Предложения со словосочетанием «подняться на четвереньки»

Девчонка поднялась на четвереньки, отчаянно отплёвываясь от водной пены, вскочила и что есть духу помчалась к нависающим над водой черно-багровым камням.
Он немного поворочался, покряхтел – «Талантливо изобразил в самом начале, что попали в пах, иначе бы не удовлетворились, добавили бы ещё», – потом медленно поднялся на четвереньки.
С трудом поднявшись на четвереньки и осмотревшись, я не обнаружила поблизости никого, хоть отдалённо напоминающего особу королевской крови.
Не было там никакой клубники… – я слышала, что говорит официант, а сама пыталась подняться на четвереньки, но с кашлем снова бессильно падала.
Кое-как поднявшись на четвереньки, я первым делом закрутила головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реакклиматизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целиком покрытому пылью маленькому человечку уже удалось подняться на четвереньки, и он мотал головой, как корова, которую донимают слепни.
Оставшись одна, приёмщица заскулила, но через несколько минут кое-как сумела подняться на четвереньки и подползти к телефону.
– Мы сейчас… под водой? – принцесса, при падении уткнувшаяся лицом в подушки, сейчас поднялась на четвереньки и несмело осматривалась.
С трудом распрямив спину, он со стонами и причитаниями поднялся на четвереньки.
Упорный лоточник поднялся на четвереньки и бросился к заветному футлярчику, чтобы выхватить его из акульих зубов.
– Она переменила позу, неловко поднявшись на четвереньки, и приблизилась к мальчику.
Мужчина поднялся на четвереньки и обернулся. Рассмотрев, кого именно выперли вампиры с территории клуба, я пожалела, что вмешалась.
Пока я стоял как громом поражённый, один больной поднялся на четвереньки и пополз к реке.
Понимая это, одна из женщин незаметно поднялась на четвереньки и поползла в сторону реки.
Вылезая из-под фургона, я ещё не успел подняться на четвереньки, а спиной увидел, что солнце погасло и стало темно, и огромная ступня робота-дылды опускалась мне на спину.
Когда я смог подняться на четвереньки, я отполз за ближайший валун, где и укрылся от брызг и ледяного ветра.
С усилием поднялся на четвереньки и пополз к отцу.
Но сейчас девушка поднялась на четвереньки и, не вставая, подползла к экранам.
Обнажённое, мокрое существо за это время поднялось на четвереньки и теперь неловко ползло прямо к нам.
Тут только второй поднялся на четвереньки… и замер – перед его носом покачивалось остриё кинжала.
Усилием воли поднялся на четвереньки, потом медленно встал в полный рост.
Между тем, несчастный поднялся на четвереньки и начал откашливаться, выплёвывая прозрачную жидкость.
Мужчина без возражений поднялся на четвереньки и угрюмо подполз ближе к играющим.
Мой поверженный враг поднялся на четвереньки, и, чтобы не свалиться, я схватилась за него свободной рукой, в другой держала утюг.
Старушка поднялась на четвереньки.
Девушка осторожно поднялась на четвереньки, проползла к ложу по направлению натянутой цепи, теперь у неё получилось сесть – встать на ноги цепь не позволяла.
Второй уже поднялся на четвереньки и полз к своему бластеру.
– Что? – Парень сначала поднялся на четвереньки, потом выпрямился во весь рост.
Рядом наконец поднялся на четвереньки шустрый. Он хотел потихонечку уползти в кусты, но разве от милиции уползёшь?
Не поняв ничего, он тяжело поднялся на четвереньки.
Он лишь с третьей попытки поднялся на четвереньки и стал громко и часто икать, сотрясаясь при этом так, что его руки то упирались в асфальт, то отрывались от него на пять-десять сантиметров.
Поэтому, как только головокружение немного утихло, снова поднялась на четвереньки и, сжимая в руке спасительный кинжал, поползла к самой большой щели, куда можно было попытаться протиснуться.
Мгновенно поднявшись на четвереньки, она зарычала едва ли не по-собачьи и что-то пробормотала, явно в попытке использовать какие-то фейские штучки.
Неуклюже поднялась на четвереньки, отпихнула руку стражника и поднялась сама, чудом сохранив равновесие. Зад нещадно перевешивал.
Он лежал на боку, на него падал снег. Потом поднялся на четвереньки и вполз на крыло рулевой рубки. Сбоку гремел прибой, небо уже серело.
– Я не виновата, – женщина поднялась на четвереньки, попятилась. – Они не захотели… они все внизу.
Он медленно, боком, словно краб, отполз под прикрытие узкой стены из нескольких толстых деревьев и рискнул подняться на четвереньки.
Глаза его изумлённо расширились, и он, неуклюже, но торопливо поднявшись на четвереньки и помогая локтями дрожащим ногам удержать тело, пополз к кабану.
Капитан поднялся на четвереньки и, силясь изгнать из головы навязчивый звон, попытался понять, что произошло.
Но поганец, едва почуяв тянущий зов глубины, живо поднялся на четвереньки и быстро-быстро по-паучьи ушмыгнул от края.
Женщина-оборотень поднялась на четвереньках и завыла.
Однако я продолжил атаку. Девушка суетливо поднялась на четвереньки, приготовившись сбежать. Сделав выпад, я схватил её за лодыжку.
Только хотела подняться на четвереньки, новая волна жара пронеслась по моим мышцам.
Страдавший от странных недомоганий человек поднялся на четвереньки, разглядывая пол, гладкий, точно зеркало, ядовито-синего цвета.
Я увидела краем глаза, как главарь поднялся на четвереньки и встал на ноги.
Он упал, но быстро поднялся на четвереньки и сразу тоже попытался подсечь меня – ударом в лодыжку.
Лысый бандит поднялся на четвереньки. Потряс окровавленной головой. Перепуганный заложник стал дубасить рэкетира пистолетом по затылку…
Воскрешённая поднялась на четвереньки, захрипела, хватаясь за горло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться на четвереньки»

  • В другом месте скитники встретили еще более ужасную картину. На дороге сидели двое башкир и прямо выли от голодных колик. Страшно было смотреть на их искаженные лица, на дикие глаза. Один погнался за проезжавшими мимо пошевнями на четвереньках, как дикий зверь, — не было сил подняться на ноги. Старец Анфим струсил и погнал лошадь. Михей Зотыч закрыл глаза и молился вслух.
  • Он слышал, как заскрежетал под ним крупный гравий, и почувствовал острую боль в коленях. Несколько секунд он стоял на четвереньках, оглушенный падением. Ему казалось, что сейчас проснутся все обитатели дачи, прибежит мрачный дворник в розовой рубахе, подымется крик, суматоха… Но, как и прежде, в саду была глубокая, важная тишина. Только какой-то низкий, монотонный, жужжащий звук разносился по всему саду:
  • Под горою появился большой белый ком; всхлипывая и сопя, он тихо, неровно поднимается кверху, — я различаю женщину. Она идет на четвереньках, как овца, мне видно, что она по пояс голая, висят ее большие груди, и кажется, что у нее три лица. Вот она добралась до перил, села на них почти рядом со мною, дышит, точно запаленная лошадь, оправляя сбитые волосы; на белизне ее тела ясно видны темные пятна грязи; она плачет, стирает слезы со щек движениями умывающейся кошки, видит меня и тихонько восклицает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «четвереньки»

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «четвереньки»

ЧЕТВЕРЕ́НЬКИ, -нек, -нькам, мн. Разг.

Все значения слова «четвереньки»

Синонимы к словосочетанию «подняться на четвереньки»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «четвереньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я