Карта словосочетания «опыт народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт народа»

Столь же остро в начале XIX века встал вопрос о языке как выразителе исторического опыта народа, его сознания и мышления, его нравственных идеалов.
Опору же своим возвышенным чувствам человек всегда найдёт в нравственном опыте народа.
Но до войны-то жизнестойкость была, она коренилась в живом духовном опыте народа, в вековой народной духовной традиции.
Трудовой опыт народа становится почвой, на которой произрастают и культура, и наука.
Я не знаю, может ли нас чему-то научить опыт народов, живущих в совершенно иных географических условиях и этических категориях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие деятели искусства учатся на её примере и перенимают опыт народа.
Медики уже давно признали, что многовековой опыт народа оказывает неоценимую помощь в излечении недугов – особенно тогда, когда звучит нередкая в наши дни фраза: «Медицина здесь бессильна».
Отделив в нравственном опыте народа случайное от закономерного, верное от неверного, баснописец как бы возвращает народу его собственную мораль, но уже очищенную от всяких случайных примесей, сконцентрированную в ясной, краткой, точной изреченности – в виде афоризмов, пословиц и поговорок.
Это неисчерпаемый кладезь практического жизненного опыта народа, приобретённого тяжёлым трудом, кровью и переживаниями, который не теряет с годами свою значимость и актуальность, особенно в морально-этическом плане.
Интуитивное познание отражает опыт народов и цивилизаций в рамках их исторического развития и в соответствии с их критериями истины.
Игнорировать тысячелетний опыт народа и народов неразумно с точки зрения живущих и последующих поколений людей и высокомерно перед памятью предков.
Язык вбирает в себя знания об окружающем мире, а значит является отражением духовного и практического опыта народа.
Только совокупный опыт народа своим трагическим бытием в истории рождает те философские воззрения и умозрения, которые остаются в вечности.
Приступил я к статье о «Драчунах» с решимостью прямо, без обиняков говорить, в какой мере исторический опыт народа отразился в современной литературе.
Крайне желательно также создание параллельных властных структур, способных подготавливать опыт народа в управлении делами общества.
Это определение важно тем, что очень многие политологи вырывают политический процесс из контекста исторического развития и реальной социальной действительности, игнорируют структуру постсоветского общества (переплетение различных социальных сил) и уж тем более социокультурный и политико-культурный опыт народа.
Осмысливать сегодняшнее – значит учиться на прошлом опыте народа.
Этикетные нормыаккумулируют многовековой культурный опыт народа, а порой и «консервируют» религиозно-этические представления различных эпох.
Наша литература – это сконцентрированный душевный опыт народа, и пренебречь им – значит начинать с нуля…
Народная культура – это многовековой концентрированный опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, её самобытность, уникальность, её социальную и духовную особенность [1].
Проверено вековым опытом народа.
Весь многовековый опыт народа, поднимавшегося не раз на бой с иноземным нашествием, помогает нашим партизанам успешно расшатывать устои немецко-фашистской армии, громить её части с тыла.
Только индивидуальный исторический опыт народа может помочь здесь отличить правду от лжи.
Во избежание неразрешимых проблем в отношениях между мужчинами и женщинами, будет использован опыт народов и поколений – введено двубрачие, а в виде исключения, возможно и многобрачие.
Пространство власти и богатства пронизывает весь мир, тогда как жизнь и опыт народов укоренены в конкретных местах, в их культуре, истории.
Наученный горьким опытом народ затих в ожидании зачистки.
Лекарственное врачевание на континенте было тесно связано с магией, однако по сути своей оно основывалось на многовековом эмпирическом опыте народов.
Научная медицина активно использовала опыт народа – в народной медицине используется практически всё, что даёт нам природа, это обеспечивает доступность народных средств лечения, лёгкость их приготовления, безопасность в применении.
Исторический опыт народа фиксируется в первую очередь как раз в языке, и без преувеличения можно сказать, что язык – это хлеб культуры.
В самом деле, ведь в сказке заключён преображённый фантазией жизненный и нравственный опыт народа, наблюдения и толкования явлений природы, практика личных и общественных отношений и даже осмысление сущности и цели бытия человека.
Исключительно большую роль в формировании национальных особенностей играет исторический опыт народа.
Игнорировать тысячелетний опыт народа и народов по меньшей мере просто нецелесообразно с точки зрения живых и последующих поколений и безответственно перед памятью предков.
Использование пословиц и поговорок, в которых запечатлён опыт народа и его морально-этические и социально-эстетические идеалы, позволяет наилучшим образом привить ребёнку и воспитать в нём духовные ценности и помочь выработать отношение к ценностям материальным.
Происходящий в последние годы активный процесс возрождения этнических культур, усиление национального самосознания и как следствие этого – возрастание интереса многих наук к феномену человека, как к носителю определённой культуры, выдвинул в качестве первостепенной проблему глубокого и всестороннего изучения нравственного опыта народа, его морально-этического потенциала.
Поэтому она находится в глубоком противоречии с реальным историческим опытом народа (в отличие от «опыта господства» правящего класса).
Под народной медициной понимают комплекс сложившихся в определённом регионе рецептов и приёмов лечения, передаваемых устно из поколения в поколение; это итог многовекового опыта народа.
Говорят, язык развивается, чтобы описывать жизненный опыт народа, который на нём говорит.
Потому, народная идеологияявляется бесценным нравственным и культурно-духовным продуктом исторического практического опыта народа, накопленного им в многообразной жизнедеятельности, в том числе, по сохранению традиционных культурно-бытовых и нравственных жизненных устоев народа и общественно-государственного порядка в стране (cм.: Приложение № 1: «Базисные направления жизнедеятельности народа»).
Они отражают опыт народа, его дух, идеалы и стремления его веру в конечном итоге в лучшее будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт народа»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «опыт»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я