Предложения со словосочетанием «определённый сюжет»

Если имелись визуальные шаблоны определённых сюжетов, например настойчивых домогательств, любовных перипетий или кровавых столкновений, то, внеся в них некоторые коррективы, можно было воспроизводить разные мифы.
Сама по себе эта живая вода может служить образом, но вокруг неё может строиться определённый сюжет.
Так как эти документы не предназначались для публикации, они ценны ещё и тем, что их авторы, скорее всего, писали их относительно спонтанно, не контролируя себя строго и не пытаясь выстроить письмо по заранее определённому сюжету (хотя, конечно, нельзя не принимать во внимание ограничения, которые накладывал эпистолярный этикет).
При этом тенденция отрицать, насколько это возможно, существование определённого сюжета, который можно проанализировать лишь с позиций иконологии, выражает нетерпимость к исследованиям содержания «произведения искусства» и неприятие содержания как такового, ибо оно «препятствует» наслаждению картиной.
– Подозреваемый создавал определённый сюжет, и доказательства должны были соответствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпотребление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга не имела определённого сюжета, в ней не было главных героев и их друзей, в ней добро не боролось со злом, и даже не было тайн.
Огромную важность представляет анализ причин выбора определённого сюжета как литературной первоосновы – в этом случае представляет несомненный интерес «параллельная работа» композитора и литератора.
Снятся определённые сюжеты, потому что они заведомо есть в моей голове: тревога, мысли, переживания.
Основу классического балетного спектакля представляют определённые сюжеты, драматургические замыслы, либретто, к XX веку появляется бессюжетный балет с драматургией, основанной на развитии, которое заложено в музыке.
Затем обладая даром видения определённого сюжета, раскачать его, соединить всякого рода ситуации и сделать именно так как до вас никто не делал.
Экспериментируйте с формами и стилями, и вы поймёте, какую технику надо использовать, рисуя определённые сюжеты.
И можно поспорить, что у него там разворачивается вполне определённый сюжет.
Было установлено, что человеческий мозг действительно способен сигнализировать о существующей опасности посредством снов определённых сюжетов.
Подавляющее большинство здесь потребляли «гэмблы» в «пассивном режиме»: просто заказывали определённый сюжет, предпочтительный комплекс ощущений и эмоциональных состояний, иногда природный или исторический антураж… и дальше просто «ловили кайф» в этом потоке видений.
Ролевая игра: можно сказать, что это совместное создание некой истории, в ходе которого каждый вносит свой вклад в единое целое, сплетая за столом определённый сюжет.
И это было бы возможно в случае, если бы главный герой, вокруг которого и закручивается все шоу, придерживался определенного сюжета.
Каждый отдельный витраж воссоздавал определённый сюжет.
Почему-то принято считать, что финалом определённого сюжета является смерть.
Они лишены определённого сюжета, образов в них тоже немного; есть лишь стойкое ощущение надвигающейся беды, мутной, липкой и неотвратимой.
Можно заявить о праве на правоту, выдвинуть контраргументы и спокойно почивать с понимаем превалирования собственного достоинства над надуманностью нравов определённого сюжетом времени.
И сейчас он смоделировал определённый сюжет, пытаясь убить её именно так?
Похоже, я была обречена на просмотры определённых сюжетов, потому что на меня опять, как бык на поверженного тореадора, буквально понеслось новое воспоминание, а вместе с ним и ещё одно открытие.
У сна нет какого-то определённого сюжета.
Если дети второго-третьего года жизни ещё не в состоянии наметить в уме план своих действий и способны решать возникающие перед ними задачи только в процессе самого манипулирования предметами, то через два-три года они могут уже заранее придумать и согласовать между собой определённый сюжет игры, распределить роли, игровой материал, что свидетельствует о переходе мышленияв действии к мышлениюв уме, которое, в свою очередь, начинает направлять и регулировать практические действия.
Мы тихо комментировали нарисованное, и это нарисованное составляло какой-нибудь определённый сюжет, созданный нашей фантазией.
Его жизненные позиции для него не особенно существенны, и он не чувствует, что его жизнь в плотном плане есть материализация определённых сюжетов, которые имеют над ним роковую власть, но от которой всё же хочется каким-то чудом ускользнуть.
Это был первый фильм в жанре вестерн, и к тому же – первый фильм, имеющий определённый сюжет.
Не знаю, имелся ли там какой-либо определённый сюжет, но лейтмотив прослеживался чётко: поклонение луне.
Все игры, в которые я играл, имели определённый сюжет, свои задания на старте, но здесь ничего подобного не было.
В них можно рассмотреть даже вполне определённые сюжеты.
Он не имел определённого сюжета, действий, лиц…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый сюжет»

  • Тогда такой сюжет публичных лекций был внове, и я не думаю, чтобы кто-нибудь раньше меня выступал с такими лекциями. Публика была больше клубная, и читал я по определенным дням. Сколько помню, мне платили какой-то гонорар, но я не помню, чтобы артисты русской труппы или воспитанники тогдашнего училища посещали эти лекции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к словосочетанию «определённый сюжет»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я