Предложения со словосочетанием «опыт предшественников»

А чтобы эти решения не оказались ошибочными, необходимо изучать опыт предшественников.
Более того, учёт опыта предшественников позволяет существенным образом корректировать ход революции.
Ретроспективный анализ и научное обобщение опыта предшественников, отражённые с учётом хронологии в рамках нового учебного пособия, позволяют выявить потенциал и наметить перспективу развития методической науки.
Чтобы принять правильное решение, необходимо располагать опытом предшественников.
Поэтому прежде чем выносить на обсуждение собственный опыт, необходимо осмыслить опыт предшественников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслонение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом поприще у служилых и промышленных людей, шедших на северо-восток, за плечами был уже немалый опыт предшественников.
В первую очередь эксперт должен усвоить опыт предшественников, а это невозможно без изучения их теоретических наработок.
Конечно, и они тоже используют опыт предшественников и передают кое-что из своих собственных достижений молодой смене, но масштаб заимствования и передачи несравненно меньше.
Желание и готовность представить модных сегодня «историков повседневности» первооткрывателями и пионерами свежей проблематики и новейшей тематики исследований приводит порой к не вполне корректным оценкам трудов предшественников, к забвению или нежеланию упоминать опыт предшественников, даже вопреки тому, что их труды стали классикой и получили высокую оценку научного сообщества.
Тем не менее, несмотря на ряд «дипломатических неудач», для нынешнего поколения специалистов-международников остаются актуальными практические рекомендации по подготовке и проведению переговоров, по правильному оформлению итоговых документов, то есть по усвоению богатейшего опыта предшественников, которые добивались успеха даже тогда, когда, казалось бы, всё «козыри» на стороне противника.
Боль в ноге притупилась, при развороте он отдал учитывающие опыт предшественника распоряжения о задраивании орудийных портов, и о тщательной проверке всех прикреплённых на судне грузов.
И всегда готов заново построить теорию конкретного действия в конкретной ситуации, опирающуюся на передачу и понимание опыта предшественников, а только такие теории и эффективны.
Поэтому, учитывая горький опыт предшественников, карабин привязывался к руке платком, пристёгивался ремнём к телу – ухищрялся кто как мог.
Время от времени кто-нибудь изобретал очередной «верный» способ резко расширить свой внутренний резервуар силы, и, несмотря на печальный опыт предшественников, масса волшебников бросалась ставить на себе эксперименты.
Мы полагаем, что в жизни нереально родить что-либо самому в чистом виде, без изучения опыта предшественников, без подключения к так называемому общему информационному полю и настройки на определённую волну, которая подхватывает тебя, давая и силы, и знания, и новые идеи.
Увлечение жанром «страшного рассказа» состоялось, безусловно, благодаря творческому опыту предшественника.
От знания опыта предшественников и умения учитывать его.
Источниковедческий опыт предшественников и коллег оказался для меня своеобразной путеводной звездой в работе над малоизученными историческими памятниками, какими ещё 30 лет тому назад были гербы.
Надеемся, литературный опыт предшественников позволяет нам не мысль подчинять устаревшим канонам, а использовать стилистические приёмы и все возможности речи в угоду ей.
Подобно всякому зрелому творчеству, сотворение семьи в согласии с русской православной традицией невозможно без осмысления опыта предшественников.
Их последователи скорректировали опыт предшественников и научились бросать короткие взгляды на неведомое, находясь в особом состоянии.
Будь он и семи пядей во лбу – где ему было успеть набраться и сотой доли опыта предшественника!
Разумеется, индивидуализм и личное бытие, отгороженное от агрессивного вторжения общественности, явно проигрывали в сравнении с пафосом социально-исторического опыта предшественников.
А ещё забыли, что хорошо сформированный коллектив самообучаем, т.е. новички легко усваивают опыт предшественников без вмешательства начальников.
Разумеется, авторы книги всецело опирались опыт предшественников. Тех, кто выполнил популярно-публицистические работы; научные труды, учебные пособия.
Однако, учитывая принцип историзма, можно предполагать, что это была добротная, хорошо исполненная работа, важная для своего времени, аккумулирующая опыт предшественников и воплощающая самые свежие мысли на изучаемую тему.
Многие уже сгинули в огне нескончаемой войны, другие ещё ведут борьбу, а кому-то только предстоит постичь опыт предшественников.
Однако смена исследовательских парадигм отнюдь не предполагает отказа от научного опыта предшественников, в котором, независимо от идеологического контекста времени, накоплен выверенный научный подход в определении методов и методик изучения журналистики.
Как показывал опыт предшественников, изготовление комплекта ручек было довольно трудоёмким и кропотливым занятием.
Нужно только уметь вовремя воспользоваться опытом предшественников.
Повторял опыты предшественников, стараясь извлечь из них возможно больше полезных для себя выводов.
Опираясь на богатый опыт предшественников, сегодня мы можем значительно шире посмотреть на причины и область распространения травмы, на процессы восстановления и исцеления.
Я попыталась собрать воедино и восстановить подчас рассеянные по крупицам знания, объединить их, связать опыт предшественников и опыт ныне живущих целителей, передать всю эту науку вам и людям будущего.
Обвожу взглядом притихшую четвёрку. Если кто и хотел рыпнуться, печальный опыт предшественника погубил это желание на корню.
Его ждала радость опыта, не замутнённого опытами предшественников.
Главная его ошибка в том, что, ни кому не доверяя, он так и не нашёл настоящего единомышленника, который мог бы занять его место, и руководить государством, учитывая весь положительный и отрицательный опыт предшественника.
Видимо, для нынешнего посетителя горький опыт предшественников прошёл мимо.
Накопленный опыт предшественников, подробная документация, образцы творения талантливых учёных, всё это способствовало успеху.
А у одиночки куда меньше времени, ведь за его спиной нет традиции, нет опыта предшественников.
Рано или поздно (по опыту предшественников обычно «рано») у неё будет муж, который прекрасно разбирается в этих делах.
Знакомство с работами учёных, ранее изучавших проблему, позволяет избежать дублирования предыдущих работ и повторения ошибок, которые уже подвергались критике, вписать предлагаемое исследование в общий ход изучения проблемы, использовать опыт предшественников, проследить общие тенденции в развитии проблемы и на этой основе делать прогнозы.
Увы, работы классиков прошлого грешат отсутствием серьёзного научного подхода в хиромантии, как и обобщения опыта предшественников.
Осознание собственной немощи, быть может, первый урок, который должен извлечь современный православный человек, берущий на себя труд изучить опыт предшественников.
Любопытно, но большевики учли опыт предшественников.
Индивидуум способен использовать опыт предшественников.
Насколько помню, уничтожение пиратства больно ударило по таким республикам, потому мне, наученному горьким опытом предшественников, хорошо бы заранее придумать, чем занять этих людей взамен, иначе пиратами станут даже те, кто никогда не думал о грабежах.
Изучение опыта предшественников и сбор материалов потребовали от автора десяти лет исследований.
Третье – воспользоваться опытом предшественников.
Четвёртый мэр оказался не дурак. Он внимательно изучил опыт предшественников, и бодренько удалился за линию горизонта с остатками городского бюджета.

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «предшественник»

  • ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДШЕСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «предшественник»

ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве.

Все значения слова «предшественник»

Синонимы к словосочетанию «опыт предшественников»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «предшественник»

Каким бывает «опыт предшественников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я