Предложения со словосочетанием «опьяняющие напитки»

А ещё из этого цветка они делали опьяняющие напитки и составляли букеты, от которых терялась память и появлялись чудесные видения.
Всякий раз, отправляясь в поход, воины выпивали в ходе особого обряда опьяняющий напиток из сомы, священного растения.
Так как они не употребляют опьяняющих напитков и весьма умеренны (хотя и крайне изысканны) в пище, то самый пир не был продолжителен.
Никто не будет отрицать, что различные меры, принятые за последние годы для ограничения продажи опьяняющих напитков, как и меры, принимавшиеся в прежние времена для уменьшения зла, причиняемого роскошью, как, например, в XIV в., когда введены были ограничения расходов за стол и одежду – что все эти меры имели в виду общественную нравственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, принятие опьяняющих напитков в нашем мире обязательное вызывает похмельный синдром, часто оборачивающийся тяжёлыми болезненными явлениями.
Но признаюсь, – прибавил он, одушевляясь, – каждое слово этого гнусного барона действовало на мой мозг, как пары опьяняющего напитка.
В тот раз в кафе, я слышала утром, как мама и папа говорили, что официанты видели, что я распиваю опьяняющие напитки с двумя парнями.
Например, человек говорит: «Прелюбодеяние является дозволенным», или: «Опьяняющие напитки являются дозволенными», или: «Ослушание родителей является дозволенным», или: «Ростовщичество является дозволенным».
И был он для неё весной жизни, утренним лучом и песней красивой, и пила она из чаши любви опьяняющий напиток, забывая всё на свете.
В руках у них были листья коки и кубки, до краёв наполненные опьяняющим напитком, чья задача заключалась в ведении пленников в состояние, при котором они, находясь в сознании, могли видеть всё происходящее, но при этом не испытывая никакого страха перед грядущим.
Эти две причины составляют опьяняющий напиток и погубили, пожалуй, народа больше, чем виски.
Но рог – ещё и сосуд, который может символизировать опьяняющий напиток.
Иначе как объяснить, что на столе были представлены опьяняющие напитки и каурика.
Избегайте опьяняющих напитков, ибо они – начало всех бед и мать всех несчастий.
Божества мира мёртвых приготовили для близнецов земляную печь и предложили им, приняв опьяняющий напиток, перепрыгнуть через неё.
Или в этот сосуд был залит винный полуфабрикат, который теперь, после нескольких лет выдержки, превратился в ароматный и красивый опьяняющий напиток?
Довольно многочисленны божества опьяняющего напитка октли, изготовляемого из агавы: Майяуэль, Патекатль и др.
Современное общество – вне зависимости от убеждений и воззрений людей, его составляющих – в значительной степени утратило отношение к самому факту употребления опьяняющих напитков как к священнодействию, превратив его в повседневную привычку, в норму.
Если они действительно пьяны, то у «людей набожных» не будет особого желания слушать, так как пить опьяняющие напитки в день праздника означало серьёзное нарушение еврейского закона, особенно пить до полудня, ибо на праздники набожные евреи даже не потребляли пищу до наступления шестого часа, не говоря уже о спиртных напитках!
Утверждение о том, что потребление опьяняющих напитков известно давно, верно, однако никогда это потребление не достигало таких размеров, как в последние два столетия, ибо до этого времени хмельные напитки изготовлялись в слабой концентрации, кустарно.
Ни один народ так сильно не возводил полёт души к действию опьяняющих напитков, как это делали эллины.
От грибов бывают галлюцинации, она где-то читала, что колдуны варили из мухоморов опьяняющий напиток, заставляющий грезить наяву.
Важное место в культе занимали священные растения, из которых делался опьяняющий напиток хаома.
Опьяняющие напитки изготовляются для удовлетворения искусственно внушённых потребностей.
Практически в каждой древней цивилизации знали способ получения опьяняющих напитков.
Укоренившиеся питейные обычаи, влияние примера пьющих, лёгкая доступность опьяняющих напитков, нарастающий паралич воли даже от умеренной выпивки – все эти условия создают заколдованный круг и способствуют росту алкоголизации населения вширь и вглубь; захватываются слабовольные, легкомысленные, уступчивые люди, втягивается в пьянство склонная к подражательности молодёжь.
– Я вижу только женщину, так сказать, под изящно-лёгким налётом опьяняющих напитков
Хорошо, что я тогда подумал об опасности разглашения моего открытия; подумал о тихих, коварных, вездесущих опасностях того путешествия, всех обстоятельствах, очень плохих, вызванных проникновением опьяняющего напитка в моих компаньонов, и решил отказаться от него вообще.
Приготовление у себя самогонных опьяняющих напитков и распространение их.
Через этот фильтр в виде чаши из волос (чаще из хвоста) процеживали суме (хак.) – жидкость или опьяняющий напиток богов сома (сок хома).
Скорей всего, пеласгийские жрецы использовали опьяняющий напиток из гриба панкх (иран. «бангха»).
– Давняя личная драма, которая всплывает периодически в голове, сводит с ума и под дурман опьяняющих напитков снова ложится на дно моей прогнившей жизни.
Позднее, в XII веке, стали различать квас как кислый слабоалкогольный напиток и квас как сильно опьяняющий напиток.
Как с сердцем ребёнка, как с ординарными силами души защищаться от подобного дурманящего, опьяняющего напитка счастья, составленного из всех пряных и сладких эссенций чувств, из взглядов восхищённых мужчин, из восторженной зависти женщин, из преданности народа, из собственной гордости?
В ведийских ритуалах использовались опьяняющие напитки, которые предлагались богам.
Опьяняющие напитки укоренились в быту и стали регулярно употребляться в ритуалах и обрядах.
Помимо таких внутриязыковых доказательств значимости опьяняющих напитков в народной жизни мы находим свидетельства в устной традиции, и их очень много.
Глубоко и более ярко, чем большинство других народов, пережили они унижение и возвышение, превращение в животных и богов, вызываемые опьяняющими напитками.
Но он также знает, что опьяняющий напиток высвобождает силы человека; напиток наполняет его силами, мыслями, возбуждает память, он помогает трудиться и делает его речи мощными и внушительными, так что слова прорастают из слов.
Однако наиболее ярким свидетельством религиозного значения опьяняющего напитка является германский культовый напиток (и именно напиток в более узком смысле).
Но признаюсь, – прибавил он, воодушевляясь, – каждое слово этого гнусного барона действовало на мой мозг, как пары опьяняющего напитка.
Конкретных сведений о достижениях древнеиранской медицины немного, но большое впечатление производят рациональные рекомендации о режиме питания, семейной жизни, об отношении к беременной женщине и кормящей матери, о запрещении употреблять опьяняющие напитки, а также начала врачебной этики.
Употребление опьяняющих напитков в ритуальных целях, вне всякого сомнения, восходит к древнейшим временам.

Значение слова «напиток»

  • НАПИ́ТОК, -тка, м. Специально приготовленная для питья жидкость. Прохладительные напитки. Спиртные напитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПИТОК

Афоризмы русских писателей со словом «опьяняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напиток»

НАПИ́ТОК, -тка, м. Специально приготовленная для питья жидкость. Прохладительные напитки. Спиртные напитки.

Все значения слова «напиток»

Синонимы к словосочетанию «опьяняющий напиток»

Ассоциации к слову «напиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я