близоруко щурился, присматривался к кривым строчкам, терпеливо продолжал бессмысленное, как ему самому казалось, занятие.
Он оглянулся на распахнутую дверь «Островка блаженства», из которой падали косые оранжевые отсветы факелов, свистнул собаке и уверенно направился вверх по тёмной улице.
Сквозь густую листву пробивались оранжевые отсветы, жуткие в своей неестественности.
Судя по тому, что там и здесь над корзиной вспыхивали оранжевые отсветы горелок, самые отчаянные воздухоплаватели уже пустились в путь.
За железными дверями постройки виднелись оранжевые отсветы костра, и вполне вероятно, что два «железнодорожника» вышли встречать отряд не в полном составе, кто-то и в укрытии остался.
Печка сильно разгорелась и бросает оранжевые отсветы прямо на раскрытую входную дверь, около неё стоят мать и солдат.
В стороне от дорог, в горах, где ночует туман, а иногда, случается, задерживаются и самые настоящие тучи, у небольшого озера, в числе других строений из серых тяжёлых брёвен, стояла кузница – сквозь распахнутую дверь вырывались наружу оранжевые отсветы пламени да слышался звон железа.
Завертелись мигалки, отбрасывая на лобовое стекло оранжевые отсветы.
Лиана электрического провода ползла к ней через ветку ореха, и оранжевый отсвет лился на снег из неплотно затворенных дверей.
Он искал оранжевый отсвет, какой висит над любым крупным городом.
День клонился к вечеру, и окружающие деревья, купы кустов вдалеке, даже облака в небе были окрашены в мягкий оранжевый отсвет заходящего солнца.
В узком окне ризницы – оранжевые отсветы заката.
Мягкий свет смазывал все неровности, и в оранжевых отсветах стояло нечто божественно прекрасное, сияющее золотым ореолом.
Щёлкнула зажигалка, бросая трепещущий оранжевый отсвет на полное лицо, перетянутое ремешком каски, – и я моментом сымпровизировал.
Факелы мерцали, отбрасывая тонкий оранжевый отсвет на процессию, пока та двигалась через ряды ясеней и дубов.
От ледяного жезла этот огненно-магический девайс отличался лишь пламенеющим узором, и более плавными очертаниями навершия, в котором горел оранжевым отсветом кристалл силы.
Закричали люди, по стенам в оранжевых отсветах заплясали причудливые тени.
Его взгляд сквозь полуопущенные веки выхватывал то свечи в канделябрах, бросавшие на стены оранжевые отсветы, то испуганное лицо служанки, то портреты на стене западного коридора; все предметы время от времени застилала сероватая дымка, но он храбро старался не терять сознания.
В оранжевом отсвете костра видим грубое лицо мужчины, который сидит перед костром, смотрит в него, может, за него, греет руки.
Плясали оранжевые отсветы на упрямой, щетинистой челюсти, могучем плече, мускулистой руке, изгибе бедра, впадинке на голой ягодице.
Оранжевые отсветы пламени плясали на лицах, создавая тени, которые жили не больше миллисекунды.
Факелы, вставленные в железные петли, горели, но не чадили, а бросали тёплый оранжевый отсвет на стены, увешанные мечами, щитами и шпалерами.
Солнце висит низко в небе, отбрасывая оранжевые отсветы на серый кирпич школы. Повсюду вокруг море, и ветер играет моими волосами, бросая их вокруг лица.
На небе сияли звёзды, а сквозь огромные деревья пробивался неровный свет множества факелов, бросая оранжевые отсветы на колонны – почти такие же высокие, как и окружающие их кипарисы.

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «отсвет»

  • О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отсвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «отсвет»

О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск.

Все значения слова «отсвет»

Синонимы к словосочетанию «оранжевые отсветы»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «отсвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я