Предложения со словосочетанием «опуститься на четвереньки»

Затем медленно опустился на четвереньки, ощупал землю короткопалой заскорузлой ладонью – и стремительно нырнул в заросли.
Суккуб опустился на четвереньки и сделал ногой залихватское, полное вызова движение, к которому прибегает пёсик, когда, закончив свои дела, отбрасывает лапой назад землю.
Гризли опустился на четвереньки и возобновил прерванную охоту на гофера.
Все четверо утолили жажду – люди черпали воду сложенными в горсть ладонями, а гноллы опустились на четвереньки и принялись лакать.
Новый проход, начатый у заброшенной чёрной балки, был несколько ниже старого, и чтобы двигаться по нему, парню пришлось опуститься на четвереньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заповедность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аргоси подошла к белкокоту, потом опустилась на четвереньки, так что её лицо оказалось на одном уровне с лицом мага.
Снова опустившись на четвереньки, он поспешил по ядовитому следу и оказался у стенной ниши, где на полках стояло имущество цирюльника, и закружил по комнате – но так ничего и не понял.
Словно ходить на двух ногах ему было не очень привычно, и хотелось опуститься на четвереньки.
Кашлянув, парень опустился на четвереньки и заглянул ко мне. Лицо у него было непроницаемое, но глаз дёргался. Правый.
Вор осторожно опустился на четвереньки и тотчас же с отвращением отдёрнул руку.
Он опять подался вперёд, и когда тварь опустилась на четвереньки и заковыляла к световой шашке, его пробрала дрожь.
Он не выдерживает и лезет в кусты, мгновенно промокает, ветки сильно царапают его, ему приходится почти опуститься на четвереньки и так пробираться дальше.
Под ногами оказалась неровная почва, и я обессиленно опустился на четвереньки.
Труподети опустились на четвереньки и побежали, словно гончие, быстро, очень быстро.
Затем опустилась на четвереньки и заглянула под стол.
Потягивался он всегда очень заразительно; возникало желание опуститься на четвереньки и так же вытянуть руки, припадая к полу.
Быстро опустившись на четвереньки, увеличила мощность светильника и заглянула под шкаф.
Стражники вновь опустились на четвереньки и замерли, словно превратившись в статуи.
Лицо его скалилось по-звериному, сам то и дело норовил опуститься на четвереньки и тут же поднимался обратно, словно не мог определить, как удобнее.
И послушно опустился на четвереньки вслед за своими подручными.
Вторая женщина внезапно опустилась на четвереньки и начала мяукать.
Неуклюже опустившись на четвереньки, он стал собирать щепки с пола.
Услышав крик короля, слуга поспешно опустился на четвереньки и вытащил из-под дивана борзую: огромный пёс угрожающе выгнул спину и ощетинился, глаза у него горели.
Как кошка я успела опуститься на четвереньки.
Мужчина опустился на четвереньки и несколько раз откашлялся. Этот звук эхом отразился от каменных стен. Тело трионта била дрожь, он никак не мог согреться.
Парень вынужденно опустился на четвереньки, зашедшись кровавым кашлем. Откашлявшись, поднялся, проклиная охотника, и двинулся в сторону огней.
– Девочка опустилась на четвереньки, чтобы хорошенько рассмотреть блестящие жёлтые лапы с металлическими завитками шерсти.
Затем подошёл к кровати, неловким движением опустился на четвереньки, поднял свисающее до пола покрывало, осмотрел пространство под кроватью и выдвинул оттуда деревянный сундучок средних размеров.
Отодвинув штору, вурдалак опустился на четвереньки и прыгнул вперёд.
Выйдя из реки, он рванул вверх по прибрежному валу, практически опустившись на четвереньки.
Всё племя опустилось на четвереньки, но один пошёл в нашу сторону на ногах морской вразвалку походкой.
– Нет. Это очень злая и сильная ведьма. Я с вами не пойду. И вам не советую, – одиночка опустился на четвереньки, чтобы снова забраться в свой шалаш.
Ромеи опустились на четвереньки и поползли к кустам черёмухи.
А третий, ничего не говоря, вдруг опустился на четвереньки и прыгнул снизу вверх, на лету выворачивая шею так, чтобы огромные клыкастые челюсти сомкнулись на глотке жертвы.
Он уже опустился на четвереньки, как вдруг рядом, за стенкою, послышались какая-то возня, ругательства, истошный женский визг.
Девушка опустилась на четвереньки перед мёртвым козлом и выгнула узкую спину.
– Боль… – техник рухнул на колени, а после и вовсе опустился на четвереньки.
Грузный медведь опустился на четвереньки и протиснулся следом.
Не дожидаясь реакции друзей, он первый опустился на четвереньки и в два приёма протиснулся внутрь.
Шерсть становилась всё гуще, руки полностью превратились в лапы, хребет изогнулся по-другому, морда окончательно стала волчьей, и оборотень опустился на четвереньки – уже полный волк, а не волколак.
А потом неожиданно опустилась на четвереньки и поочерёдно потёрлась носом с влажными носами молодых волков, что-то тихо говоря им на странном языке своим нежным голосом.
– То и скажешь. Скажи, чтобы приехал побыстрее, – снова опустился на четвереньки мужик, – А то, он ещё выскочит. Делов понаделает. Террорист всё-таки.
Будто сам резко опустился на четвереньки.
Она помнила глаза насильника – видела в прорезях лыжной маски – и слова, которые он говорил, приставив нож к её шее и заставив опуститься на четвереньки.
Гляди – отец опустился на четвереньки и принялся прощупывать землю вокруг себя.
Девочка поднялась с качелей и тяжело опустилась на четвереньки.
Монстр опустился на четвереньки и убежал, скрывшись в проёме, из которого изначально пришёл в зал принц.
Добравшись до края, мальчики опустились на четвереньки и проползли последние несколько метров.
Тот, наконец, покорившись неизбежному, несколько раз обошёл артефакт, затем даже, кряхтя опустился на четвереньки и осмотрел реликвию на уровне пола.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опуститься на четвереньки»

  • Ребер сделал несколько усилий притянуть к своей груди его спину, но, видя, что ему не удастся поднять тяжелого атлета, быстрым толчком заставил его опуститься на четвереньки и сам присел рядом с ним на колени, обхватив его за шею и за спину.
  • И опять Мишка остался один, ему хотелось есть, и дом был страшно далек, и не было возле близких людей, — все это было так ужасно, что он поднялся, всхлипнул и, опустившись на четвереньки, пополз куда глаза глядят. Меркулов поднял его и понес; Мишка сразу успокоился и, покачиваясь на руках, сверху вниз, серьезно и самодовольно смотрел на страшную и теперь веселую улицу и ни разу до самого дома не взглянул на незнакомого человека, спасшего его.
  • Семен Порфирьевич опустился на колени и на четвереньках пополз к денежному сундуку. Он видит себя уже обладателем всех капиталов Петра Толстых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на четвереньки (стать, поставить, опуститься и т. п.)»

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «четвереньки»

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на четвереньки (стать, поставить, опуститься и т. п.)»

На четвереньки ( стать, поставить, опуститься и т. п.) — на обе руки (ладони) и обе ноги (колени); на карачки. См. также четвереньки.

Все значения словосочетания «на четвереньки (стать, поставить, опуститься и т. п.)»

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «четвереньки»

ЧЕТВЕРЕ́НЬКИ, -нек, -нькам, мн. Разг.

Все значения слова «четвереньки»

Синонимы к словосочетанию «опуститься на четвереньки»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «четвереньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я