Карта словосочетания «опыт личности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт личности»

Профессиональный и жизненный опыт личности составляют так называемую социально-биологическую подструктуру, в которую входят знания, навыки, умения, привычки.
Подструктура профессионального опыта личности также весьма значима.
Человек ведёт себя как полу-животное, я абсолютно согласен, я и сам таким был, впадая в опыты личности человека, и, соответственно, этим животным нужно управлять, чтобы оно не вырвалось и не нагадило ещё больше.
Во-вторых, в плане развития «внутренней свободы» – расширения и углубления духовного опыта личности.
Духовными должны быть слова-символы о внутреннем опыте личности и воистину чадами свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все носители информации создают в сознании ребёнка некий целостный образ, который является содержанием социокультурного опыта личности ребёнка.
Поэтому восприятие нельзя свести к механической сумме ощущений, оно обладает полимодальностью и связано с разными свойствами объектов, а также с другими психическими процессами, прежде всего с памятью и мышлением, и опирается на прежний опыт личности.
Некоторые авторы пытаются расширить понятие мотива путём включения в определение социальной детерминации побуждения: мотив – это «сформировавшееся под влиянием социальной среды и жизненного опыта личности побуждение» к действию.
Сотрудничество двух полушарий формирует единый опыт личности.
Не вызывает сомнений, например, интеллектуальная и в существенной мере прогностическая ценность бердяевской апологии экзистенциального опыта личности, творчески противостоящей всё новым и новым формам «объективации», угрожающей самим основам человеческой идентичности как разумного и свободного существа.
Он всё время ищет ответы на вопросы, получая знания, которые являются не теорией, а практическим опытом личности.
Орган доверия аккумулирует в себе индивидуальный опыт личности.
Состояние интуитивного познания – и явное, и скрытое, ибо представляет собой исторический опыт личностей, общностей и народов.
Политическая интуиция, аккумулированный опыт личности были и остаются нужными для задач и целей новых поколений.
Здесь снова прослеживается принципиальная асимметрия между наукой и богословием, коренящаяся в различии опыта личности.
Прощение долгов управляющим символизирует процесс синтеза опыта личности – освобождение от противоречий с другими людьми, путём разрешения этих противоречий прощением, и в прощении осознанием смысла противоречий.
Семиотический анализ позволяет выйти за пределы ограниченного периода времени на более широкие просторы истории и за пределы единичного явления к общим характеристикам, осмыслить объективную информацию на основе переживания, обусловленного субъективным опытом личности, поколения, времени.
Разными людей делают знания, культурное наследие, культурный опыт личности феномена "Я" человека.
Структура «НК» выполняет задачи по обеспечению людей таким уровнем трудностей, которые создают предпосылки для накопления опыта личности увеличивающего потенциал человека за счёт получения союза трёх сил – воли (управления), знаний (опыта/способов) и эмоций (энергии).
В нём предшествующий опыт личности аккумулируется в своеобразный алгоритм её отношения к различным воздействиям.
Духовный же опыт не есть опыт душевный, психологический, не есть замкнутый опыт личности, погружённой в себя.
Это проявляется, в частности, в акценте на возможности расширения опыта личности путём доведения до сознания и постановки под его контроль тех механизмов поведения, которые функционируют, используются личностью, но не осознаются ею.
Ставя проблему исторического опыта русской культуры в аспекте наследования и преемственности социального и духовно-творческого опыта, при анализе высоких практик культуры – художественной, религиозной, философской – мы прослеживаем происходящие изменения как изменения образа идеального и способа его достижения в духовно-художественном и интеллектуальном опыте личности.
Христианская проблематика свободы рассматривается в непосредственной связи и взаимообусловленности нравственного опыта личности и её общественного служения.
Основные структурные элементы или аспекты теории саморегуляции читательской деятельности личности: понятие саморегуляция читательской деятельности личности, системообразующие факторы, условия для продуктивной читательской деятельности в стрессовых ситуациях, компоненты индивиуального читательского опыта личности, ключевые жизненные и читательские этапы, опроы выхода из стрессовых ситуаций, закономерности путей выхода из стрессовых ситуаций, тенденции формирования моделей круга чтения элитарных и массовых читателей, функции и направления библиотерапии.
Вне этих актов она сформироваться не может, актуально существует лишь в них, а потенциально (в качестве, как говорят психологи, «диспозиционной личности») хранится в памяти, обобщая и синтезируя опыт личностей, которые формируются в каждом акте по созданию данного, этого, произведения.
