Предложения со словосочетанием «определённый шаблон»

Когда история тольтеков проявляется в окружающих её мифах, она следует определённому шаблону.
Её мозг будет использовать наработанную информацию и создавать определённые шаблоны, которые станут сообщать её мышцам, что нужно делать.
Ещё хуже, если ум скован не собственной идеей, а определёнными шаблонами мысли и действия.
Так, можно подготовить определённый шаблон, в котором впоследствии, изменив несколько фраз, можно быстро модифицировать содержимое документа в соответствии с требованиями той или иной организации или должности.
Важно отметить, что каждый аспект эмоционального типа основан на определённых шаблонах деятельности мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестрепетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно заметить определённый шаблон чередования, не правда ли?
Однако некоторые типы нейронных сетей, такие как сверточные и рекуррентные сети, имеют определённые шаблоны подключения, адаптированные к характеристикам данных.
Система воспитания прививает людям определённые шаблоны, которые и делают их уязвимыми для скрытого управления.
В процессе эволюции определённые шаблоны поведения гарантировали человечеству выживание.
Оказывается, всё дело в том, что по мере развития ментала в нём постепенно сформировались определённые шаблоны восприятия, своего рода – перцептивные матричные структуры.
Но как суметь, пройдя через воспитание в семье, полученное в институтах образование, обретя определённые шаблоны мышления общества, в котором живёт человек, сохранить чистоту восприятия ребёнка?
Жажда соответствовать определённому шаблону изменения порождает энергию, дающую чувство власти, которое, в свою очередь, стремится к усилению через реализацию.
Убеждения, в свою очередь, порождают определённые мысли, которые порождают определённые шаблоны действий и сами действия, повторяющиеся раз за разом.
Авторитетные родители принимают и поддерживают существующие качества ребёнка, но также устанавливают определённые шаблоны, задел на будущее.
Хотя это и не всегда так, существуют определённые шаблоны, которые просматриваются в наших отношениях с родителями.
До игры противник формирует определённый шаблон восприятия, в соответствии с которым строит собственные стратегии и тактику игры.
Неотрадиционный стиль, в отличие от классических татуировок, не придерживается определённого шаблона или темы и вместо этого стремится к экспериментам, оригинальности и индивидуальности.
Это достигается благодаря использованию обнаружения на основе сигнатур, которое ищет определённые шаблоны в сетевом трафике, и обнаружения на основе аномалий, которое ищет необычную или подозрительную активность.
Каждый человек обладает определёнными шаблонами, по которым строит свои отношения с другими людьми.
Социум навязывает индивиду определённые шаблоны, модели поведения.
Ребёнок с раннего детства впитывает определённые шаблоны – поведения мамы и папы, всех родственников и близких людей, учится реагировать на них.
Помните, у всех есть ряд небольших привычек, определённый шаблон незначительных действий, но даже маленькая привычка может лишить душу свободы.
Как и любые другие ритуалы, истории и игры существуют, чтобы прививать, поддерживать и укреплять определённые шаблоны мышления, типы поведения и самовыражения, способы общения друг с другом и методы обмена опытом.
Не употребляя определённых шаблонов и не навешивая клише, лишь скажу, что хороший адвокат будет искать компромиссы и советовать свести к минимуму судебные тяжбы.
Люди начинают верить этому, и создаётся определённый шаблон мышления, который может оформиться в правило.
Она не следовала какому-то определённому шаблону, просто полагалась на свой многолетний опыт.
Этот опыт построен на следовании определённым шаблонам и включает индивидуальное понимание правильности тех или иных методов принятия решений.
Организациям на каждой стадии жизненного цикла также присущ определённый шаблон поведения с точки зрения актуализации тех или иных ролей.
Но однажды я заметил любопытную вещь: со временем у каждого человека формируются определённые шаблоны поведения.
