Предложения со словосочетанием «определённый род»

Названия многих каст не случайно совпадают с названиями определённых родов занятий.
При этом под мерой освоения понимают быстроту и лёгкость реализации определённого рода деятельности, глубину и прочность усвоения её способов и т. д.
Средние степени посвящения выполняют политические функции, но на более узком, чаще региональном уровне и больше всего участвуют в подготовке кадров из определённого рода людей и вовлечении их в масонское подполье.
Считается, что имя, данное человеку при рождении, содержит в себе определённого рода информацию о его характере и его будущем.
Существует теоретическое предположение о возможности построения определённого рода отношений в экономике, которые смогут существовать без использования денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термоизоляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отклонения от общепринятого поведения, как правило, объясняются именно предрасположенностью к определённого рода действиям.
Это означает, что каждый, абсолютно каждый предмет нашего материального мира является носителем определённого рода энергии.
Мне кажется, связано это с тем, что сам характер деятельности разработчика программного обеспечения привлекает людей совершенно определённого рода.
Задача команд – соотнести каждый термин, названный ведущей, с определённым родом войск.
Также был крайне важен прогресс технологический, причём вполне определённого рода.
Можно сказать, что меня поселили на особом предприятии, где медленно и бережно выращивали и воспитывали женщин определённого рода.
Существует определённого рода вибрация, которая исходит от людей, нашедших свой главный смысл жизни, и она заразна.
Есть иерархический инстинкт – встроиться в какую-то структуру и получать определённого рода общение.
Тем не менее они составляют целое, ведь в контексте определённого рода вопросов они изучают одну и ту же проблему, а именно – проблему рождения классической науки.
Под биржевым товаром понимается находящийся в обороте товар определённого рода и качества, включая стандартный контракт и коносамент на упомянутый товар.
Первый уместен не всегда, а лишь в отношении объектов определённого рода и лишь с определённой целью.
Эмоции не только вызывают определённого рода телесные ощущения и физическую активность, но также обладают и потенциалом для творческого развития.
Поведенческая склонность, таким образом, с экономической точки зрения весьма напоминает налог на отказ от определённого рода поведения.
Социальные роли мужчин и женщин традиционно так сильно различались, что в современном мире, когда представителям разных полов нередко приходится меняться местами, возникают определённого рода проблемы, так как сознание многих людей не может принять такую ситуацию, где, например, в традиционно мужской роли выступает женщина.
Родовая подсудность даёт возможность определить уровень арбитражного суда, правомочного рассматривать дела определённого рода.
Эта мера вместе с созданием войск для защиты токугавских замков – дзиро и предоставлением помощи в определённого рода общественных работах обеспечивала как политический, так и экономический контроль над богатыми властителями – ведь постоянные путешествия туда-сюда и содержание двух домов в соответствии с положением влекли значительные расходы денег, времени и усилий.
Здесь – настрой на определённого рода эмоции.
Ни одно социальное событие никогда не является только представителем определённого рода явлений, но всегда в то же время есть нечто происходящее только однажды, никогда не повторяющееся, как никогда не повторяется тот же индивид в необозримом многообразии человеческих индивидуальностей.
Такое может произойти в том случае, если школа и преподаватель в данном конкретном проявлении дают невысокий уровень знаний или если преподаватель в школе зациклен на выполнении определённого рода заданий, игнорируя один или несколько разделов языковой грамотности (напоминаю, что к ним относятся аудирование, чтение, грамматика, разговорная речь и письмо).
Всё это создаёт почву для формирования в ученике рефлексивного сознания. Но оно требует определённого рода организации учебно-воспитательного процесса.
Конечно, можно вменить в обязанность всех членов семьи решение определённого рода вопросов (и дать их перечень) только «единогласием».
В результате взаимодействия в виде определённого рода информации продавца на покупателя происходит реклама.