Это и детские игры, и личный пример окружающих, прежде всего – родителей, и обучение (школьное и профессиональное) – всё то, из чего складывается личный опыт личности.
Если поведение выражается в неадекватных реакциях, то, исследуя настоящие события в контексте прошлого опыта, можно изменить эти «организующие системы», способствующие тому, чтобы в будущем информация и опыт личности структурировались иначе.
Все элементы социально-специфического опыта личности выполняют функции регламентации, регулирования, санкционирования, направляют поведение индивида.
Оно происходит в результате обучения или усвоения опыта личности, развития функциональных механизмов психики, воспитания типологических свойств личности, т.е. в результате развития всех компонентов личности.
Махов полагает, что «для учёного, исключавшего из своей исторической поэтики личный элемент и… полагавшего, что процесс творчества покрыт завесой, которую никто и никогда не поднимет, было крайне важно проанализировать взаимодействие личности с миром формул, структурирующих собственный опыт личности» (12, с. 8).
Истинная жизнь предстаёт перед человеком во фрагментах, их объединение – функция индивидуального сознания, которое опирается на аналогии ощущений, возникающих при счастливой встрече с объектом, хранящим в себе чувственный опыт личности, относящийся к прошлому.
Опыт личности всегда состоит из «Это ещё не совсем очевидно» и «Я ещё не полностью там».
Сейчас же, вы в большинстве исследуете опыт личности.
Объединяют людей такие вещи, как природные чувства и ощущения, природный опыт личности феномена "Я" человека.
Задача формирования нравственной культуры личности заключается в достижении оптимального сочетания традиций и новаций, в соединении конкретного опыта личности и всего богатства общественной морали.
Эти коммуникации гармонизируют рекурсии возникающих осознаваемых и неосознаваемых внутренних процессов, структур и систем развивающегося организма и служат базой будущего интеллекта и когнитивного опыта личности.
Познавательные процедуры – интрапсихическое, идеографическое выявление и понимание содержания психического опыта личности и постижение смысла переживаний, раскрытие духовного потенциала пациента.
Тем самым, оценка реализуется и в составе мотивации – как актуализация установок и ориентаций на определённые «ценностные (значимые) предметности» в виде целей поступка, и в готовности действовать определённым способом, исходя из прошлого опыта личности, т. е. в её потенциях.
Социальный опыт личности постоянно развивается, обогащается, перестраивается.
Её энергетика обусловлена тем, что задатки, способности, умения, знания, практический опыт личности стремятся к материализации – к воплощению в деятельности, творчестве, поступках.
Инграммы же возникают под влиянием манипулятивного опыта личности.
Но эти связи фиксируют опыт личности, задают систему ориентации в действительности, а значит – и систему мотивов различной степени релевантности в каждой ситуации.
Тысячелетнего опыта человечества и многолетнего опыта личности едва достаёт на то, чтобы ещё и ещё раз додумываться до вечных формул: всё проходит и время – лучший целитель.
Творчество же, которое всегда имеет своей основой и целью свободу, фактически исчерпывает позитивный аспект человеческого бытия в бердяевской метафизике и в этом отношении не знает границ: оно возможно не только в опыте художественном и философском, но также и в опыте религиозном и моральном («парадоксальная этика»), в духовном опыте личности, в её исторической и общественной активности.
Интуиция в данном случае – не парапсихологическое явление, а всего лишь предшествующий жизненный опыт личности, хранящийся в памяти и всплывающий как вспышка, озарение и т. п.
Подобные описания хорошо укладываются в смысл старого слова «патология» и вполне уместны в качестве разновидности естественной науки, но у них есть один серьёзный недостаток: они ничего не сообщают о человеке и его истории, о внутреннем опыте личности, столкнувшейся с болезнью и борющейся за выживание.
Эти же знания, позволяют говорить об опыте личности человека, как о возможности личного соучастия исследователя в событиях того, кого он исследует, как и того, что он вообще исследует, через полученную им информацию.
Несмотря на возраст, перед ней умудрённая жизненным опытом личность.
Перерабатывая вновь полученную информацию, мышление всегда обращается к памяти и прошлому опыту личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт личности»

  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • Под их наитием выискались две-три личности — из молодых да ранние, которые пробовали делать опыты, но из них ничего путного не вышло.
  • Я могу сказать, что у меня был опыт изначальной свободы, и, в связи с ней, и творческой новизны, и зла, был острый опыт о личности и ее конфликте с миром общего, миром объективации, опыт выхода из власти общего, был опыт человечности и сострадания, был опыт о человеке, который есть единственный предмет философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «опыт»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «личность»

Каким бывает «опыт личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я