Эта система устанавливала требования к качеству изделий (деталей) в виде полей допусков и вводила определённые шаблоны, настроенные на верхнюю и нижнюю границы допусков – проходные и непроходные калибры.
Жизнь их подчинялась определённому шаблону.
Тем, что построена она по определённому шаблону боевой лингвистики, который выступает как ракетоноситель – доносит информацию прямо до бессознательного «клиента».
Поэтому, выкраивая по 15-20 минут перед сном, письменно я благодарила мужа за прекрасных детей, за его инициативу в решении (быть первым в вопросе расставания всегда чревато определёнными шаблонами – кто первый, тот и виноват!), за интеллигентный процесс (мы не кричали друг на друга до хрипоты, не били посуду и не выкидывали с балкона вещи), за роль особенного человека в моей жизни, причём, большей её части – мы прожили под одной крышей 12 лет.
И потому у неё сложился определённый шаблон рассказа о своей персоне.
Человек начинает что-то делать, у него очень удачно всё получается с самого начала и за счёт этого быстро входит в привычку, через какое-то время у него уже образуется определённый шаблон и даже если потом дела начинают идти не очень он не бросает, а пробивается через трудности, т. к. у него сформировано это поведение.
Если, данная энергия уже заложена в основу восприятия в виде определённого шаблона.
Данный пример доказывает, как сильно можно исказить восприятие внедрением определённых шаблонов.
Воспитание, образование, среда и деятельность обучают мозг определённым шаблонам восприятия и обработки информации (возникают условные рефлексы – соответствующий тип реакции на соответствующий стимул).
Этот процесс не обременён медитациями, которые навязывают определённые шаблоны и создают барьеры.
Таким образом, имеется проявление инстинктивной деятельности, в совершенно незначительной степени различающееся у разных особей вида, но в целом же для вида характерен строго определённый шаблон инстинкта, в рамках которого все эти индивидуальные флуктуации и происходят.
Она давно привыкла и притерпелась к ним, выработав раз и навсегда определённый шаблон поведения для этой категории клиентов.
Как только он распознает определенный шаблон, повторяющиеся последовательности действий или мыслей переносятся из переднего отдела головного мозга в мозжечок, где они автоматически выполняются под управлением подсознания.
Справедливости ради стоит сказать, что в моем сознании, конечно же, присутствуют определенные шаблоны мышления иначе бы я не мог делить все вокруг на хорошее и плохое, на правильное и не правильное, черное и белое, гениальное и тупое.
Почему-то в сознании женщин закрепился определённый шаблон.
Но я решила выделить случаи, демонстрирующие определённые шаблоны общественного поведения в отношении жертв насилия, и дать голос тем, кого так редко выслушивают.
Быть может, в его поведении выработался определённый шаблон: ссора с отцом → побег из дома на несколько дней?
Любой стартап (зародился ли он как новое подразделение в крупной корпорации или у основателя в гараже) следует определённому шаблону – это ряд этапов, следуя которым можно предотвратить «блуждание в тумане» на ранних стадиях существования бизнеса.
Не потому ли, что это не соответствует определённому шаблону, давно сформировавшемуся в нас?
Данная игра существует для того, чтобы людьми было легче управлять, заставляя их следовать определённым шаблонам, штампам и моделям поведения, вместо того, чтобы каждый избирал свой путь и прокладывал свои дороги.
Тем самым он вырабатывает в себе определённые шаблоны действий и устоявшееся отношение к повторяющимся событиям и явлениям.

Значение слова «определённый»

Значение слова «шаблон»

  • ШАБЛО́Н, -а, м. 1. Образец, по которому изготовляются изделия, одинаковые по форме, размеру и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАБЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «шаблон»

ШАБЛО́Н, -а, м. 1. Образец, по которому изготовляются изделия, одинаковые по форме, размеру и т. п.

Все значения слова «шаблон»

Синонимы к словосочетанию «определённый шаблон»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «шаблон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я