Поскольку первые христианские историки, хронологически писавшие ещё в эпоху античности, просто следовали традициям римской историографии, «история» по-прежнему воспринималась, прежде всего, как определённого рода текст.
Объектом правоотношений в сфере социального обеспечениявыступает то, по поводу чего возникают права и обязанности субъектов этих правоотношений, т. е. конкретное материальное благо, адресованное гражданину в виде пенсии, пособия, компенсационной выплаты, либо определённого рода социальной услуги.
Путь до города девочке предстояло проделать на лошади с тем самым бородачом, который вчера вечером заявил мне, что нуждается… гм… в определённого рода услугах.
Это для вас – пустой звук, в отличие от тех, кто этот фильм видел и испытал определённого рода ощущения при его просмотре.
Она предположила, что каждый человек совершает определённого рода удаления, искажения и обобщения, которые затем проявляются в его поведении.
Мне нужно было выполнять определённого рода поручения, встречаться с нужными людьми, передавать письма и посылки.
Вначале в уме искателя, естественно, имеются определённого рода сомнения, но постепенно они исчезают.
А то придётся поднять тему невоздержанности некоторых в желаниях определённого рода.
Хотя по их нравам женатый мужчина обычно всё ещё обладает определённого рода свободой, он всё же обязан ограждать семью от унижений.
Способности – индивидуально-психологические свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.
Чтобы встреча была успешной, продавец должен получить от покупателя определённого рода обязательство.
Все эти путешественники привозили сведения определённого рода о русах и славянах.
Блохи в ней были практически полностью выведены, а хозяйские дочери, во избежание неприятностей определённого рода, были отправлены жить на чердак.
Почти каждый пятый из них до последнего осуждения не имел определённого рода занятий, и каждый четвёртый не имел специальности.
Появилось умение в решении тех задачах, которые представляют собой определённого рода трудности с получением выгоды для себя.
Использование в публичном дискурсе слова «жертва» при описании определённого рода событий (терактов, войн, техногенных или природных катастроф) глубоко симптоматично: оно оказывается не только маркером острого общественного интереса, но и поводом для чрезвычайно мощного совместно переживаемого, консолидирующего и социально вменённого аффекта.
Автор книги писал о том, что иногда, когда обмен энергии подкрепляют определённого рода чувства (уточнять, какие, он не стал), у участников может появиться очень сильная связь.
Первые две группы возражений близки по характеру и связаны с тем, что, во-первых, предметом и основным содержанием трудовых отношений выступает сам процесс труда, так сказать, «живой труд», в то время как объектом имущественных отношений, например, по договору подряда выступает овеществлённый труд, его результат, а во-вторых, по трудовому соглашению трудящийся обязуется выполнять работу определённого рода (по специальности, должности), в то время как в гражданско-правовых отношениях труд связан с выполнением индивидуально-конкретного задания.
– О добыче определённого рода знания, – максимально обтекаемо ответила я.
В психофизиологии желудок это энергетический двигатель по причине того, что при переваривании пищи желудок вырабатывает некоторого рода энергию, так как при практический любой химической реакции выделяется энергия в виде тепла которое увеличивает колебательные движения атомов тем самым создавая определённого рода изменения в электромагнитном поле внутри желудка(атомы начинают колебаться следовательно их электромагнитное поле тоже колеблется).
Это потому что возникают определённого рода связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый род»

  • «Всякая великая философия, — говорит Ницше, — представляла до сих пор самопризнание ее творца и род невольных, бессознательных мемуаров… сознательное мышление даже у философа в большей своей части ведется и направляется на определенные пути его инстинктами. И позади всякой логики и кажущейся самопроизвольности ее движения стоят оценки, точнее говоря, физиологические требования сохранения определенного рода жизни».
  • Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью. Если на лицо набегала из души туча заботы, взгляд туманился, на лбу являлись складки, начиналась игра сомнений, печали, испуга; но редко тревога эта застывала в форме определенной идеи, еще реже превращалась в намерение. Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте.
  • Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «определённый род»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я