Предложения со словосочетанием «определённый год»

События, которые они желали записать хронологически, связывались с определёнными годами правления фараонов.
Каждой латинской букве соответствует определённый год.
Подобным же образом нас обманывали, говоря о том, что потребление сигарет высшего сорта или вина из сбора определённого года – признак элитарного стиля жизни.
– Ты даже представить себе не можешь, как мы, достигшие определённых лет дамы, ценим твои старания.
Вначале я думала – это оттого, что разные люди бывают максимально заполнены собой в разном возрасте, в какие-то определённые годы – у одних в детстве, у других в юности или в старости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В социальную группу можно попасть не только по рождению, но и по собственному свободному выбору в соответствии со способностями или интересами (такой группой может быть певческий хор или политическая партия), по оценке достигнутых результатов или в силу номинации (академия или орден), а также по принуждению (воинский призыв всех мужчин определённого года рождения).
А вот на практике, слежение за календарём было обязанностью римских жрецов, с которой они часто не справлялись – частично из-за невежества, а частично из-за того, что им давали взятки, чтобы сделать определённые годы длиннее, а другие короче!
Нам мальчики не нужны, на определённом году жизни беременность наступает сама.
Кто придумал такую глупость, что мы рождаемся лишь раз в конкретный день определённого года?
В «Витязе» были определённые годы рождения, которых только через такой режим воспитывали!
Спартанцы пошли ещё дальше; у них каждая шеренга состояла из людей, закончивших подготовку в один и тот же год, так что более старшие стояли впереди, а те, кто помладше, – за ними, причём каждая колонна представляла определённый год окончания обучения.
Даже если уровень смертности в определённом регионе или за определённый год невысок, это ещё не позволяет оценить благополучие в сфере общественного здоровья.
Было принято решение опираться на дату издания, а в случае, если за определённый год выходило несколько произведений, они расположены на усмотрение автора.
Книги, изданные раньше определённого года, невозможно вообще выслать.
В определённые годы глава каждой семьи должен был давать сведения о личном составе своей семьи и о принадлежащих ему людях.
Да только дед мой с определённых лет совсем пить перестал.
В определённый год ученик вообще не изучает, например, иностранный язык.
– Каждая цифра – это какой-то определённый год, в который ты должен будешь отправиться на поиски артефактов.
Кроме того, необходимо учитывать и погодные условия определённого года.
По происшествие определённых лет.
Такая неоднократная возможность ком- бинированного составления определённого года – это зашифрованная повторяющаяся временная отметка, которую автор делает с умыслом, чтобы читатель всё-таки мог до- гадаться, пусть не сразу обратив внимание, скажем, на необычный номер добавочного телефона 930 или на две возрастные характеристики у одного персонажа в главе 19-й, или на сочетание номеров однопорядковых глав.
Возможно, было бы труднее приспособить новую тысячелетнюю систему хронологии к случайному году рождения конкретного ребёнка, чем иметь ребёнка, рождённого в определённый год уже существующей старой системы.
Обычное вино – это вино из урожая определённого года.
Ключом к шифру является книга определённого года издания.
Каждый журнал был помечен определённым годом.
Это была дама стройная (стройность её подчеркивалась обтягивающими джинсами и стрейчевым чёрным пуловером с рукавами-раструбами), даже худая, из тех, кого с самыми лучшими чувствами называют жутким словом «подтянутая», что в определённые годы звучит как насмешка, если не как прямое оскорбление; с подкорректированными жизнью, а когда-то определённо точёными, чеканными чертами смугло-бледного лица; с огромными чёрными глазами, полуприкрытыми сейчас отёкшими веками.
Я знал, что срок действия ментовского удостоверения всегда ограничен определённым годом и постоянно продлевается.
Юность прекрасна тем, что у них нет до определённого года взросления жёстких авторитетов, нет скреп, нет ничего, кроме жгучего желания доказать себе и всем вокруг свою ненапрасность.
Такое бывает, когда однажды человек покинув некое место, оставив там определённый годами период своей жизни, наполненной людьми и событиями, вновь возвращается по-прошествии нескольких лет и пытается угадать в людях, попадающихся на встречу, знакомые когда-то лица.
В угол изложения истории ставился определённый год, описываемый без энтузиазма.
Кадры на экране замелькали: сначала появлялись крупные цифры на чёрном фон с изображением определённого года.
– Меня интересуют ваши… гм… воспитанники определённого года. Кто был в группе, чем занимались, может, запомнились…
Некоторые из них, выпущенные в определённые годы малыми партиями, именно из-за своей редкости очень высоко ценились на европейском антикварном рынке.
Вот уже двадцать семь лет через несколько дней, как они вместе с женой отмечают вместе все праздники, а значит, уже двадцать семь лет, как жена делает определённые годами вещи.
Художник сказал, что разменяет любые монеты из этого ящика на царские медяки и на советские копейки определённых годов и номиналов.
Среднего роста, аккуратная стрижка, внимательный взгляд, благообразный, спокойный, точно старше тридцати лет, но меньше сорока – точнее определить возраст я затруднился, ибо у незнакомца был тот тип лица, что, достигнув определённых лет, практически не меняются с годами.
Оказалось, что из подземелий можно было легко пройти почти в любое старое здание определённых лет постройки.
C середины XVIII века оно стало означать вино из сбора определённого года.
Но позже я заметила, что турецким родителям больше важно как ребёнок ест, спит и вовремя ли поменян у него памперс, чем например, развитие его мелкой моторики или какие навыки должны у него быть к определённому году жизни.
Судьбе, которой не позавидуешь, которую боится не только лодка, но и люди, достигшие определённых лет, проще говоря – старости, о которой они со страхом говорят, что старость – не радость.
Вышесказанное указывает на продолжительность жизни лошади, и она должна умереть в определённый день определённого года, месяца и дня, который совпадает с днём смерти.
Чтобы по ней, старожилам кладбища, умершего, определённого года рождения, можно было легче найти.
Это может быть определённый год, месяц, день и даже час появления на свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый год»

  • В глазах родных он не имел никакой привычной, определенной деятельности и положения в свете, тогда как его товарищи теперь, когда ему было тридцать два года, были уже — который полковник и флигель-адъютант, который профессор, который директор банка и железных дорог или председатель присутствия, как Облонский; он же (он знал очень хорошо, каким он должен был казаться для других) был помещик, занимающийся разведением коров, стрелянием дупелей и постройками, то есть бездарный малый, из которого ничего не вышло, и делающий, по понятиям общества, то самое, что делают никуда негодившиеся люди.
  • — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. [Оброк — более прогрессивная по сравнению с барщиной денежная форма эксплуатации крестьян. Крестьянин заранее «обрекался» дать помещику определенную сумму денег, и тот отпускал его из имения на заработки.] Что ты будешь делать?
  • Ей было, вероятно, лет пятьдесят; затянутая в шерстяное платье мышиного цвета, гладко причесанная, в мягких ботинках, она двигалась осторожно, бесшумно и вызывала у Самгина вполне определенное впечатление — слабоумная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «определённый год»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я