Предложения со словосочетанием «определённые указания»

Судя по всему, он уже знал, кто такой снайпер, или получил определённые указания на этот счёт.
Но, конечно, он имел определённые указания на этот счёт в секретной инструкции и потому не мог выходить за пределы, точно ему обозначенные.
Русские подрядчики военного и морского ведомств, комиссионеры (особенно евреи), служащие и мастера военных и морских заводов и мастерских, при наличности определённых указаний, а иностранные инженеры на важнейших заводах и независимо от указаний (должны состоять на учёте).
Конечно же, туда были даны определённые указания.
Голос из кошмара дал определённое указание, которое теперь засело у него в голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притчевость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему войска не были приведены в боевую готовность, хотя уже накануне стало очевидно, что завтра может грянуть война, и, как известно, были отданы на сей счёт определённые указания?
Раздав определённые указания своим соклановцам, и объяснив, что они должны делать и на что обращать внимание, я снова отправился в путь.
– Почему вы считаете это недостаточно определённым указанием? – удивился молодой человек.
Если вы будете внутренне бдительными, постоянно внимательными, то, безусловно, получите в той или иной форме определённое указание на то, что нужно делать, и вы должны сразу же поступать в соответствии с этим указанием.
Если в одном случае будут существовать определённые указания, что душевная деятельность представляла крупные аномалии с раннего детства, то это будет дегенеративная форма, соответствующая безумию.
Я не вынес даже убеждения в том, что он действительно имел какие-либо определённые указания от его величества.
В особо торжественных случаях или когда требуется определённое указание на будущее, обращаются к знахарю.
Здесь же имеется вполне определённое указание на применение волшебного напитка; к нему же, разумеется, относятся и слова первого заклинания «вредный яд».
Более определённые указания на появление у нас сравнительно больших заводских устройств, далёких, однако, по своим размерам и средствам от громадных заводов современного промышленного типа, относятся только к концу XVII столетия.
Их способ предугадывать будущее странен: связав в пучок прямые ивовые прутья, они разбирают их в определённое время с какими-то таинственными заклинаниями и получают весьма определённые указания о том, что предвещается.
В большинстве случаев текст отдельно взятого сонета не содержит определённого указания на адресата.
Эти «разговоры» о зле, о военной и мирной борьбе с ним должны были закончиться определённым указанием на последнее, крайнее проявление зла в истории, представлением его краткого торжества и решительного падения.
Она вроде бы как слышит голос, который ей шепчет определённые указания.
Мы же втроём оправляемся в другие миры для выполнения определённых указаний.
А так как в предыдущих сонетах, не содержащих определённых указаний, начиная с сонета 91, не было ни одного противоречия в отношении адресата, то все указания на адресата из сонета 93 можно также распространить на адресата сонетов 91 и 92, и теперь уже окончательно его подтвердить.
Появилась возможность передать накопленные знания детям (к примеру, сохранение огня, накопленный опыт в ловле рыбы и др.); объяснить окружающий мир, явления природы, расположение охотников в засаде; дать определённые указания членам семьи, племени.
Некоторым испытуемым удалось также добиться определённого успеха в бесконтактном лечении болезней и даже в телепатическом принуждении политиков и бизнесменов выполнять определённые указания, которые передавались им на подсознательном уровне.
Огромная армия криминала, образовавшаяся на просторах страны в это смутное время девяностых, активно набирала в свои ряды всех желающих, которым также предлагались определённые указания как жить.
– Ну его? Ты говоришь «ну его»? А по десять кусков на нос – это тебе уже неинтересно? К тому же у нас совершенно определённые указания. Тарань его, тарань!
В течении нескольких минут, доктор давал мне ряд определённых указаний, которые я должен передать клиенту и выписал рецепт на одно очень сильное успокоительное.
Заметил о перемене погоды и хорошем настроении присутствующих, потом сделал определённые указания и все вместе вышли на площадку к вылету.
Несмотря на это, я не получил определённых указаний касательно линии поведения, которой мне следовало бы придерживаться в случае её начала.
Я здесь хочу подчеркнуть, что не было ни одного товарища, несмотря на занимаемые должности, который бы мог, а сказать честнее, который посмел бы что-либо сделать на свой лад, на своё усмотрение, если он имел уже на сей счёт определённые указания.
Сам по себе, отдельно от других сонетов, не даёт определённых указаний на адресата.
Все факты кажутся соответствующими, потому что ни один из них не содержит определённых указаний.
Тяготение бюрократии к централизации было слишком велико, и русская университетская наука получила определённые указания из подлежащих канцелярий.
– Итак, капитан, наконец-то мы получили вполне определённые указания.
Пацаны у двери общаться не желали, имея на этот счёт определённые указания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые указания»

  • (Мы имеем лишь определенное указание Церкви, что до конца мира, в этом зоне, злые духи будут упорствовать в своей злобе.)
  • — Определить, как вы знаете, начало туберкулезного процесса мы не можем; до появления каверн нет ничего определенного. Но подозревать мы можем. И указание есть: дурное питание, нервное возбуждение и пр. Вопрос стоит так: при подозрении туберкулезного процесса что нужно сделать, чтобы поддержать питание?
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «определённые указания»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я