Карта словосочетания «опыт бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт бытия»

Тем самым важнейшей категорией экзистенциального анализа становится уникальный личный опыт бытия конкретного человека в современном ему мире.
Опыт мысли приходил к ним преждевременно, и умы, не загруженные опытом бытия и быта, работали напряжённо.
Настроение представляет собой непосредственный и целостный опыт бытия того сущего, который является исполнителем интенциональных переживаний.
Положение ума как места возможного общения разных умов, разных софийных миров, разных сфер, понятых в этом общении на границах как аспекты, грани, обороты целостного опыта бытия.
Когда ты, человек отнюдь не юный, в определённые моменты сам становился растерянным ребёнком, но именно через этих маленьких и взрослых людей в тебя проникал вселенский опыт бытия и открывалась широта зрения, не сравнимая с прежней…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронацистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где экзистенциально ориентированный исследователь ждёт указания на божественную природу человека, на его трансцендентные истоки, на трагизм человеческого существования, на неиссякаемый трепетный опыт бытия, аристотелевское сопоставление человека и быка воспринимается по меньшей мере как курьёз.
Язык богословия утрачивает связь с человеческим опытом, с драмой греха и спасения, связь с отчуждением от бытия и с подлинным опытом бытия.
Поскольку в этой реальности нет времени, то человеческая сущность на первом этапе сама создаёт себе временные рамки нахождения на работе, в учебном заведении и так далее, исходя из опыта бытия на физическом плане.
Затем идёт сознательная личность – определённый опыт бытия собой, ведущая тема этой книги.
Это и называется полноценной жизнью, это духовное развитие, это опыт бытия человеком.
Но они не пассивно воспринимали открытия и демонстрируемые эксперименты, а подвергали их рефлексии, артикулировали в своих терминах и вписывали в личный опыт бытия, и благодаря этому возрастала степень доверия к науке.
Существо, которое возникает лишь на миг, будет сознательным ровно столько, сколько длится опыт бытия этим существом, даже если он сведётся к секундному ощущению боли или удовольствия.
Я докажу, что опыт бытия вами или бытия мной возникает из того, как мозг прогнозирует и контролирует внутреннее состояние организма.
В каком-то смысле эти три системы и соответствующие им практики могут существовать как одна река, плавно вливаясь друг в друга, и каждая из них описывает и поддерживает определённую грань целостного опыта бытия.
Ваша форма – сознание, и только оно может помочь вам узнать его и испытать опыт бытия им.
Наше «я», самость, – это, пожалуй, тот элемент сознания, за который мы цепляемся крепче всего, настолько крепко, что иногда велик соблазн подменить самоосознанием (опытом бытия собой) сознание как таковое (наличие любого субъективного опыта, любой, какой бы то ни было феноменологии).
Отсюда разница между художником и созерцателем заключается «всего лишь» в том, что художник воплощает своё природное дарование в действительность, то есть в произведение искусства, в то время как истинный любитель искусства «претворяет» потенциально заложенные в нём склонности в то удовольствие произведением искусства, которое даёт ему возможность лучше узнать себя, обогатить себя новым познанием и тем самым приобрести индивидуальный опыт бытия как за счёт бессознательного «понимания» идеи, так и за счёт попытки рефлексивного её понимания.
Одни – только-только родились и в муках учатся жить, другие – прошли первые путевые этапы, чуть-чуть повзрослели, но, хлебнув отрицательного опыта бытия, чувствуют себя, как это бывает с молодыми людьми, старыми.
Нам нужно и единство, и различие, то есть опыт бытия «этим», а не «тем».
Согласимся, что действительно мучительно тяжело осознавать пределы выбора в невыносимой ситуации, тем более что со времён немецкого классика трагический опыт бытия обогатился новыми гранями.
Книга выражает опыт бытия автора, опирающегося на знания науки, вдохновлённого заботой о читателе, создающем образ себя, соразмерный внутренним потребностям, сформированным на культурных и социальных основах.
Поэтому, неизбежно государство возникло только лишь для того, чтобы накапливать опыт бытия в радости, то есть дать возможность видеть и слышать людей высоко умудрённых жизненным опытом – победителей себя счастьем и радостью без вреда для здоровья.
Потому что вторая половина секрета жизни – это всё, что нас окружает, и каждая частичка нашего опыта бытия в мире: текстуры и вкусы, нежности и автомобильные аварии, языки общения и романы.
Это было логичным продолжением его нового опыта бытия, но почему-то всерьёз напугало его, в отличие от всего остального.
Людей, получивших опыт бытия иного и способных этот опыт передать другим.
Но пандемия несёт и определённые плюсы, и главный плюс (пока выступающий в виде надежды) – это очищение российского сообщества от скверны и возвращение к своей космической сущности, к традициям и опыту бытия наших предков.
Но многолетний опыт бытия технологом часто вредит: у менеджера с таким опытом появляется много искусственных ограничений, и в момент постановки задачи или её оценки менеджер подсознательно занимает роль специалиста и думает, что «это сложно» или «я не знаю, как такое вообще делается».
Но ведь поэзия и начинается с глупости, с отказа от житейского, привычного опыта бытия и приведения себя в состояние юродства, некоторого преизобильного духовного жития.
Также и в познании отдельных произведений: их строение вполне поддаётся теоретическому описанию, но их содержание, то есть именно концентрат экзистенциального опыта бытия, понятийно возможно лишь пунктирно и весьма неконкретно обозначить.
Собрав в горстку свой многолетний, однако дробный опыт бытия, пробежав памятью жизненные вешки, я угадал в нём некое обобщение.
Наш опыт бытия, движимый «космосом», и наш опыт сновидения похожи или даже одинаковы.
Думаю, у всех вас был опыт бытия наедине с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт бытия»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «опыт»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я